Карта слова «гайморит» примеры предложения

Предложения со словом «гайморит»

– Нет, – покачала она головой, – среди моих знакомых ни у кого нет такого скрипучего голоса. Такое ощущение, что звонивший страдает хроническим гайморитом.
Потому, что это ещё и путь, которым распространяется воспаление при осложнениях гнойного гайморита или гнойного фронтита.
Гайморит может быть следствием частых простудных заболеваний. Эта болезнь излечивается с помощью такого средства.
При насморке и застарелом гайморите полезно вкладывать небольшие комочки мёда величиной с горошину в ноздри.
При нелеченном остром насморке воспалительный процесс может распространиться на придаточные пазухи носа (в результате развиваются гайморит, фронтит), глотку, гортань или трахею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больной гайморитом должен ходить в русскую или финскую баню с сухим паром: первый год – 2 раза в неделю, а впоследствии – раз в неделю.
В непосредственной близости от неё располагаются верхушки корней больших коренных зубов (особенно шестых), что создаёт условия для перехода воспалительного процесса с зуба и близлежащих тканей в пазуху и развития гайморита.
Хронический насморк и гайморит делают голос гнусавым.
У детей раннего возраста гайморита не бывает, так как пазуха полностью формируется только к 3 – 4 годам.
И вот начинаются простудные симптомы, либо обостряются старые болезни, вы мучите свой нос разными лекарствами, появляется ощущение гайморита.
Имейте в виду: при постоянных гайморитах будет отнюдь не лишним поискать кариес и прочие стоматологические проблемы!
Но после однократного обострения гайморит всегда был где-то неподалёку, и я, при любой малюсенькой простуде кидалась проводить процедуры по его предупреждению.
Чаще всего причиной недуга является проникновение в органы зрения нисходящей инфекции при менингите, тяжёлых формах гайморита или хроническом отите.
Инфекция развивается в клетчатке глазной орбиты. Иногда флегмона появляется на фоне острого гнойного гайморита либо в качестве осложнения ячменя или фурункула.
Хронический гайморит можно вылечить так. Жарить на сковородке топленное масло и туда добавить чеснок и это вдыхать.
Избавиться от простуд, вечных гайморитов, заложенностей носа, ларингитов и прочей напасти очень просто!
Ведь не должен стоматолог лечить ангину, гинеколог – артроз тазобедренного сустава, а окулист – острый гайморит.
– Ещё в пять часов утра. – Она подошла и села рядом. – Ты сегодня так храпел, я раз пять просыпалась. У тебя опять гайморит обострился?
Дымом воняло аж сверху, но у моего учителя-казаха похоже был сильный гайморит, и он решил убедиться своими глазами, что это так там сильно пахнет и каков был объём закупорки блока.
Хронический левосторонний гайморит без признаков обострения. Признаки опухолевого роста не выявлены.
Я углубился в работу с дыханием, и проблема гайморитов почти исчезла.
Так что ты думаешь, я неделю с температурой была, так теперь у меня гайморит уже около месяца.
С её хроническим гайморитом носовые пазухи были забиты, и говорить не получалось.
Да там масса нюансов: артикуляция, физические размеры губ, строение гортани, наличие гайморита и вообще состояние здоровья…
А отсюда и простуда, и отит, и противный гайморит, и даже горло может заболеть, ангина, а это страшное дело, надо сказать, с осложнениями на сердце.
Часто воздух на них был негоден для дыхания, отчего вне жилых куполов приходилось носить дыхательную маску и изъясняться так, будто болен гайморитом; планеты с агрессивными атмосферами вынуждали носить скафандр, разумеется, всегда подобранный не по росту и вообще неудобный; наконец, «курортные» кислородные миры тоже норовили подсунуть то аллергию, то инфекцию.
Выделения могут быть слизистыми или гнойными (особенно при распространении инфекции глубже и присоединении гайморита).
Разве что несколько сутуловат, и голос у него нудный, как если бы он мучился недолеченным гайморитом.
Гайморит ловким приёмом уложил сильного мужчину в постель.
Просто попросили заменить репортёра, заболевшего гайморитом, – я ещё недоумевала, что через пару минут могу встретиться с подругой, которую я не видела уже три года.
Но остались сезонные гаймориты, крайне опасные для жизни.
Нос очень боялся повторного гайморита.
Гайморит превращает кости в бульон.
Теперь, после процедуры, он понял, откуда что берётся, кому нос поломают, например, после аварии или травмы, кому гайморит долбят, кому ещё что-то там.
Все в этой палате лежали со схожими проблемами: кто-то своим храпом будил весь дом, поэтому пытался исправить это хирургически, у кого-то просто от простуды болела голова и нечем дышать (гайморит обыкновенный), у одного из присутствующих пациентов пропал голос (ну или почти пропал), что не мешало впрочем, болтать без умолку.
Помимо назначенных врачом антибиотиков и других медикаментозных средств, лечение гайморита проводят с помощью препаратов золотого уса.
До этого несколько лет мучилась с головными болями, обследовалась и обнаружился запущенный гайморит.
Примерно через полгода я попробовала лечить алоэ насморк (по рецепту из вашей книги «Чудо-лекарь алоэ»), и опять результат оказался странным – заработала гайморит!
– Всё хорошо, папа. Но сейчас зима. На пляже прохладно. Можно заболеть гайморитом.
Бабушка объясняла, что, потея, человек остывает, теряет сопротивляемость организма, а стафилококк, почуяв это, размножается и вызывает гайморит.
Хронические гаймориты нередко возникают и в результате ранений, когда в пазуху попадают инородные тела и костные осколки.
– Так-так! Гайморит временами достаёт, голова трещит, точно из ушей мозги начинают выпирать. В обеденный перерыв погрею гайморовы пазухи, и боли как ни бывало!
Больше похожа на носовой платок, принадлежащий сильно страдающему гайморитом шахтёру.
А через полгода у него начался насморк, – сначала не сильный, только по утрам, но постепенно насморк становился всё сильнее, и в конце концов начался гайморит.
Лечение гайморита проводят и с помощью внутреннего употребления спиртовой настойки золотого уса, которую принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 5 дней.
Острые одонтогенные гаймориты связаны с заболеванием корней четырёх задних верхних зубов: малого коренного, I и II коренных зубов и зубов мудрости.
Длительная заложенность носа может привести к осложнениям в виде гайморита.
Иногда, по ошибке, после обследования носа врач тем же инструментом обследовал мне горло, потом спохватывался и менял его на другой, параллельно с этим диктуя медсестре, и та молниеносно, громко стуча по клавиатуре, вносила данные в компьютер: «Отита нет, гайморита нет, ларингита нет, искривления носовых перегородок нет, инородных тел нет, аденоидов нет».

Значение слова «гайморит»

Цитаты со словом «гайморит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гайморит»

ГАЙМОРИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление слизистой оболочки гайморовой полости.

Все значения слова «гайморит»

Синонимы к слову «гайморит»

Ассоциации к слову «гайморит»

Каким бывает «гайморит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я