Карта слова «турбинный» примеры предложения

Предложения со словом «турбинный»

Окружающую тишину нарушало лишь еле слышное гудение турбинных двигателей.
Фугасная бомба пробила палубу лидера в районе первого и второго котельных и турбинного отделений.
Началось строительство турбинных судов чуть более ста лет назад.
Как коллеги мы работали с ним на одном предприятии – Харьковском турбинном заводе.
Час назад на пульте центрального поста (мозг корабля) дозиметры показали пять рентген в час, в турбинном отсеке – двадцать, в шестом, реакторном, – пятьдесят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вероломец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможна поломка лопастей насосного, турбинного колёс или демпферных пружин в гидротрансформаторе.
Уже в 1894 г. был проведён удачный эксперимент по оснащению турбинами корабля, вскоре турбинные установки получили широкое распространение в морском коммерческом и военном кораблестроении, на тепло- и гидростанциях.
Это была одно реакторная двух турбинная и двух вальная подводная лодка водоизмещением 2861 тонн.
Одновременно ходила по полу у меня и другая модель: коляска, приводимая в движение паровой машиной турбинной системы.
К расположенному рядом турбинному цеху примыкало здание испытательного стенда и мастерских.
Два рыбака оказались довольно близко от четвёртого энергоблока – метрах в двухстах пятидесяти от его турбинного зала.
Опять-таки, в 1905 году происходит переход к турбинным эсминцам, что делает предыдущие серии кораблей устаревшими и отправляет их во вторую линию.
При турбинном бурении формирование и хранение керна затруднено, его диаметр мал, процент выноса низок, поэтому при отборе керна обычно переходят на роторный способ.
С хорошим ходом, с отличной бронёй, с турбинной силовой установкой и великолепными приборами управления огнём.
Что касается стрелочно-турбинных пуль, то в них соединяются элементы конструкции и стрелочных, и турбинных пуль.
Задача не из лёгких, если каптри не ошибся, льдина ударила в районе турбинного отделения, где почти невозможно протиснуться к корпусу корабля.
Контроль износа секции турбобура заключается в замере люфта вала турбинной секции.
Стоит напомнить, что революционная литейная идеология в технологии производства турбинных лопаток из жаропрочных сплавов не сразу стала доминирующей, а какое-то время ещё соседствовала с традиционной – кузнечно-штамповочной.
Швейцарский турбинный локомотив 2—3—0. Фото с сайта «The Self Site: Unusual Steam Locomotives».
Сплачивало их то, что оба они были инженерами турбинного оборудования, или, как их ещё называли, – турбинисты.
Когда-то он был начальником турбинного цеха и ему до сих пор казалось, что там он держит всё под контролем!
Кто-то из пассажиров вскрикнул, но эти крики заглушил, ставший ещё более яростным, рёв турбинных двигателей.
Характеристика работ, задачи и обязанности этой должности включали высочайшую ответственность всего турбинного оборудования 3-го энергоблока и его технологических систем согласно графикам, инструкциям и режимным картам.
Предпоследний самолёт добился попадания 250 килограммовой фугасной бомбы в район первого и второго котельных отделений, и первого турбинного отделения.
На мощных свисающих от тяжести крыльях четыре турбинных двигателя.
И то – если корабли цели на турбинном ходу.
Это привело бы к увеличению веса корпуса и исключило бы возможность установки тяжёлых турбинных механизмов при заданном водоизмещении ограниченного 1000 тонн.
Тем не менее чрезмерный вес вреден, и мы можем ожидать увидеть старания уменьшить его в будущих проектах турбинных локомотивов.
Условия работы редуктора с турбинным приводом на локомотиве отличаются от условий работы на других транспортных установках большой мощности.
Швейцарский турбинный локомотив 2—3—0 под парами. Фото с сайта «The Self Site: Unusual Steam Locomotives».
Но русские использовали новые турбинные двигатели, чтобы проскользнуть к нам, как убийца в ночи; и рано утром 11 августа один из наших крейсеров-разведчиков сообщил о скором приближении русского флота.
Однако опрошенные русские заводы не имели опыта строительства быстроходных турбинных судов, и представленные ими сведения носили не освсем компетентный и порой противоречивый характер.
