Карта слова «калиевый» примеры предложения

Предложения со словом «калиевый»

Мембрана аксонального холмика содержит большое количество натриевых и калиевых каналов и, кроме того, имеет сравнительно низкий с другими структурами порог возбуждения.
Амазонит – это минерал, разновидность калиевого полевого шпата, отличающаяся голубовато-зеленой окраской.
Это единственный на нашей планете вулкан, лава которого наполовину состоит из натриевых и калиевых солей угольной кислоты (карбонатов) и почти не содержит силикатов, солей кремниевых кислот.
Подробнее путь инактивации калиевого канала представлен на рис.
Под анодом, наоборот, имеет место активация потенциалзависимых калиевых ионных каналов, в результате которой происходит увеличение мембранного потенциала при неизменном критическом уровне деполяризации, что, в свою очередь, приводит к гиперполяризации мембраны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они относятся преимущественно к калиевой серии, а по сумме щелочей (7,5–9 %) большей частью относятся к субщелочному ряду.
Рассчитанная таким образом величина калиевого равновесного потенциала составляет около –85…–90 мВ.
Следовательно, во время диастолы именно выходящий калиевый ток (IK+1) и является определяющим в формировании мембранного потенциала покоя сократительных кардиомиоцитов.
Одновременно открываются калиевые каналы, и ионы калия выходят из кардиомиоцитов.
Каталитическая субъединица, в свою очередь, фосфорилирует калиевый канал, что ведёт к изменению его конформации и уменьшению тока через этот канал.
Это означает, что рубидий практически не встречается в виде самостоятельных минералов или концентрированных залежей, а является всего лишь примесью в различных минералах других более распространённых элементов (рубидий – спутник калиевых минералов).
Простейший химический опыт: пропустить хлор через калиевый щёлок, и готово.
В β-клетках соматостатин подавляет процесс слияния пузырьков с готовым инсулином с мембраной клеток, а также активирует калиевые каналы, что препятствует возбуждению β-клеток.
Ещё в юности, меняя пропорции калиевой селитры, древесного угля и серы, он научился делать самодельный порох.
Из золы её получаются очень ценные удобрения, так как в ней имеются калиевые соли.
К примеру, в госпитале до сих пор лечили пневмонию калиевой солью пенициллина: внутримышечными инъекциями шесть раз в день.
В липидно – белковой мицелле, с течением времени, исправно заработал натрий – калиевый насос по перекачке ионов натрия и калия, в мицеллу и обратно.
Мною приняты меры по досовершенствованию выделений калиевого суперфосфата инородно-проходных солей и усилению кальциевого резонанса.
Сооружены они из огромных 100 тонных блоков андезита и серого тахеита (кристаллического калиевого полевого шпата).
Весной используют органические удобрения (по 6–8 кг навоза или перегноя на 1 м2), а осенью – фосфорно-калиевые (по 15 г суперфосфата и 10 г калиевых солей на каждое растение).
Нитрат ка́лия (азотноки́слый ка́лий, ка́лиевая сели́тра, кали́йная селитра, инди́йская селитра и др., химическая формула – KNO3) – неорганическая калиевая соль азотной кислоты.
Я научилась получать практически бесцветную концентрированную калиевую щёлочь, пропуская щёлок через золу, а потом через природные фильтры по несколько раз.
Следует прежде всего соблюдать питьевой режим: пить либо чистую воду, либо воду с добавлением мёда и яблочного уксуса (до 4 стаканов в день при отёках, асцитах и других нарушениях калиевого обмена), либо воду с лимонным соком или настой шиповника, из листьев малины, чёрной смородины и т. п.
Этого количества поташа должно было хватить на изготовление около шести килограмм полужидкого калиевого мыла.
Взрывчатым веществом может быть порох – механическая смесь калиевой селитры, угля и серы, обычно в соотношении 75:15:10.
Технически протонный градиент между средами с разным рН может быть заменён на натриевый и/или калиевый градиенты, имеющие бОльшую буферную ёмкость из-за большего содержания калия и натрия в рассматриваемых водах, нежели свободные протоны.
