Карта слова «туберкулёзный» примеры предложения

Предложения со словом «туберкулёзный»

Детский туберкулёзный санаторий нужно было спешно эвакуировать.
Первые повышают упругость стенок кровеносных сосудов, а вторые препятствуют развитию туберкулёзной палочки.
При всех формах туберкулёза больному необходимо лечиться в туберкулёзном диспансере комплексно, т. е. с использованием различных методов.
Вряд ли он мог рассчитывать, что, официально признанный по фальшивым бумагам туберкулёзным больным, он сможет устроиться на шахту работать.
По соседству с ним районная туберкулёзная больница просто убогое строение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клинические формы туберкулезаразличают по локализации и клинико-рентгенологическим признакам с учётом патогенетической и патоморфологической характеристик туберкулёзного процесса.
Костный некроз достиг мозговой оболочки и привёл к смерти вследствие туберкулёзного менингита.
Ежегодное распространение туберкулёзной инфекции среди населения чётко отражает показатель риска инфицирования, который характеризует эффективность лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Протеолитические ферменты, гидролизирующие белки и полипептиды, не в силах воздействовать на восковую оболочку туберкулёзной бациллы, и потому организм человека не в силах справиться с этой бациллой.
Когда человек, больной туберкулёзом, говорит, кашляет, чихает, крошечные капельки, которые он выдыхает, могут содержать туберкулёзную бактерию.
При археологических раскопках на костных останках древних людей сохранились явные следы туберкулёзных поражений.
Тогда-то, после исследований, и обнаружен у неё был небольшой туберкулёзный очаг.
Кроме того, учёные выяснили, что в её листьях находятся антибактериальные вещества, препятствующие развитию туберкулёзной палочки.
В основном они различаются по локализации и клинико-рентгенологическим признакам с использованием патоморфологической характеристики туберкулёзного процесса.
Фиксирующие реклинирующие корсеты применяются при туберкулёзном спондилите тогда, когда специфический процесс в позвоночнике затухает и отсутствуют признаки сдавления спинного мозга.
Так разве не ясно, что это насекомое обладает ферментом, который может разрушить восковую оболочку туберкулёзной бациллы, расщепить жиры оболочки.
Часть времени наша героиня провела в закрытом туберкулёзном стационаре.
Так развивается первичный туберкулёзный комплекс, который, как правило, затухает.
Он не скупится на добро: на его счёту многочисленные бесплатные лекции для пожилых и инвалидов, безвозмездные занятия с тяжелобольными детьми в туберкулёзных клиниках, экстренные телефонные консультации для больных, находящихся в критических состояниях.
При золотухе происходит воспаление лимфатических узлов, вызванное бациллами туберкулёза; сегодня это заболевание называется туберкулёзный лимфаденит (Chandrasoma, Taylor, 1995).
Шампиньоны, наиболее «цивилизованные» грибы, выращиваемые как сельскохозяйственная культура, убивают туберкулёзную, тифозную и паратифозную палочки, а также золотистый стафилококк, поражающий детей при многих заболеваниях.
Биохимические исследованиясыворотки крови – протеинограмма, уровень сиаловых кислот, бета-липопротеидов и др. – позволяют подтвердить активность туберкулёзной инфекции, хотя эти тесты не отражают специфическую природу воспаления.
Следует отметить, что алоин не уничтожает туберкулёзные палочки, однако способствует повышению общей сопротивляемости организма.
Кроме того, за её плечами было ещё и три года в должности заведующей туберкулёзным отделением окружной клинической больницы.
Окажись за дверью бомжеватый туберкулёзного вида старикан, ещё куда ни шло, но я не удивлюсь, если там прячется старуха-колдунья с магическим кристаллом или вампир с торчащими клыками.
А когда у мамы нашли туберкулёзную палочку, я оказался в контакте.
Слева возводилось новой здание туберкулёзной клиники, которую планировали открыть в начале следующего года.
Туберкулёз – инфекционная болезнь, связанная с проникновением в организм туберкулёзных бактерий.
Он рассмеялся. Прочищая горло туберкулёзным кашлем.
На другой стороне улицы, в лесу, не было никаких строений, кроме узкой шкатулки детского туберкулёзного санатория – один этаж, широкие «венецианские» (поселковая терминология) окна, в них по вечерам рыжие огоньки ламп.
Я могу их сравнить, конечно, очень фигурально и неправильно, но всё же сравню их с приступами эмоций у больных хронической туберкулёзной интоксикацией.
