Карта слова «человеколюбивый» примеры предложения

Предложения со словом «человеколюбивый»

Но его человеколюбивый поступок произвёл на зрителей совершенно неожиданное впечатление.
Третий, допустим, раздражённый климатом и одиночеством бледа, яростно обрушился на одного из более человеколюбивых надзирателей, старавшихся предотвратить случаи, вызывавшие вспышки ярости в дисциплинарных.
Нельзя не одобрить и не поддержать вашего благородного и человеколюбивого предприятия.
Вполне очевидно, что такие заявления делаются в силу самых разнообразных соображений и могут служить доказательством по-настоящему человеколюбивых настроений со стороны тех, кто делает их, или наоборот.
Из друзей моих и ближних одни напротив меня, приблизившись, встали, а другие, наиболее человеколюбивые, вдалеке от меня встали, и в ту ночь все соблазнились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обхлопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это вразумляло пророка быть человеколюбивым и кротким, а не показать жестокосердие неразумных мореплавателей, свирепых волн и зверей.
Для него это не просто «человеколюбивая идея» этического характера, но один из фундаментальных «правовых принципов».
Но в том то и вся сложность: в одних случаях большую пользу приносят обществу люди воспитанные в жёстких правилах, у которых сформированы суровые взгляды на жизнь, люди с упрямыми характерами и неуступчивыми взглядами, в других – мягкие, добрые, интеллигентные, богобоязненные и человеколюбивые люди.
В ней я не призываю вас стать человеколюбивыми.
Когда кого-то считают человеколюбивым и благодетельным, «одно обстоятельство всегда отмечают в достаточной мере полно, а именно счастье и удовлетворение, извлекаемое обществом из общения с ним и его добрых дел» (p. 10 <с. 185>).
На самом-то деле ведь нет никакого стыда в том, что пишут человеколюбивые утопии.
– Я имею в виду, если можно так выразиться, что, будучи более старым и философски настроенным человеком, моя человеколюбивая точка зрения была немного шире.
Не смея одобрить пред человеколюбивым сердцем вашего императорского величества сию систему завоевания, должен сказать, что она необходима в настоящих обстоятельствах.
Понадобилось довольно много времени и довольно мало решительно задушенных бунтов, прежде чем был достигнут не слишком человеколюбивый статус-кво.
Они гордились тем, что спасительная мысль была развита столь логично и послужила столь человеколюбивой цели.
– Надеетесь? А вы оказывается очень человеколюбивый разумный! – не сдержала язвительного комментария я.
Эти стремления возбуждали в высших кругах только затаённый смех, а муширы и советники шептали друг другу, что эти человеколюбивые стремления молодого паши ещё улягутся.
Я склонна признать за ним красоту чистой души, воображение поэта, человеколюбивые чувства и трогательную веру.
И эта простая истина одерживает убедительную победу над человеколюбивыми намерениями законодателей.
Некоторые из них выражали человеколюбивое желание, чтобы приводя её в исполнение, исключили бы продолжительные муки, которые должен был переносить приговорённый к смерти.
Однако давайте отойдём от человеколюбивой рекламы и посмотрим, какова она – наша доброта в действительности?
Вы должны перестать обольщаться, перестать считать всех врачей человеколюбивыми гуманистами, думающими только о благе пациентов.
Если он и примирялся с социализмом, поскольку видел в нём забаву человеколюбивых философов, то коммунизм парижских ремесленников вызвал в нём панический буржуазный ужас – даже не за свою шкуру, а за свой кошелёк.
За ним по старшинству следовало «Императорское человеколюбивое общество», основанное в 1802 г., которое в основном создавало и обеспечивало учебные заведения пансионного типа.
У добрых, справедливых и человеколюбивых господ дети женились и выходили замуж скорее и легче.
Например, невероятно, чтобы государственный палач занимался своим ремеслом из чисто человеколюбивых соображений отправления правосудия и восстановления справедливости; в большей мере он – оплачиваемый слуга государства, проводящий в жизнь его законы, которые зачастую не имеют ничего общего со справедливостью.
Горельеф выражает мольбу подданных: даровать правый суд и человеколюбивые законы.
Вот в какое культурное и человеколюбивое время мы живём: «с двух сторон» научились «заинтересовывать» население.
Покончив с этим человеколюбивым деянием, мы уселись за аппараты и углубились в работу.
Её было сложно назвать человеколюбивой.
Идя навстречу массам, но преследуя свои цели, сегодняшние партийные идеологи пытаются предать забвению людоедское прошлое коммунизма, для чего навязывают этой идеологии не свойственный ей человеколюбивый характер.
Молешотт, отклоняя идею особого нравственного миропорядка, подчёркивает, что материализм открывает единственно логический путь для гуманной морали: по его учению, материализм, например, даёт при его всеобъемлющей обусловленности возможность видеть в преступнике не чудовище, а собрата-человека, подвигнутого на дурные поступки болезненной или дефективной организацией, недостаточным питанием и известными изменениями в мозгу; оставляя невыясненным положение идеи ответственности при таком взгляде на поведение человека, Молешотт видит в этом только простор для расцвета человеколюбивого отношения даже к преступникам.