– Соединение хрома и солей железа в той или иной пропорции могут предать калиевому стеклу разнообразные оттенки зелёного цвета.
Первый владелец пещеры добывал здесь калиевую селитру.
Если бы не дождь, мы могли бы пройти немного и полюбоваться на остатки подвала, куда по его приказу начали свозить серу, мелкую пыль древесного угля, и куски калиевой селитры.
Очень хороша калиевая селитра, хлорная известь.
На днях он с азартом рассказывал о потрясающих свойствах редкой калиевой селитры: в определённых пропорциях с другими веществами, она способна самовоспламеняться.
Окислителем в военных порохах является калиевая селитра.
Вслед за чаем калиевая соль синильной кислоты отправляется в птифуры.
Расплавив его всего лишь при ста градусах, мне будет достаточно смешать его в правильных пропорциях с калиевым осадком из труб реактора.
Позже он понял, что магическим элементом превращения стала бычья кровь, нежданно-негаданно попавшая в раствор и своим железом обратившая калиевую соль Blutlaugensalz в соль кровещелочную.
Да, как и любой мыловар, я знала о существовании и технологии производства поташа из золы, но поташ содержит в основном калиевую щёлочь, которая используется для приготовления мягкого мыла.
С началом весны производство калиевой селитры – главного компонента пороха – развернулось сразу по двум направлениям.
Далее аммиак проходил через раскалённую ржавчину, образовывались окислы азота, которые затем пропускали через раствор поташа, получая на выходе калиевую селитру.
Океаническая кора по большей части состоит из тёмно-зелёных и иссиня-черных минералов, богатых магнием, железом и кремнием, – пироксенов (Ca,Na,Mg,Fe2+)(Mg,Fe3+,Al)Si2O6, оливинов (Mg,Fe)2SiO4, основных плагиоклазов (Na,Ca,)Al(Si,Al)Si2O8, а континентальная – из серых, белых и красноватых кремний- и алюминийсодержащих силикатов (таких как кварц – SiO2, калиевый полевой шпат – KAlSi3O8, альбитовый плагиоклаз – NaAlSi3O8).
Увеличение количества цАМФ ведёт к усиленной активации кальциевого тока в результате активации кальциевых каналов или снижению тока калия в результате инактивации калиевых каналов.
Инактивация калиевых каналов затягивает продолжительность потенциала действия, и, как следствие, увеличивается входящий ток ионов кальция, выброс медиатора увеличивается.
Какие-то детали, например количество натриевых или калиевых каналов на единицу площади мембраны или скорость, с которой эти каналы открываются и закрываются, могут различаться для разных типов нейронов.
Примерами вторичных минералов могут служить каолинит, развившийся по калиевому полевому шпату, серицит и альбит, образовавшиеся при разложении плагиоклазов.
Алмаз стоек к плавиковой, соляной и азотной кислотам, но растворяется (окисляется) в расплавах натриевой и калиевой селитры и соды.
Скажем, какие-нибудь натриевые или калиевые каналы на нейронах головного мозга – это, в буквальном смысле, протоки в оболочках клеток, через которые транспорт атомов натрия или калия образуется по сугубо вероятностным принципам.
Итак, первое взрывчатое вещество, созданное человеком, дымный порох, представляет собой смесь калиевой селитры, угля и серы, в примерном соотношении 15: 3: 2.
Из корней и корневищ можно получить синюю краску, если смешать настой с карбонатом калия или калиевой щёлочью.
Состоит из калиевого полевого шпата (ортоклаза, микроклина), кислого плагиоклаза (альбита, олигоклаза), кварца, а также слюды (биотита или мусковита), амфибола и редко пироксена.
Гуммиарабик (камедь) – клейкое обволакивающее вещество растительного происхождения, используемое для приготовления таблеток, драже и пилюль, состоит из полисахаридов с кальциевыми, магниевыми и калиевыми солями сахарокамедиевых кислот.

Значение слова «калиевый»

Цитаты со словом «калиевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «калиевый»

КА́ЛИЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к калий. Калиевые месторождения.

Все значения слова «калиевый»

Синонимы к слову «калиевый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я