Карта слова «угодный» примеры предложения

Предложения со словом «угодный»

Чтобы получить эту помощь, нужно было только тщательно выполнить все установленные обряды и принести угодные богам жертвы.
Похоже, некоторые из них с радостью, даже с апломбом, приняли роль угодного властям советского поэта.
Внешне это можно представить в виде многослойного пирога, покрытого сверху толстым слоем различных вирусов, который может иметь сколь угодное количество штаммов.
Держа в голове картинку желаемого, без превышения значимости, вы подстраиваете реальность под себя, подбирая декорации, угодные душе.
Обманным путём у шаньюя забрали печать и вручили новую, тем самым обязав его принять новое назначение, угодное императору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заверитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странные какие-то случайности с не особо угодными губернаторами.
Вовсе не всегда такие слова говорятся вслух, иногда они подразумеваются, но ребёнок очень хорошо чувствует, любят ли его просто за то, что он есть, или лишь за какие-то заслуги и угодные родителям проявления.
Они издавали угодные королям законы, наказывали непокорных, а газеты прославляли мудрость королей и справедливость порядка в стране.
Избегание ненависти и презрения подданных (Государю необходимо быть угодным народу, чтобы предотвратить заговоры и поддерживать мир в обществе).
Капитан принял её с большою благодарностью, но в свою очередь захотел воспользоваться её красотой, чтобы попасть в милость и стать угодным при дворе и привёл её к царю, как к любителю женщин в надежде стяжать этим подарком его милость и быть произведённым в высший чин.
Есть у вас при каждой келлии баня, а инокам не следует бесстыдно обнажаться и мыться и творить угодное плоти; немедленно разорите бани и живите по-монашески.
Важнейшие заботы тех, кто правит – (Государи и правители должны заботиться о том, чтобы не ожесточать знать и быть угодными народу, так как это важно для благополучия государства).
Копьеносцы и телохранители, вооружённые преданностью и верностью, самого царя имея учителем благочестия, также чтили день воскресный и спасительный не меньше него и в этот день совершали угодные царю молитвы.
Пока что прошу вас об одном: берегите себя, не ввязывайтесь в авантюры, постарайтесь быть угодным правительству – будьте мудрым и осторожным, как змий.
По всей видимости, проповеди стригольников, выступавших против ктиторства и дарения монастырям земель, задели интересы влиятельных светских лиц города, которые не просто поставляли угодных им попов и игуменов, но чьи родственники, будучи монахами, содержали себя за счёт собственных вкладов.
Фактам тесно и неуютно на угодных правителям орбитах.
Принцесса остаётся чуждою всему, посреди всех удовольствий, и отдаётся им так, как будто желая сделать более угодное другим, чем себе.
В этом племени верховую езду не воспринимали принципиально, как и любое ограничение животных и принуждение к действию, угодному человеку.
Никто никогда не видел его подписи под сомнительными, угодными начальству письмами.
А боги– это те, кому приносят жертву без каких-либо гарантий, что жертва окажется угодной и будет принята.
Собственно, поэтому я и здесь – вряд ли у меня получится помешать выбрать угодную короне кандидатку, но однозначно удастся осветить и показать, что именно творится за стенами королевского дворца.
Достигнув социалистического развития, народ, по их мнению, должен был сам произвести социальный переворот и одновременно же установить угодный ему образ правления.
При этом определение круга наследников касалось не просто назначения наследника, но и возможность устранения не угодных лиц от наследства.
Что значит активизировать цифры? Это значит выполнять ту задачу, которой ты оцифрован, когда тебя система воспринимает как человека, угодного системе.
Кроме желания сделать угодное королю они, очевидно, водились и другими, высшими, побуждениями.
Он надеялся победить время и вновь зажить жизнью угодного себе человека, который старается для вчерашнего будущего.
К серебряной пластинке с заколкой на цепочке из трёх звеньях был прицеплен кружок из серебра и на нём выгравировано «за дела угодные господу».
А вдруг вождь решит, что именно удивительные чужеземцы станут наиболее угодной жертвой кровожадным богам!
При этом одним из вернейших источников были экспроприированные коллекции менее угодных новой власти собирателей.
– Если ты этого захочешь, то, конечно, возьму тебя с собой, хоть в каком угодном мире.
Феодалы как владельцы земли, на которой были расположены церковные епархии, пользовались не только экономической выгодой – доходами от разных экономических служб, но и назначали на должности епархиальных архиереев и на другие церковные должности угодных им лиц, часто из числа близких родственников.
Документы были обнаружены автором в зарубежных архивах и порой содержали в себе не совсем угодные правительству сведения.
Я рад благословить своих верноподданных в столь угодном богам и империи деле, как брак!
Столь высокое внимание к физической культуре имело много аспектов: физическое совершенство считалось угодным богам, способствовало формированию выносливых и умелых воинов (воинская служба была обязательной для всех граждан полиса определённого возраста), отвечало эстетическим чувствам греков.
Разве кому-нибудь известны случае, когда предоставленный сам себе народ принял угодное нам решения?
Снятия политического– снижение политического веса или влияния противоборствующей стороны до пренебрежительной величины путём инфицирования политической нестабильности, инициирования государственного распада, провоцирования конфликтов, раскола среди союзников, насаждения угодных режимов.
Для нас, писателей, фантазии – очень угодная вещь.
Мне нередко доводилось бывать с нею вместе у кого-нибудь в гостях, и должен сказать, что она, недолго думая, в разных местах высказывала мнение, пусть и несовместимое с её прежними суждениями, но всегда угодное хозяевам дома.
В безобидном на первый взгляд предложении речь шла о предмете отнюдь не малозначительном; но о том, чтобы отобрать у патрициев возможность через посредство своих клиентов добиваться избирать угодных себе трибунов.
Как хорошо простым смертным: они принадлежат сами себе, они могут вести угодную себе жизнь, строить её, исходя из личных наклонностей и желаний.
Даже те представители рода человеческого, кто не отличается излишней жизнерадостностью, и то говорят, что данное место нагоняет беспросветную апатию и приносит мысли о самоизгнании или вещах, вовсе не угодных высшим силам.
Князья не приглашались по договору, а занимали престол по праву наследования, но бояре могли поддержать угодного им князя и изгнать неугодного, что неоднократно и происходило.
Некоторые любители чая даже могут прибегать к гадательным практикам, коли то покажется угодным их душе.
Если жизнь сурова, и жить приходится по правилам, то в книгах можно создавать что угодно, можно строить сколь угодное количество миров, реальностей и предела для мечты там нет.
Для того они и ложились в общую постель, немногим больше раз, чтобы родились эти угодные небесам дети.
Единственной такой целью может быть только месть, единственная угодная богам кровавая жертва…
Из тех, кто мог бы стать величайшим художником своего времени, или именитым учёным, или известным на весь свет чародеем, вылепляют новых, угодных церкви людей.
А у купца был сын, сильный и дерзкий, красивый обличьем и весьма угодный черни в силу своего характера.
– Боги сочли угодным объявить его невиновным, дитя.
Однако на смену пришёл не ставленник интриганов, а, как часто бывает в подобных случаях, не вполне угодный им депутат-коммунист.