Он и ввёл такой порядок: на блочный щит и к управлению реактором тебя не допустят, пока ты не освоишь все рабочие профессии, не побудешь машинистом турбинного цеха и оператором реакторного отделения.
Есть документальные кадры, где он без защиты ходит по крыше турбинного здания, что-то объясняет, уточняет, а мимо пробегают резервисты в свинцовых латах.
При эксплуатации систем парораспределения, особенно турбинного хозяйства, отмечаются систематические повреждения органов парораспределения.
Было проложено 62,6 тонн турбинных водоводов.
Производительность каждого из них в несколько раз больше, чем производительность всех дренажных насосов турбинного зала.
Так же и в турбостроении – Пермский завод, Уральский турбинный завод, «Невский завод», «Сатурн – Газовые турбины» пытаются производить современное энергетическое оборудование, входят в кооперацию с зарубежными лидерами в этой области, но результат пока не удовлетворяет рынок.
– А вот и наш транспорт, – указал он на небольшой крытый катер типа Felton последней модели с мощным турбинным двигателем на нано частицах и углеродных катализаторах.
Турбинный агрегат с конденсацией, обладая рядом больших преимуществ, – равномерным крутящим моментом, большой силой тяги при трогании с места, быстрым разгоном, полным уравновешиванием и питанием котла конденсатом, – требует однако добавочных устройств для передачи, обратного хода, вспомогательных механизмов и конденсации.
Направляющие лопатки вставлены на внутренней поверхности барабана, образующего как бы кожух турбинного цилиндра.
Каждое направляющее колесо состоит из горизонтально разрезанного по диаметру и плотно вставленного в кожух кольца b литого стального диска с, также горизонтально разрезанного по диаметру; ступица диска с надета на ступицу турбинного колеса и имеет на внутренней поверхности выточенные лабиринтные кольца.
Выгоды турбин этого типа состоят в том, что они допускают небольшое число ступеней расширения благодаря хорошей конструкции турбинных колёс при незначительном напряжении частей; в экономном расходовании пара, также и при малых нагрузках; в возможности допущения у активных турбин больших зазоров (щелей) без потерь пара на пропускание; в избежании уравновешивающих поршней, в устранении опасности от удара лопаток при внезапном изменении перегрева пара и более быстром нагревании колёс перед пуском в ход.
Оптимистический рассказ о рабочих ленинградского турбинного завода, сконструировавших и построивших первую советскую турбину.
Турбинный вой сменился: рокот разорвал лязг напильника.
Этим вопросом вплотную занялся командир турбинной группы – недавно выпущенный из училища лейтенант, и практически все вахты, не раз бывавший в плаваниях специалист 1 класса, под душещипательные сентенции «воспитателя», черпал там соляр и воду.
– Да, вроде он, – пристально вглядываясь в экран, – согласился старпом. – Нужно пригласить командира турбинной группы. Он ведь у нас яхтсмен.
Корабли, израсходовав запасы на выходах, перед возвращением в базу давали по радио заявку на потребное дизтопливо, моторное или турбинное масло, пресную воду, провизию и т. д.
Тяжёлый турбинный гул усилился до максимального, нос самолёта прижался к полосе, как хищник перед броском.
Один турбинный катер, один водомёт и всё.

Цитаты из русской классики со словом «турбинный»

  • Выйдя из дому, они взяли извозчика и поехали на конец города, к реке. Там, на одной стороне плотины, стояла еврейская турбинная мукомольня — огромное красное здание, а на другой — были расположены купальни, и там же отдавались напрокат лодки. Ромашов сел на весла, а Назанский полулег на корме, прикрывшись шинелью.
  • Турбинный аппарат, при помощи которого движется животное, находился впереди, около головы, немного сбоку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «турбинный»

Цитаты со словом «турбинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турбинный»

ТУРБИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к турбина. Турбинные лопасти. Турбинный цех. Турбинный завод.

Все значения слова «турбинный»

Синонимы к слову «турбинный»

Что (кто) бывает «турбинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я