Карта слова «трудоспособность» примеры предложения

Предложения со словом «трудоспособность»

Медицина страховая, государственная, бюджетная обязаны в кратчайшие сроки восстановить и предупреждать возможную утрату трудоспособности.
Компенсации в большинстве штатов выплачиваются за физический ущерб от насильственных преступлений, включая в себя расходы на медицинскую помощь, на возмещение временной потери трудоспособности и заработка.
Она выражается не только в высшем уровне профессиональной трудоспособности и продуктивности, но и в особом отношении к труду, в осознании ценности труда как созидания и главного канала самореализации личности.
Во-первых, общая трудоспособность – способность человека выполнять любую работу в обычных условиях.
Ортостатическая гипотония может проявляться головной болью и резким снижением трудоспособности в утренние часы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вошебойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель и задача – совершенствовать методы восстановления трудоспособности населения страны, строго не выходя за рамки бюджета.
Около 10—15% больных теряют трудоспособность, соглашаются на операцию или даже вынуждены уходить на пенсию по инвалидности.
Все согласятся, что для сохранения здоровья и трудоспособности человеку необходимо полноценно питаться.
Она прекрасно управляет людьми, обладает невероятной трудоспособностью и прямотой.
Он обладает высокой трудоспособностью, по крайней мере, когда нет необходимости делать несколько дел одновременно.
Его блестящие способности, пытливый ум, цепкая память и огромная трудоспособность были направлены на изучение, лечение и предупреждение нервно-психических болезней.
Почти не уделялось внимания проблемам специального образования и социально-психологической поддержки молодёжи с ограниченными возможностями и взрослых с ограниченной трудоспособностью.
Исключением здесь могут стать те порывы, вызванные бурным энтузиазмом, который может перерасти в высокую степень трудоспособности, да так, что и костюмы, и всё остальное будет приготовлено за считанные часы.
Он умел прекрасно организовывать и обучать войска, проявляя большую трудоспособность и горячую ревность к службе.
Одним из важнейших разделов работы врача в поликлинике является экспертиза трудоспособности.
Утренние занятия тонизируют и способствуют сохранению трудоспособности в течение всего дня.
Он обладает успокаивающим эффектом, повышает трудоспособность, позволяет сосредоточиться на главном.
Но великий философ смог перебороть многочисленные болезни и благодаря колоссальной трудоспособности и разумному отношению к жизни смог к 40 годам укрепить своё здоровье.
И второе – восстановить полноценную трудоспособность, то есть после проведённого лечения возвратиться к своей профессии, при этом не ограничивая себя в быту, а также ношением корсетов.
Все, кто работал рядом с ним, отмечают его поразительную трудоспособность и ответственность.
Оно способно избавить человека от многих болезней, продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни.
Но болезнь лишает трудоспособности именно тех людей, которые, находясь в зрелом возрасте, имеют большой профессиональный опыт, а также потенциальные возможности к активной жизни.
Но когда я работала в качестве попечительницы, закона этого ещё не было, и утратившей трудоспособность женщине оставалось лишь одно – сделаться паупером.
Экономисты пришли к выводу, что игнорировать проблему восстановления трудоспособности больных – в денежном выражении – значительно дороже, чем проводить активную реабилитацию на ранней стадии заболевания, когда ещё можно восстановить здоровье больного до максимально возможного уровня его физической, психологической и социально-экономической полноценности.
Она должна быть направлена на повышение трудоспособности индивида и поддержание её на том оптимальном уровне, который позволяет сохранить его психические и физические возможности.
При выполнении провозглашённой программы советской властью был принят целый ряд директив, положивших начало формированию новой системы социального обеспечения, основанной на закреплении права на социальное обеспечение за каждым трудящимся предприятия, потерявшим трудоспособность.
Для того чтобы отдифференцировать изменения самооценки, вызванные нарушением коммуникации при афазии, от изменений, связанных с заболеванием вообще, пребыванием в больнице, нарушением трудоспособности, была обследована по той же методике контрольная группа из 11 больных, госпитализированных в ту же клинику по поводу поражения спинного мозга (5 женщин и 6 мужчин в возрасте от 32 до 57 лет, 7 с высшим и 4 со средним или неоконченным средним образованием).
Итак, самая важная задача психотехники в области отыскания и уточнения методики измерения утомления заключается, прежде всего, в отыскании тех симптомов (искать их не обязательно в «изолированных» функциях), которые лучше всего отражают состояние пониженной трудоспособности.