Цитаты из русской классики со словом «угодный»

  • — Ничего, ничего, брат… — продолжал о. Христофор. — Бога призывай… Ломоносов так же вот с рыбарями ехал, однако из него вышел человек на всю Европу. Умственность, воспринимаемая с верой, дает плоды, богу угодные. Как сказано в молитве? Создателю во славу, родителям же нашим на утешение, церкви и отечеству на пользу… Так-то.
  • — Скажу, примерно, хошь про себя, — продолжал Пименыч, не отвечая писарю, — конечно, меня господь разумением выспренним не одарил, потому как я солдат и, стало быть, даров прозорливства взять мне неоткуда, однако истину от неправды и я различить могу… И это именно так, что бывают на свете такие угодные богу праведники и праведницы, которые единым простым своим сердцем непроницаемые тайны проницаемыми соделывают, и в грядущее, яко в зерцало, очами бестелесными прозревают!
  • А что Софронушка угодное духу творит и угодное ему на соборах глаголет, так и об этом сказано: «Ежели кто в собрании верных на странном, непонятном языке говорит, не людям тот говорит, а Богу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «угодный»

Значение слова «угодный»

  • УГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. кому. Соответствующий чьей-л. воле, желанию, удовлетворяющий чьи-л. вкусы, желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДНЫЙ

Цитаты со словом «угодный»

  • Дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами.
  • Люби человечество сколько тебе угодно, но не требуй взаимности.
  • Разве из того, что добрые гибнут, а злые живут и торжествуют, следует, что Бог зол? Я не вижу в этом логики. Я должен вначале убедиться, что смерть и падение — зло. Порой я думаю, что моменты их прихода являются для нас в высшей степени благостными. А мы, оглупленные своими страстями и чувствами, убеждены, что они приносят зло, так как не угодны и не по нраву нам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «угодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угодный»

УГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. кому. Соответствующий чьей-л. воле, желанию, удовлетворяющий чьи-л. вкусы, желания.

Все значения слова «угодный»

Синонимы к слову «угодный»

Сочетаемость слова «угодный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я