Карта слова «тщета» примеры предложения

Предложения со словом «тщета»

Было бы весьма полезно поразмышлять о тщете жизни, каждая минута которой отдана действию.
Но, может быть, не менее важно и то, что он заставил людей осознать тщету всякого внешнего делания.
А повторяюсь я лишь по той причине, что вроде как сам вознамерился выступить в этом жанре, сознавая при этом совершеннейшую тщету подобных намерений.
Она как будто сознавала тщету счастья, к которому указывала путь.
Царская мантия, падающая с гроба и лежащая у подножия его, мне казалась символом тщеты и призрачности всякого величия мирского пред единственной реальностью смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогорланить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она увернулась, но, убедившись в тщете слов, изменила тактику.
Здесь господствовала мудрость вечности, смеющаяся над ничтожностью и тщетой борьбы.
Мы знаем всю тщету человеческих похвал: это дым.
Рано или поздно человек, понимая тщету или, наоборот, ценность своей (уникальной для него) жизни, невольно ставит её в некий ряд, цепочку подобных человеческих жизней, большинство из которых уже когда-то оборвались.
Она показывает тщету мирских благ, богатства и славы, она зовёт человека к скромности и простоте: не раболепствуй, не пресмыкайся, не потакай своей гордыне, не будь жестоким к страдальцам, цени в жизни не славу, не наслаждения, а добросердечие и смиренный труд.
Для поэзии (особенно после разгрома декабристов) характерны пессимистические мотивы одиночества, скорби, несовершенства человеческой природы, тщеты бытия, грядущей гибели человечества, обречённости искусства.
Видя тщету своих усилий и непоколебимую твёрдость мучеников, губернатор осудил их на смертную казнь и велел потопить их в море.
Возрастные границы «группы риска» истаяли в морозном утреннем воздухе, исчезли, обернулись тщетой.
Обыкновенно видят в диалектике лишь внешнее и отрицательное делание, не принадлежащее к составу самого предмета рассмотрения, вызываемое только тщеславием, как некоторой субъективной страстью колебать и разлагать прочное и истинное, или видят в ней, по крайней мере, нечто, приводящее к ничто, как к тому, что показывает тщету диалектически рассматриваемого предмета.
– Капуцинергруфт. Шесть веков такого владычества – и в итоге только полторы сотни пыльных гробов. Настоящий символ тщеты земной власти и славы.
Разумеется, без небольшой нотации о тщете желаний и необходимости упорного труда не обошлось.
Исповедаться – значит отказаться от своей гордыни и признать тщету многих своих устремлений.
Очень долго размышлял я над ним, но, ощутив тщету всех мыслей своих, обратился к предметам менее сложным.
Когда обнажённые нервы автора ощущают жизненную тщету и экзистенциальное одиночество своей юной героини, он преисполняется к ней щемящего сочувствия.
Мне предрекали великий неуспех, тщету усилий, но меня это не смущало, а, напротив того, только возбуждало.
За мрачную архитектуру и общую атмосферу студенты частенько называли латеранскую обитель знаний усыпальницей просвещения, даже днём непривычному человеку было здесь порой жутковато, накатывало нестерпимое чувство тщеты существования и предчувствие близкого порыва неумолимого зефира, сметающего в бездну отчаяния жалкие песчинки человеческого бытия.
К этому очагу и тянулись те, кто разными путями духовного и житейского опыта познавал тщету мира и желал бежать от него.
Тот, кто окликнет призрачного всадника, познает тщету сущего.
Смысл, померещившийся мученику «Тошноты» в занятии поистине «излишнем», ущербен, не может не быть рано или поздно обращён в труху червоточиной догадки о собственной призрачности, равно как и о тщете надежд «спастись» от тошнотворного «существования».
С глубоким чувством и проникновением помолившись и поразмышляв о тщете сущего, он решил не возвращаться в круговерть мелких обязанностей, а направиться домой.
Те, кто убеждён в тщете славы, хотели бы её – на всякий случай.
Обращаюсь я к тебе вновь и вновь, переживая в памяти обрывки наших волшебных встреч, обрывки судеб и чистых надежд, что ненароком смел я возлагать к твоим стопам, однажды вдруг посмев мечтать, скорбеть, печалиться и ждать, что в тщете суетных ночей, тоскливых вечеров и одиноких дней, твой стан, словно в тиши колокольчик звенит, однажды вдруг вступит в дом ко мне, – велит так сказать тебе совесть моя, мой разум и сердце, что бьётся день ото дня лишь для тебя!
