Карта слова «газотурбинный» примеры предложения

Предложения со словом «газотурбинный»

Есть прекрасные газотурбинные двигатели, ракетные двигатели.
– Двойник агрегата моделирует работу всего устройства. Например, газотурбинная установка или весь насос.
Одним из первых газотурбинных автомобилей, была экспериментальная машина английской фирмы «Ровер» с 150-сильной газовой турбиной.
На место паровозов стали приходить газотурбинные локомотивы (они повысили коэффициент полезного действия машины в 2 раза – до 18 %!).
Это самая комбинированная и сложная газотурбинная установка, используемая на современных боевых кораблях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современных газотурбинных двигателях наиболее часто используются осевые компрессоры, как наиболее полно отвечающие предъявляемым требованиям.
Второй пилот кивнул, вернулся в кабину, и тут же зачихали поочерёдно два газотурбинных двигателя, потом захлопали винты.
Ему и его соратникам, создавшим газотурбинный двигатель, так хорошо почувствовавшим аэродинамику внутренних полостей, каналов, воздушных тракторов, эта работа была как раз по плечу.
Предприятие является одним из лидеров мирового и российского рынков по проектированию, производству, ремонту и обслуживанию газотурбинных двигателей.
Компрессор газотурбинного двигателя служит для повышения давления воздуха перед подачей его в камеру сгорания.
Небольшие, ладно скроенные фрегаты полным водоизмещением чуть более 4 тыс. тонн стали первыми в мире кораблями, оснащёнными газотурбинной силовой установкой.
– Нет, почему же, при использовании газотурбинных механизмов, особенно в сочетании с карбюраторными двигателями…
Сейчас руководство энергохолдинга периодически рапортует о вводе новых газотурбинных станций, в основном импортного производства.
Главные виновники городского шума – промышленные предприятия, расположенные в городской черте: газотурбинные энергетические установки и компрессорные станции, металлургические и машиностроительные заводы, строительные и деревообрабатывающие фабрики и комбинаты, а также типографии, швейные фабрики и другие предприятия.
Это время можно считать временем рождения первой промышленной стационарной газотурбинной установки.
Важнейшую роль в обеспечении надёжной и высокоэкономичной работы газотурбинных установок играет система охлаждения или тепловой защиты установки, которая по сути состоит из ряда автономных систем, охлаждающих наиболее горячие и напряжённые детали и узлы установки и поддерживающих расчётный уровень термонапряжённого состояния деталей.
Освоение уникального мотора было поручено калужанам, уже имеющим опыт изготовления газотурбинных двигателей малой и средней мощности.
Ведь на этих танках стояли именно газотурбинные двигатели.
Последующее изобретение и бурное развитие паровых турбин несколько затормозило развитие газовых турбин, однако не остановило его, причиной чего явился вполне очевидный ряд преимуществ газотурбинных установок перед паротурбинными.
Главные причины неудач в создании работоспособного и эффективного газотурбинного двигателя были связаны с аэродинамическим несовершенством компрессоров и турбин, а также отсутствием в то время жаропрочных сталей, способных работать длительное время в условиях высоких температур.
Сыграло роль и отсутствие опыта создания систем охлаждения основных деталей и узлов газотурбинных установок.
Во время эксплуатации на серийном изделии произошла авария с разрушением вращающейся части конструкции газотурбинного двигателя.
Одной из особенностей является наличие газотурбинной установки, за мелодичный свист которой корабли такого типа прозвали «поющими фрегатами».
Шум от лопастей соосных винтов и рокот газотурбинных двигателей давят на барабанные перепонки.
А сейчас я даже исправную газотурбинную леталку для вас не найду.
Он позволял обслуживать гидравлические прессы и домкраты, ремонтировать газотурбинное оборудование, предсказывать землетрясения на планетах с высокой сейсмической активностью.
Взвыли под палубой все четыре газотурбинные установки, отдавая всю свою мощность на винты.
Грохот газотурбинных двигателей вертолёта усилился, стал почти невыносимым.
Не прошло и пяти минут, как он по внутренней связи скомандовал в машинное отделение «Дать полный назад!»; но проявленная предусмотрительность не возымела должного действия, то есть, несмотря на мощность газотурбинных и дизельных двигателей, корабль всё ещё продолжало сносить к центру гигантского естественного столба, чернеющей пучиной вздымающегося далеко в необозримую вышину и закрывающего собой всю видимую часть бескрайнего неба.
Зато на танке установлен русский газотурбинный двигатель, созданный с учётом всех последних достижений цивилизации и способный работать почти на любом топливе.
Но когда речь идёт о газотурбинном наддуве, то руль немедленно и ощутимо заявляет свой протест, корчась от почти физической боли.
Им ответили, что используются автономные газотурбинные электрогенераторы.
Привычно запустились газотурбинные двигатели.
При столкновении с землёй в десантный отсек проваливались два тяжёлых газотурбинных двигателя, своей массой убивая находящихся там людей, а топливо из разорвавшегося от удара дополнительного бака ставило точку на жизнях уцелевших при падении пилотов.
Под оглушительный вой газотурбинных двигателей орущих близнецов, перекрывающий болевой порог.
Высокооборотистый двигатель газотурбинного автобуса мягко посвистывал.
На улице послышался рёв мощных моторов, по звуку они напоминали газотурбинные, только в несколько раз мощнее.
Один только бюджет на разработку усовершенствованного токамака BETA оценивался в порядка семнадцати миллиардов долларов, а для того, чтобы он стабильно работал, нужно было построить ещё несколько электрических газотурбинных установок стоимостью в двести миллионов долларов каждая.
Наши корабельные газотурбинные установки признаны одними из высокоэффективных в мире!..
Выведены из строя газотурбинные двигатели, гребной вал, а также пострадало помещение столовой на верхней палубе.
Чадящие газотурбинные двигатели танков сигнализировали о скорейшем пополнении в ряду зелёных коробочек.
Помимо этого, корпорация производит значительное число локомотивов, дизельных и газотурбинных двигателей и бытовых электроприборов.
Французская фирма «Рено» в 1956 г. построила свой газотурбинный автомобиль «Падающая звезда» мощностью 270 л.с., которая достигла на 1 км при старте с хода рекорда для 2-й категории – 306,9 км/ч.
Основной боевой танк «Абрамс» модификации M1, работавший на газотурбинном двигателе, сочетал толстую защитную броню со скоростью передвижения.
Поэтому хотим лишний раз обратить внимание на колоссальный затраченный труд создателей образцов новой техники того времени, служащей заделом и своеобразной базой для газотурбинных установок и устройств сегодняшнего дня.
Дело в том, что в газотурбинных двигателях 70% тепла, введённого с топливом в двигатель, теряется с уходящими газами.
Оно предписывало вести работы над танком с газотурбинной силовой установкой.

Что (кто) бывает «газотурбинным»

Все определения к слову ГАЗОТУРБИННЫЙ

Значение слова «газотурбинный»

Цитаты со словом «газотурбинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газотурбинный»

1. имеющий в качестве преобразователя энергии газовую турбину; оборудованный газовой турбиной

Все значения слова «газотурбинный»

Синонимы к слову «газотурбинный»

Что (кто) бывает «газотурбинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я