Карта слова «угодный» справка правописание

Как правильно пишется слово «угодный»

уго́дный
уго́дный; кр. ф. -ден, -дна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блекотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «угодный»

Цитаты из русской классики со словом «угодный»

  • — Ничего, ничего, брат… — продолжал о. Христофор. — Бога призывай… Ломоносов так же вот с рыбарями ехал, однако из него вышел человек на всю Европу. Умственность, воспринимаемая с верой, дает плоды, богу угодные. Как сказано в молитве? Создателю во славу, родителям же нашим на утешение, церкви и отечеству на пользу… Так-то.
  • — Скажу, примерно, хошь про себя, — продолжал Пименыч, не отвечая писарю, — конечно, меня господь разумением выспренним не одарил, потому как я солдат и, стало быть, даров прозорливства взять мне неоткуда, однако истину от неправды и я различить могу… И это именно так, что бывают на свете такие угодные богу праведники и праведницы, которые единым простым своим сердцем непроницаемые тайны проницаемыми соделывают, и в грядущее, яко в зерцало, очами бестелесными прозревают!
  • А что Софронушка угодное духу творит и угодное ему на соборах глаголет, так и об этом сказано: «Ежели кто в собрании верных на странном, непонятном языке говорит, не людям тот говорит, а Богу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «угодный»

Значение слова «угодный»

  • УГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. кому. Соответствующий чьей-л. воле, желанию, удовлетворяющий чьи-л. вкусы, желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «угодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угодный»

УГО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. кому. Соответствующий чьей-л. воле, желанию, удовлетворяющий чьи-л. вкусы, желания.

Все значения слова «угодный»

Предложения со словом «угодный»

  • Чтобы получить эту помощь, нужно было только тщательно выполнить все установленные обряды и принести угодные богам жертвы.

  • Похоже, некоторые из них с радостью, даже с апломбом, приняли роль угодного властям советского поэта.

  • Внешне это можно представить в виде многослойного пирога, покрытого сверху толстым слоем различных вирусов, который может иметь сколь угодное количество штаммов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «угодный»

Сочетаемость слова «угодный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я