Карта слова «увить» примеры предложения

Предложения со словом «увить»

Цветочные клумбы заросли сорняками, а стены и часть крыши густо увил плющ.
Крышу венчала печная труба, торцевую стену увил серый колючий плющ, левее примостился деревянный сарай.
Они постоянно видели, как сходят в могилу славнейшие из них; они воображали, что достаточно увить гирляндой венков их могильные камни, и не возлагали венков на их чело; они воздавали пеплу те почести, в которых отказывали живому духу.
В тот же миг корабль преобразился до неузнаваемости: мачты и снасти увили виноградные лозы с сочными и крупными листьями, между которых стали появляться яркие и прекрасные цветы, постепенно превратившиеся в сверкающие под лучами солнца виноградные гроздья.
Правда, на свадьбу постаралась, и дворец белыми орхидеями увила, и музыку такую замечательную сотворила, словно лучший оркестр под пологом невидимости прятался, а уж ландыши, падавшие с неба, были вообще как живые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макросистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из мраморных чаш били фонтаны, охлаждая воздух танцующими брызгами, а ограду густо увили жасмин, виноград и жимолость.
То обошьет рукавчики по краю нежным розовым, то вышьет цветочек по грудке и весь его увьёт светло-зелёными листиками.
Её причесали, украсили волосы драгоценными каменьями и фазаньими перьями, увили запястья и лодыжки золотыми цепочками, нарядили в шелка и опустили на лицо тончайшую вуаль.
Я говорю не о том, что вы должны увить себя цветами и бегать по лесу – это крайность, чрезмерное обобщение самой концепции гармонии, которая не должна быть абстрактной.
Заводская спусковая команда увила гирляндами бумажных цветов высокий гостевой балкон, расстелила от самых ворот до эллинга красную ковровую дорожку.
За долгие годы их увили растения и ползучие лианы, образовав великолепное укрытие для множества зверушек.
– Ты была услышана! – веско подтвердил увей, принял из рук моего мужа ритуальный клинок, тщательно протёр его тряпкой, с благоговением вложил в ножны, а затем повернулся к аннарам: – Вы – видели!
Невозможно сказать, что я ощущал тогда: словно меня привязали к позорному столбу на базарной площади, как гирляндой, увив обнажённое тело перечнями моих грехов.
За окном спеет виноград – всё окно увил, защищает меня от палящего солнца….
Шею ей увили уж. Где же ты?
Немного пройдя, всё так же вглядываясь в каждую витрину, среди больших стёкол, она увила небольшую, но тоже металлопластиковую дверь.
За два сезона такие растения могут прикрыть своей красивой зелёной листвой голую стену, сформировав великолепный ковёр, увить беседку или перголу.
Так увили тропу размышлений и переживаний цветами новой жизни, и не столько красивой, сколько опасной (всё новое неизменно становится опасным, если сам человек не меняется, а остаётся прежним), что поселили настоящий хаос в её уме.
Там они увили точные копии современных знаменитостей, политических деятелей, спортсменов, а также заглянули в глаза тем, кого уже давно нет в живых, но оставили след в истории.
Мы, как тяжко, на дух не переносим новое имя, именуемое у нас поэтом, ― новым, ярким, самобытным поэтом; мы, как тяжко, долго, мучительно не пускаем его себе на глаза ― так, однажды пустив и осыпав его почестями, увив лаврами славы, мы его начинаем мучить таким же недугом, мучительным недугом нашей любви!
Боковую стену сплошь увило растение с крупными грязно-зелеными листьями.
Весь двор украсился зеленью – резные ставенки были окружены берёзовыми веточками, еловые лапы оплетали балясины крыльца, девицы понадевали пахучие веночки и даже коровам увили рога зелёными гирляндами.
Весь двор украсился зеленью – резные ставенки окон были окружены берёзовыми веточками, еловые лапы оплетали балясины крыльца, девицы понадевали пахучие веночки, и даже коровам увили рога зелёными плетями.
Дворцы никто не чинил, плющ да дикие розы увили беломраморные колоннады.
Волхвы и чародеи в тот же час увили колыбель буквицей, окурили двери и окна дымом – от сглаза и изрока.
На шестигранные их купола повесили китайские фонарики, столбики увили гирляндами цветов.
А что, собственно, я хочу увить?
Со стороны двора уличный забор от самой земли сплошь увила чайная роза.
Волосы невесты увили жемчугом, накрыли голову синим вышитым шёлком, спустившимся до пола, и надели сверху изящный золотой обруч, украшенный сапфирами и тонкими цепочками со вставками, стелющимися по вискам и затылку.
В альковах по стенам стояли почерневшие от старости бюсты, но сегодня фэйри увили их цветами и плющом.
– Нет! – нервно усмехнулась и увила взгляд в сторону.
Даже клетки с певчими птичками увили чёрными и серыми лентами.
Колонны до балкона наверху увил плющ, а сверху к нему тянулись плети бегоний; дикий виноград душил садовые скульптуры.
Которой хоть и придали внешний лоск, хоть и увили цветочками, но изначально строилась она, чтобы защищать.
Серебряное плетение тончайшим ажуром увило очелье, переходя в плавно изогнутые дуги.
Горшки расставили на полу и перилах балюстрады, плющом увили колонну, розочки водрузили на середину стола.
Внутреннюю стену комнаты, кстати, увил симпатичный плющ. На его зелёных витых ветках кое-где красовались ароматные белые цветы. Это точно будет её комната.
Стену, от выступающей вперёд церквушки до пятиэтажной башни, увил цветущий плющ.
Быстрорастущие декоративные лианы увили её почти до самой крыши, на нижних соцветиях уже начали распускаться яркие крупные бутоны.
Разумеется, арку тоже увил вездесущий виноград.
– Твою б, князь, корону увила б тем виноградом божественным…
Дев надлежало обрядить нимфами и увить лентами.
Дом находился всего метрах в двадцати от каната, натянутого над городом, каменный плющ увил восточный фасад так плотно, что не видно стен.
Каменные надгробия и статуи увило плющом.
Высушило их солнце, увил колючий терновник.
Серые стены увили лозы цветов, которых никогда тут не наблюдалось.
Много лет назад джунгли захватили его, взломали мощными корнями дорожные плиты, увили плющом стены и окна, разбили ветвями черепицу на кровлях.
Кирпичные стены густо увил плющ, высокие окна закрыты ажурными решётками.

Цитаты из русской классики со словом «увить»

Значение слова «увить»

  • УВИ́ТЬ, увью́, увьёшь; прош. уви́л, -ла́, -ло; повел. уве́й; прич. страд. прош. уви́тый, уви́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. увивать). 1. (обычно в форме прич. страд. прош.). Разг. Обмотать, обвязать кругом, со всех сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВИТЬ

Цитаты со словом «увить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увить»

УВИ́ТЬ, увью́, увьёшь; прош. уви́л, -ла́, -ло; повел. уве́й; прич. страд. прош. уви́тый, уви́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. увивать). 1. (обычно в форме прич. страд. прош.). Разг. Обмотать, обвязать кругом, со всех сторон.

Все значения слова «увить»

Синонимы к слову «увить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я