Однако, мы использовали его в нашем экспериментальном санаторном туберкулёзном детском саду, «компенсируя» отсутствия в нём закрытого бассейна, максимально приспособленного для проведения процедур контрастного закаливания.
Разумеется, оба осознавали, насколько негуманным было проведение врачебных опытов на людях – пациентах туберкулёзных больниц.
Я давно уже, путём логических рассуждений, понял это, и решил, что выгоднее мне с самого начала быть стариком, быть внутри себя, в своей собственной душе, хоть внешне я и кажусь остальным двадцатилетним бледным и худым молодым человеком, на щеках которого постоянно горит лихорадочный туберкулёзный румянец.
При обострении туберкулёзного процесса может наблюдаться усиленное выделение минеральных солей (кальция, калия, фосфора, хлорида натрия), поэтому вводятся продукты, богатые ими (молоко, сыр, творог, яйца, инжир, курага, изюм, мясные и рыбные продукты, орехи и т. д.).
Обычно данное заболевание развивается на фоне общей инфекции, например менингита (в том числе туберкулёзного) или менингоэнцефалита, либо вследствие неинфекционной патологии – рассеянного склероза.
– У меня дыхание заторможено, я слишком больной, почти туберкулёзный.
Небольшое окно выходило во двор и сквозь грязные стёкла была видна кирпичная стена здания туберкулёзного корпуса.
Его жена больше года лежит в казённой туберкулёзной лечебнице «Алланд», признанная всеми врачами безнадёжной; двух их детей взяли к себе иногородние родственники.
В настоящее время врачи достаточно хорошо разбираются в рахите, чтобы предотвратить его появление; достаточно хорошо понимают опасность инфекции, чтобы исключить слепоту, сопровождающую заражение младенца гонококковым конъюнктивитом в родовых путях; обладают достаточной информацией об опасности молока заражённых туберкулёзом коров, чтобы предотвратить большинство случаев туберкулёзного менингита, бывшего раньше повсеместным и смертельным заболеванием; и имеют достаточно знаний о цинге, чтобы практически её уничтожить.
Ломая трескучие сухие ветки, он продирался через заросший лесок на территории туберкулёзной клиники.
Итак, общая цельОВР с ослабленными туберкулёзной интоксикацией детьми состоит не только в их медико-педагогической реабилитации, но и в создании психолого-педагогических условий развития их здоровьякак самостоятельно культивируемой ценности.
Во время войны мы с мамой летом в мамин отпуск и мои каникулы отдыхали в деревне – маме сделали операцию на лёгких (у неё обострился туберкулёзный процесс), и ей требовались более или менее спокойный режим, сон, питание.
Он работал круглые сутки, перестав бывать дома и питаясь исключительно в туберкулёзной столовой, а потом, кажется, вообще перестал выходить наружу.
Машина, осветив светом фар раскрытые настежь ворота, въехала на территорию базы туберкулёзного госпиталя.
В брежневское время воров уже не было, и только однажды в туберкулёзном бараке я встретил нескольких воров-прошляков, которые потихоньку вымирали.
Ты на туберкулёзной зоне поработать не хочешь?
Таким образом, в прежнее время максимум туберкулёзной смертности падал на ранний младенческий возраст и второй максимум в 50-х. годах и в наше время на 25–35 и 20–25, тогда как в 1901–1910 гг. – на более поздний возраст – 45–55 лет.
Внизу коротким всплеском взвыла сирена скорой помощи, метнулись по стенам красно-белые зайцы, и тут же снова унялось ворочающееся под ногами болото, густое варево, составленное из виснущей в воздухе туберкулёзной мокроты зимнего петербургского вечера, болезненной желтизны фонарей, слякотного чавканья шагов, насморочного дыхания людей и машин.
До недавнего времени там располагалась туберкулёзная больница.

Цитаты из русской классики со словом «туберкулёзный»

  • Сифилитики, туберкулезные, психические и нервные больные, излеченные стараниями медицины, размножаются и дают хилое и нервное, вырождающееся потомство.
  • Вадим таял, туберкулезная чахотка открылась осенью 1842 года, — страшная болезнь, которую мне привелось еще раз видеть.
  • Назавтра Лиза Бровкина все разузнала и принесла вести, — справилась в больнице. Умерла Зина от резко обострившегося туберкулезного процесса. Могло это быть от переутомления? Доктор ответил: «Ну конечно. Самая вероятная причина».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туберкулёзный»

Цитаты со словом «туберкулёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туберкулёзный»

ТУБЕРКУЛЁЗНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к туберкулез. Туберкулезные палочки. Туберкулезный процесс.

Все значения слова «туберкулёзный»

Синонимы к слову «туберкулёзный»

Что (кто) бывает «туберкулёзным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я