Карта слова «дееспособность» примеры предложения

Предложения со словом «дееспособность»

Гражданская дееспособность иностранных лиц определяется национальным режимом в соответствии с международными договорами.
При этом граждане, выступающие сторонами сделок с жилыми помещениями, должны обладать полной дееспособностью.
Выздоровление лица является основанием для вынесения судом решения о признании его дееспособным или об отмене ограничения дееспособности.
Под дееспособностью гражданина понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Административная процессуальная правоспособность и административная процессуальная дееспособность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разниматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, только при наличии всех предпосылок – нормы права, правоспособности и дееспособности лиц, а также юридических фактов – правоотношения могут возникать и функционировать.
Другой пример – недействительность основного договора по причине недееспособности или ограниченной дееспособности должника либо выхода юридического лица-должника при совершении сделки за пределы своих правомочий.
Дееспособность физических лиц зависит от возраста и состояния психического здоровья.
В описываемые времена по способности считать и складывать простые числа даже определяли в суде дееспособность человека.
Частичная дееспособность несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть ограничена.
Предполагается, что пожилое население старшего возраста с хроническими заболеваниями и утратой дееспособности составляет группу высокого риска.
Как отмечалось ранее, в период посткоммунистического перехода дееспособность государства слабела.
В 14 лет человек приобретает частичную дееспособность, поэтому, начиная с этого момента, подпись становится неотъемлемым элементом его жизни.
Мы сфокусированы на предотвращении потерь – только бы не потерять дееспособность, только бы не потерять экономическую стабильность, только бы не потерять что-либо вообще.
В современном мире с его непостоянством и стремительными переменами это два жизненно важных качества, необходимые любой компании для того, чтобы развиваться и сохранять дееспособность.
Процент потери дееспособности возрастает с увеличением возраста пожилого населения.
Вместе с тем существуют обстоятельства, при которых человек приобретает дееспособность в полном размере ещё до достижения совершеннолетия.
Пронизанные патерналистским духом промышленной контрреволюции, они окончательно утратили дееспособность.
Гражданская дееспособность возникает в полном объёме по достижении 18-летнего возраста.
Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Основания возникновения правоспособности и дееспособности субъектов таможенного правоотношения определены соответствующими актами таможенного законодательства и нормативными правовыми актами в сфере таможенного дела.
Для юридических лиц понятие дееспособности идентично понятию правоспособности.
Со временем количество утративших дееспособность пожилых людей стремительно увеличивается, особенно в группе 80 лет и старше.
Попечительство устанавливается над лишёнными родительского попечения несовершеннолетними от 14 до 18 лет, а также над гражданами, лишёнными дееспособности.
Вместе с количеством потерявших дееспособность пожилых людей он определяет политику в отношении пожилых людей в стране, услуги по уходу за ними, дружественную жизненную среду и инфраструктуру для всех возрастных групп.
По объёму дееспособности выделяются три группы граждан: полностью дееспособные; частично дееспособные в силу своего возраста или решения суда; недееспособные, к которым относятся дети до 15-летнего возраста и психически больные лица, признанные таковыми в установленном законом порядке.
Оставление территорий врагу вносит в умы «электората» смятение и сомнения в дееспособности политического лидера.
Это права и ограничения, предусмотренные трудовым, семейным, жилищным законодательством, законодательством о воинской обязанности и военной службе, службе в органах, требования, касающиеся возможности осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности; вопросы инвалидизации, социального обслуживания, признания лица недееспособным, установления опеки, восстановления дееспособности и др.
Когда же в правовое пространство, охватываемое правилами обращения с умалишёнными, стали втягиваться люди всего лишь с психическими недостатками, дискуссии по проблеме ограничения социальной дееспособности переросли в длительную и упорную борьбу за права человека.
Оказание такой квалифицированной правовой помощи включает в себя обязательное проведение правовой экспертизы всех условий сделки, выяснение обстоятельств дела, разъяснение участникам смысла, значения и правовых последствий сделки, проверку соответствия содержания сделки действительным намерениям сторон и требованиям законодательства, принадлежности прав на недвижимость, правоспособности юридического лица, полномочий сторон и их представителей, установление личности обратившихся за совершением нотариального действия, проверку дееспособности физических лиц.
Таким образом, теперь перед заключением сделки необходимо помимо проверки правоспособности, дееспособности сторон, принадлежности имущества стороне, юридической чистоты имущества убедиться, что ваш контрагент не обладает признаками финансовой неплатёжеспособности, не имеет кредиторов или просроченных обязательств, т.е. не избавляется от своего имущества с целью причинить имущественный вред своим кредиторам в текущем моменте, а также в будущем.
Таможенно-правовая дееспособность наступает с 16 лет.
Также критерием дееспособности является возраст – в нашей стране он начинается с 18 лет.
Основная общественная ценность – здоровье и дееспособность населения.
В качестве доводов для сомнения в дееспособности больного могут быть использованы показания людей, в отношении которых больной совершал неадекватные поступки, в том числе работодателей, социальных работников и т. д.
Что же касается психически больных совершеннолетних людей, не признанных недееспособными, то в законе нет указаний об ограничении или лишении их гражданской правовой дееспособности.
Единого критерия наступления полной уголовно-процессуальной дееспособности (в отличие от ряда иных отраслей права, например гражданского права) не существует.
Понятие уголовно-процессуальная дееспособность ориентировано главным образом на гарантии права на защиту.
Представляется, что «полномочие» при представительстве действительно представляет собой специфическую модель делегации элемента правосубъектности представляемого представителю в виде передачи ему части личной дееспособности с целью представления своих интересов в гражданском обороте через третье лицо.
Тем не менее существуют социальные причины, в силу которых люди всё равно будут в ряде случаев обращаться к обычным нотариусам, чтобы получить человеческий совет (и немного психотерапии) или для того, чтобы подтвердить дееспособность человека, а это может тормозить распространение технологии.
Серьёзные нарушения в этой сфере влекут за собой изменения в привычном образе жизни, сложившейся практике отношений с окружающим миром, возможную утрату профессиональной дееспособности, а главное – вынужденную коррекцию планов на будущее.
Проблемы социального права, ограниченные поначалу независимостью психической жизни человека и вопросами социального обеспечения, шаг за шагом выходили на уровень гарантий социальной поддержки лиц с ограниченными психическими возможностями, так что сейчас трудно даже представить, каких усилий стоило нашим ближайшим предкам отстоять социальную дееспособность пациента психиатрической службы.
Полное отсутствие дееспособности стали признавать лишь за душевнобольными и слабоумными, «не способными рассудительно вести свои дела».
Их также лишили дееспособности, навесили ложный диагноз и лишили всего.
С каких это пор профилактический осмотр двигателей, и, так сказать, техническое доведение до максимального уровня дееспособности, а проще говоря – калибровка, стали стоить десять миллионов кредитов?

Значение слова «дееспособность»

Цитаты со словом «дееспособность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дееспособность»

ДЕЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Книжн. Способность к действию, деятельности.

Все значения слова «дееспособность»

Синонимы к слову «дееспособность»

Ассоциации к слову «дееспособность»

Какой бывает «дееспособность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я