Комплексность (в процессе реабилитации решаются вопросы лечебного, лечебно-профилактического плана, проблемы определения трудоспособности пациента, его трудоустройства, трудового обучения и переквалификации, вопросы социального обеспечения, трудового и пенсионного законодательства, взаимоотношений пациента и его семьи, общественной жизни).
Профессиональный аспект реабилитации затрагивает вопросы трудоустройства, профессионального обучения и переобучения, определения трудоспособности больных.
На определённом этапе мы начинаем зарабатывать меньше и меньше (падает трудоспособность).
Если с первых дней пребывания раненого в госпитале лечащий врач не проявляет должного интереса к профессии раненого, к его прошлому жизненному и трудовому опыту, образованию, интересам, побочным или любительским специальностям, то он легко рискует недооценить индивидуальные жизненные последствия ранения и не сделать всего, что он обязан сделать для восстановления трудоспособности раненых.
Варикозная болезнь и её осложнения в виде трофических язв, хронических дерматитов, тромбофлебитов, кровотечений из расширенных вен снижают трудоспособность, часто приводят к временной её утрате, а иногда являются причиной инвалидности.
Объектом страхованиявыступают жизнь, здоровье, трудоспособность граждан – в личном страховании; здания, транспортные средства, домашнее имущество и иные материальные ценности – в имущественном страховании.
Ежегодно около 150 миллионов человек в мире лишаются трудоспособности из-за депрессий.
Настой или экстракт элеутерококка назначают при переутомлении, неврастении, истощении нервной системы, сопровождающихся понижением трудоспособности.
Затем переходите к вертикальным упражнениям, которые восстановят трудоспособность.
Арендатор крупного земельного надела при желании и хорошей трудоспособности может стать не только потребителем своего урожая, но и удачным коммерсантом.
Но на самом деле это простая арифметика, связанная с поддержанием трудоспособности и будущей платы налогов. Здоровый человек хорошо работает.
Право социального обеспечения регулирует общественные отношения, складывающиеся в процессе материального обеспечения граждан, когда они достигают пенсионного возраста либо по тем или иным причинам временно или постоянно утрачивают трудоспособность.
Надо ли говорить, что благодаря этому состоянию мы теряем то, что называется душевным равновесием, заметно снижается трудоспособность.
Таким образом, из буквального толкования норм законодательства, регулировавшего спорные правоотношения на момент их возникновения и разрешения спора в суде, следует, что законодателем был предусмотрен повышенный размер ответственности организации по добыче (переработке) угля в случае утраты профессиональной трудоспособности работником в виде выплаты единовременной компенсации, направленный на усиление мер социальной защиты данной категории граждан, а не двойного взыскания одного и того же вида возмещения вреда, как указано в решении суда первой инстанции.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Данные виды патологии отличаются длительными сроками заживления ран, высокой частотой неблагоприятных исходов в виде генерализации патологического процесса, инвалидизации, стойкого ограничения трудоспособности.
Утрата рабочими трудоспособности вследствие профессиональных заболеваний представляет собой, как пишет автор, издержки, которые несут рабочие в интересах предприятия.
Профессиональный риск –вероятность повреждения здоровья или утраты трудоспособности либо смерти работающего в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
Он отличался большим и ясным умом, сильной и гибкой волей, необыкновенной трудоспособностью, большими теоретическими и практическими познаниями, даром слова и умением чётко и ясно излагать свои мысли письменно.
Сангвиник, обладая быстрой реакцией и повышенной трудоспособностью в начальный период работы, к её концу снижает работоспособность не только из-за быстрой утомляемости, но и ввиду падения интереса.
При этом степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в зависимости от уровня снижения квалификации с учётом уменьшения коэффициента сложности работ.
Но такие случаи были редки, ведь понижение возраста трудоспособности позволило снять часть ноши с плеч взрослых людей, а двенадцать часов рабочего времени мог выдержать каждый.

Значение слова «трудоспособность»

  • ТРУДОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Физическая способность к труду. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Конституция СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОСПОСОБНОСТЬ

Цитаты со словом «трудоспособность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудоспособность»

ТРУДОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Физическая способность к труду. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Конституция СССР.

Все значения слова «трудоспособность»

Синонимы к слову «трудоспособность»

Какой бывает «трудоспособность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я