Ручаемся оказывать покровительство священным и честным человеколюбивым учреждениям, монастырям и скитам, имущество коих остаётся неприкосновенным.
Процесс преобразования гражданского общества «снизу» возглавило «Императорское русское человеколюбивое общество» (1802), которое в рассматриваемый период являлось благотворительным.
Французская революция также началась проектами человеколюбивых реформ, очень невинного свойства, которые были приняты всеми партиями, даже теми, что должны были оказаться их жертвами.
Был ли кто ненавистником и злопамятным, мстительным, но сделался вдруг человеколюбивым, любящим и самих врагов, недоброжелателей и ругателей своих, не помнящим никаких обид – он стал таким по возрождающей, претворяющей и обновляющей силе благодати.
Он не был знатного происхождения – бывший сборщик портовых налогов, но своими отнюдь не человеколюбивыми методами пробившийся на уровень начальника всей налоговой полиции, а затем, поговаривают, ставший чуть ли не правой рукой герцогини.
– Плохо, что вы не знали его. Более честного и человеколюбивого мужа вы и в самом деле не сыскали бы.
Это была кровавая война основ человеколюбивой веры с безверием.
Какая польза от благородного происхождения, если с ним не соединён порядочный и человеколюбивый нрав?
Так, первым своим постановлением, посвящённым заёмным отношениям и отношениям купли-продажи, он уничтожил существующие долги и запретил впредь закладывать людей, однако уменьшением лихвы (процента с отданного взаймы капитала), а не уменьшением долгов были довольны бедные, которые и назвали облегчением человеколюбивое это постановление, равно как и увеличение земельных мер, ибо мина, стоившая прежде 73 драхмы, оценена была им во 100, так что, платя числом столько же, но ценою менее, должники получали великую выгоду, а заимодавцы ничего не теряли.
И где наш человеколюбивый государь помиловал большинство мятежников.
Истоки волшебства пушкинской эпохи невозможно понять, если не замечать тех тайных чудодейственных эликсиров, пропитывавших русскую почву идеальными и человеколюбивыми устремлениями, одним из которых явно была шишковская «Детская библиотека».
И так-то характер мамы не особо человеколюбивый, а тут ещё и повод всегда есть.
У них пригожие выдают замуж непригожих, принося в приданое за ними приобретённое блудно; и сии неблагопристойности совершаются в честь одного из демонов, чтобы человеколюбивое дело не оставалось вовсе бесстыдным делом.
А я довершал разгром врагов, избирательно выкусывая у некоторых филейные части исключительно из человеколюбивых побуждений, дабы более доходчиво объяснить дикарям, что нужно быстренько делать ноги!
– За твой человеколюбивый подвиг, за спасенье погибающего, к серебряной медали тебя представлю.
Ведь не для кого не секрет, что власть над людьми порой рождает в душах далеко не человеколюбивые порывы.
Да и как не полюбишь народ, который, при своей грязи и неопрятности, с коей являлся на собрания, быв рослым, русым, голубоглазым, умеющий побить и врага, и в воде с тростинкою посидеть, и с кротким нравом, встречая и провожая пришельца из рук в руки, оставляя для него всегда в незакрытом жилище пищу, и будучи мстительным, требуя кровь за кровь, даже за обиженного чужеземца, имеющий гордых жён, которые восходили на смерть по смерти мужа, ибо того требовал закон, который охранял мужей от мужеубийства, а вдовство считал позором, вдруг, обузданный человеколюбивым духом христианства, слетел с катушек и добровольно пошёл к неприятелю своему требовать государя.

Цитаты из русской классики со словом «человеколюбивый»

  • Вместо вашего поощрения к таковому насилию, которое вы источником государственного богатства почитаете, прострите на сего общественного злодея ваше человеколюбивое мщение.
  • Зато с какою пламенною готовностью спешил он к беспомощному больному с лекарем, лекарством, пособиями всякого рода и даже хожалою (горничною, старою девкой Грете, часто заменявшею его в таких человеколюбивых подвигах), с каким усердием поддерживал он существование бесприютной вдовы, отдавал бедных сирот в учение разным ремеслам, оказывал великодушные пособия подсудимым!
  • С каким усердием исполняет он тем самым человеколюбивые виды вышней власти!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «человеколюбивым»

Все определения к слову ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВЫЙ

Значение слова «человеколюбивый»

Цитаты со словом «человеколюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеколюбивый»

ЧЕЛОВЕКОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Любящий людей; гуманный.

Все значения слова «человеколюбивый»

Синонимы к слову «человеколюбивый»

Что (кто) бывает «человеколюбивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я