Карта слова «изворот» примеры предложения

Предложения со словом «изворот»

Как видим, обращённые учились оправдывать перед собой и другими любые тактические извороты партии.
Ибо много у них козней и много изворотов их наветливости.
Прежде всего он является в связи с этим менее ценным, таким мыощущаем его ближайшим образом, – только в том смысле мы пессимисты, в каком твёрдо решили без всяких изворотов признаться себе в этой переоценке и перестать на старый лад успокаивать себя разными песнями и ублажать всяческой ложью.
Есть ли это неверие грубо-материальное, скотоподобное, не способное возвыситься до самого понятия об истине, – о таком бесполезно рассуждать: non raggionar di lor, ma guarda e passa; или это есть неверие лукавое, сознательно злоупотребляющее разными полуистинами из враждебного страха перед полною истиною, – за этою змеёй необходимо следить, без гнева и боязни раскрывая все её ухищрённые извороты; или, наконец, мы имеем дело с чисто человеческим, добросовестным неверием, жаждущим только полного и окончательного удостоверения в совершенной истине.
Предлагаемые здесь дополнения затрагивают, в частности, связь между теми или иными изворотами сталинского стиля и его политическими, в том числе внешнеполитическими, решениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогоркший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Скажите, а разве я такая уж яркая? Ну танец и танец. Я ведь даже без особых… изворотов исполняла.
Не подвластным изворотам судьбы и мелким хитростям интриганов.
Отряд едва успевал заметить очередной изворот тропы, за которым исчезала фигура впереди идущего.
То есть ты делаешь разные извороты: нельзя ли эту брань принять так, чтобы не нужно было мысленно смириться.
Позади остаётся обширная равнина с живописно разбросанными по ней деревнями, белыми пятнышками озёр, причудливыми изворотами рек.
Наши так называемые ученыепринуждены заменять существенные достоинства изворотами более или менее удачными: порицанием предшественников, новизною взглядов,приноровлением модных понятий к старым давно известным предметам и пр.
Никакими логическими изворотами нельзя было помочь беде, – следовало или соглашаться с художником, обещающим ещё много новых созданий в том же духе, или покинуть его как не понимающего той жизни, которую изображает.
Мы попадём в собственный ансамбль геометрических узоров, мысленных изворотов души в попытках описать границу между «Я» и «не-Я».
У нас нет оснований сомневаться в его добросовестном инспектировании новгородских военных складов, но генерал-аудитор-лейтенантом пробыл он всё-таки 36 дней, и вероятно, такой рывок в карьере и такие изящные служебные перемещения были бы невозможны, если бы не направляла его в эти месяцы сильная и опытная в карьерных изворотах рука его родителя.
Через пару изворотов тропы, сквозь лес ведущей.
Я говорю с полною дружескою доверенностью, что у меня ни здоровья, ни смысла не стает уж для таких трудных изворотов, в которых не имею вспоможения, но паче ослабляют прилагаемые труды к трудам.
Точно такие же извороты терминов одного корня весьма полезны и, мне кажется, даже необходимы, когда дело касается до чего бы то ни было национального.
Я в метафизических изворотах легко теряюсь и вовсе не считаю себя в них сильным.
Есть напряжение со стороны писателя и добрая цепь изворотов, которые не укрываются от глаз читателя.
Мёртвые круги пропылавших лиц, скрытность взоров, извороты кривых мыслей – давно узнала она этот страшный кошмар.
Ручей собирается в одно русло и на пространстве трёх сажен делает несколько изворотов; лениво, чуть видно течёт он в мягких берегах своих, кажущихся по местам совершенно голубыми от множества незабудок; лист, брошенный в воду, почти не трогается с места, и вы десять раз сядете от усталости, прежде чем он отплывёт на аршин; гнилые корни, принимающие в воде подобие волнующихся косматых волос, а также и железная руда, образчики которой находят в лощине, сообщают ручью какой-то буро-золотистый цвет.
Уровень реальной жизни большей частью, по-видимому, располагался между крайней бедностью и состоянием выживания, когда хозяин, применяя всевозможные «крестьянские извороты», поддерживал на плаву свой двор и семью.
Нет таких изворотов логики, такого подъёма вдохновения, таких органов восприятия, чтобы на него реагировать.
Мне не нужен адвокат, поскольку я не желаю защищаться изворотами в пробелах придуманных человеком законов.
Конечно, где же понять мне, новому человеку, все посольские извороты вашей немецкой речи?
Пар приобретал цвет крови, расширялся, извороты витали над нами, пока не размывались.
Когда мы взойдём на престол мира, то все подобные финансовые извороты, как не соответствующие нашим интересам, будут уничтожены бесследно, какбудут уничтожены и все фондовые биржи, так как, мы не допустим колебать престиж нашей власти колебанием цен на наши ценности, которые мы объявим законом в цене полной их стоимости, без возможности их понижения или повышения.
Озеро, со стороны казавшееся небольшим, с катера выглядело бескрайним – прячась за изворотом подножия прилегавшей к нему горы, извилистой рекой его воды направлялись промеж пирамидального ряда горных склонов, обступавших и озеро, и маленькую точку белоснежного катера, оставлявшего позади себя пенистый след, и само небо, сгустками окрашенное в золотистый пепел занимающегося дня.