– Ох, да. Значит, так: первое – к властительнице обращаться незачем, великая тщета получится и ничего более.
Вот почему оскорбителен всякий намёк, клонящийся к тому, чтобы затемнить сущность нового порядка вещей, чтобы из него вынуть его душуи оставить шелуху, которая давала бы сильнее чувствовать тщету начинания.
– Чувство тщеты, даже гордости, мало осознанное, помешало мне испытать чувство разочарования.
Покамест хозяин утоляет свой голод, лошади, за неимением в виду ничего лучшего, идут по песку, обнюхивая каждый бугорок; осел – тот не таков: он как будто знает тщету поисков в песчаной степи, он неподвижно утвердился на том месте, где пришлось ему остановиться с вьюком; почувствовав облегчение от несоразмерной тяжести, осел, все еще покрытый «паланом», толстою подкладкою для вьюка или седока, вытягивает шею, поднимаете голову, долго пышет ноздрями и наконец оглушает всю степь страшным ревом.
Эта забывчивость моя, однако, если можно так выразиться, она подсознательно служит лишним доказательством тщеты церковных попыток узурпировать понимание достоинства человека, как неотъемлемое качество человека веры.
Пустой тщетой ничтожнейших из мук.
Время совсем не щадило камень и настойчиво пыталось превратить его в пыль, демонстрируя тщету всего материального перед вечностью.
Вот почему оскорбителен всякий намёк, клонящийся к тому, чтобы затемнить сущность нового порядка вещей и лишить его силы, дающей ему всю его ценность, чтобы из каждого начинающего дела вынуть его душу и оставить шелуху, которая давала бы только сильнее чувствовать тщету начинания.
Обыкновенно в диалектике видят лишь внешнее и отрицательное делание, не принадлежащее к составу самого предмета рассмотрения, вызываемое только тщеславием как некоторой субъективной страстью колебать и разлагать прочное и истинное, или видят в ней, по крайней мере, нечто, приводящее к ничто, как к тому, что показывает тщету диалектически рассматриваемого предмета.
Но у всех в крови, в тайниках души жило оно: глубокое, затаённое, твёрдое сознание бессмыслицы, непостоянства и тщеты власти.
– Это свидетельство равноденствия, наступившего в отношениях между тщетой ночных фантазмов и небытием суждений дневного света.
Гляди глубоко в родник собственного сердца и отвечай: знаешь ты свои собственные силы, о ты, бесстрашный искатель истины, познавший тщету обманчивых теней?
Как сказала нам директор одной из школ: «Всё понимаю, но что делать – справляться как-то надо…» Сам же школьник, ощущая в глубине души всю тщету происходящего, пытается найти хоть какой-то смысл.
Ремесло мёртвых – в прямом смысле горизонтальное; они делом и телом доказывают тщету любой избирательности.
Когда вам снова расскажут про тщету буржуазных выборов, комедию парламентаризма и насилие в полиции, помните: самолёты существуют, и люди на них летают.
Он обратился к ней в минуту слабости и духовной тщеты.
Аккуратно подравнивая усы и бородку (единственная уступка тщете заботы о внешности), он встретился взглядом с собственным отражением в зеркале.
Поэтому строить концепции неведомого, не ведая, что это такое, не представляя их физических характеристик, выглядит (пока) явной тщетой тщет.
Теряется, как бренных дел тщета.
Во всяком случае тщета претензий на мировое господство, какими бы благими побуждениями (развитие цивилизации, торжество христианства, распространение свободы или борьба против глобального потепления) они ни прикрывались, становится лучше понятна при изучении истории прежних и падших гегемонов.
В нём можно было прочесть равнодушие к ударам возничего, проистекающее от сознания тщеты всяких излишних усилий, ибо щёлканье бича напоминало изредка, кто над ними хозяин.

Цитаты из русской классики со словом «тщета»

Значение слова «тщета»

  • ТЩЕТА́, -ы́, ж. Книжн. устар. Отсутствие смысла, ценности в чем-л., бесполезность, суетность, тщетность. Тщета надежд. Тщета жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЩЕТА

Цитаты со словом «тщета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщета»

ТЩЕТА́, -ы́, ж. Книжн. устар. Отсутствие смысла, ценности в чем-л., бесполезность, суетность, тщетность. Тщета надежд. Тщета жизни.

Все значения слова «тщета»

Синонимы к слову «тщета»

Ассоциации к слову «тщета»

Какой бывает «тщета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я