И вообще, твою морду и сопляка того четырёхрогого – выглядывает, ишь, из-за дальней трёхзубой скалы, любопытная морда – на свой урок рукопашной и изворотов вообще не приглашал!
Господствующий же танец во всех племенах – лезгинка, перешедшая к высшему сословию горцев от лезгинского племени, она имеет приятный для глаз вид и не без цели: мужчина, назначая себе в танец девицу, должен, со всей вежливостью азиатского этикета, подойти к ней и дотронуться до руки её, в это время начинается музыка и пара пускается в танец; здесь кавалер, при всех своих быстрых изворотах, старается повстречаться лицом к лицу со своей дамой, как будто полюбоваться её красотой, но ловкая танцорка так искусно и гибко делает манёвры, что самому отчаянному знатоку танца не удастся достигнуть своей цели – всякий лёгкий, живой и неожиданный оборот кавалера всегда опоздан.
Или не сон, а наваждение, волшебный изворот сознания, недоступный докторишкам.
А тут после всех твоих хитрых изворотов даже никакой мысли у неё, чтобы там жениха бросить, к примеру, – рассуждал он сам с собой.
Да, этого у неё не отнять; если кто-то или что-то ей не нравится, она сразу даёт об этом понять, без всяких дипломатических изворотов, уворотов.
Нельзя же думать, что за годы этой борьбы у страны не выработалось миллионов способов и открытого сопротивления, и «применения к местности», и всякого рода изворотов, не всегда одобряемых евангельской моралью.
Рассказывая о путешествиях, они говорят о замках, памятниках и изворотах улиц.
Напротив школы я припарковался и, короткими резкими изворотами перебрасывая телефон между пальцами, расслабился и призадумался.
Можно было делать всё, что угодно – прыгать, делать непонятные извороты телом, гримасничать и так далее.
Непонятный изворот: руки, значит, прикладывать ни к чему не желаешь – откуда тогда, спрашивается, взяться трудовой деятельности?
Внешне благопристойная картина музыкально-смягченного мира делала крутой изворот и переходила за кулисы, в которых царило выяснение отношений между людьми, дым от сигарет делал смутными человеческие силуэты, и интеллигентная связка слов стыдливо прикрывала каждое нецензурное слово тремя обычными.
Промышляет, понимаешь, разными, тьфу, городскими изворотами.
Более того, когда много позже старик вздумал всерьёз поразмышлять над случившимся, то не иначе как заранее продуманным и вроде бы даже почему-то необходимым и неизбежным изворотом своей ранее незамысловатой судьбы не называл эту негаданную встречу.
Внизу темно, как и в небе, только тускло взблёскивают порой петлистые извороты рек и тут же скрываются за густым чёрным лесом.
Русалка, пытавшаяся успокоить ребёнка, заметив изворот кота, только презрительно фыркнула и что-то тихонечко почти на грани слышимости запела.
И, отворачивая очарованный взор свой, упоенный потаённым многозвучием этого странного сродства святолепных телес с адовыми извержениями, я узрел на боках портала, под глубокими аркадами, множество высеченных на контрфорсах в промежутках между хрупкими колоннами, поддерживающими и украшающими их, вьющихся посреди изворотов изобильной растительности, окутывающей оголовья этих колонн, и карабкающихся наверх к лесоподобным пролётам бессчётно повторяющихся арок – других видений ужасающего, жуткого вида, чьё явление в этом священном приюте могло быть связано только с их параболическим и аллегорическим содержанием и с неким моральным уроком, который ими задавался; там видел я жену похабную, оголённую, со спущенной кожей, угрызаемую нечистыми лягвами, уязвляемую аспидами и уестествляемую толстобрюхим сатиром с крупом грифа, с ногами, утыканными жёстким пером, и с бесстыжею глоткою, выкликающею ему же самому вечное посрамление; видел я и скупца, коченеющего смертным холодом на своём ложе под колоннами и навесами беззащитною жертвою злой бесовской когорты, на него бросающейся, рвущей с последними хрипами из греховной глотки душу в образе младенчика (но не для вечной жизни, о горе! нарождающегося); видел и горделивца, которому лютый бес плотно сел на плечи, ткнувши когти тому в очи, в то время как двое чревоугодников рвали один из другого клочья мерзостного мяса, и видел других существ, с козлиными рожами, львиными шкурами, пантерьими зубьями, пленённых в огненном лесу, горячее их дыхание чуял на щеках.
Только в последний момент она делала навстречу ему коротенький шажок – и сразу ей одной присущим изворотом приникала и притиралась, закрывая глаза для первого поцелуя, сложного, как осязание слепого.
На верху рубки, под навесом, лоцман и его подручный вглядывались в извороты фарватера и то и дело вертели колесо руля.
Город спал за изворотом узкого залива, за цепью невысоких лысых холмов.
К счастью, её анатомические извороты никем замечены не были.
Всё, что он мог бы предложить мне, это, с помощью временных и убогих способов, несчастным бюджетным изворотом отсрочить неизбежный час моего падения.
Прежде его уже изумляли неожиданные извороты мыслей шефа, но сегодняшний почти привёл в состояние ступора.

Цитаты из русской классики со словом «изворот»

Значение слова «изворот»

Цитаты со словом «изворот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изворот»

ИЗВОРО́Т, -а, м. 1. Устар. Закругленный поворот; изгиб.

Все значения слова «изворот»

Синонимы к слову «изворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я