Карта слова «правоспособность» примеры предложения

Предложения со словом «правоспособность»

Любой участник гражданского оборота, будь то гражданин или организация, должен обладать гражданской правоспособностью.
Различают общую и специальную правоспособность юридического лица.
Процессуальная правоспособность граждан прекращается со смертью гражданина или с объявлением его в судебном порядке умершим.
Коммерческие организации со специальной правоспособностью имеют право заниматься только той деятельностью, которая разрешена законом и соответствует их уставу.
Административная процессуальная правоспособность и административная процессуальная дееспособность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обойки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коммерческие организации с общей правоспособностью имеют право заниматься любой коммерческой деятельностью, не запрещённой законом.
Обладая правоспособностью юридического лица, фирма-арендодатель по общему правилу признаётся плательщиком налогов, исчислить которые верно можно также только в условиях наличия налоговой политики компании.
Приведём несколько примеров ограничения правоспособности юридических лиц.
Если у физического лица правоспособность возникает с рождения, то у юридического лица согласно п.
В статье раскрывается понятие рассматриваемого института, его значение, объём правоспособности и особенности ответственности.
В этом случае правоспособность является неотчуждаемой на протяжении всей жизни человека.
Семейное и гражданское право – тесно связанные между собой, но всё-таки самостоятельные отрасли, поэтому категория семейной правоспособности имеет самостоятельное значение.
Для юридических лиц понятие дееспособности идентично понятию правоспособности.
Это обстоятельство напрямую повлияло на финансовую правоспособность императоров191.
Сторонами в международных договорах являются субъекты международного права, которые обладают договорной правоспособностью.
Правоспособность физического лица начинается с рождения и прекращается смертью.
Полную правоспособность могли иметь только свободнорождённые римские граждане.
Ограниченная правоспособность гостей есть выражение вражды ко всем чужим, которые противополагаются своим, местным жителям, горожанам.
Вопрос о правоспособности коммерческих организаций является дискуссионным.
Под гражданской правоспособностью понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности.
Общая правоспособность предполагает способность юридического лица иметь гражданские права и нести обязанности для осуществления тех видов деятельности, которые не запрещены законом.
Прекращается правоспособность юридического лица в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
Семейная правоспособность – это способность лица обладать семейными правами и обязанностями.
Вступление в ассоциацию (союз) не влечёт за собой изменения содержания правоспособности членов.
Хотелось бы, чтобы читатель обратил внимание и на то, что автор, полемизируя со своими отечественными юристами (до боли знакомая ситуация!), является безусловным сторонником признания международной правоспособности индивида и призывает «отказаться от мифа первоначального верховенства государства» (часть первая, глава 3, 1–1).
Раз субъективное право является мерой возможного или дозволенного поведения, то никаких секундарных прав не существует: «…так называемые секундарные права являются субъективными правами», поскольку и в них заключена мера возможного поведения, и они представляют собой одно из проявлений правоспособности.
Для некоторых организаций и случаев проверка правоспособности контрагентов является обязательной.
Психическая болезнь не ограничивает правоспособности, но может препятствовать её превращению в конкретное субъективное право.
Общая правоспособность означает возможность иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы).
Это право, закреплённое в международном договоре, предусматривающем учреждение межправительственной организации или создание вольного города либо подобного ему образования, может выражаться в самых разных видах, конкретизироваться по-разному, воплощаясь в конечном счёте в определённой правоспособности указанных субъектов, т.е. в их определённых правах и обязанностях.
Отрицание понятия секундарного права приводит нас и к отрицанию понятия динамической правоспособности.
Для верификации анкетных данных, а также более серьёзной проверки контрагента существуют процедуры проверки правоспособности клиента, его полномочий, также актуально изучение первичных документов.
Таким образом, перед совершением сделки купли – продажи покупателю, как менее защищённому лицу необходимо проверять не только техническое состояние приобретаемого имущества, юридическую составляющую в виде правоспособности продавца к совершению сделки, а также финансовую состоятельность продавца.
Такими условиями могут служить подтверждения юридического статуса заёмщика и его правоспособности заключать кредитное соглашение, а также подтверждения получения всех необходимых разрешений (корпоративных и государственных, если требуются) на заключение такого соглашения.
Субъекты уголовно-процессуальных правоотношений – участники уголовного процесса, наделённые уголовно-процессуальной правоспособностью и дееспособностью (правосубъектностью) и использующие её в ходе производства по уголовному делу.
Действия самих граждан, направленные на полный или частичный отказ от правосубъектности, и другие сделки, ограничивающие правоспособность и дееспособность, ничтожны за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Государство, обладающее целевой правоспособностью, не может выступать стороной договоров купли-продажи, ориентированных на участие предпринимателей или граждан-потребителей (например, договоров розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения).
В-третьих, если даже ограничиться правосубъектностью граждан в области одного лишь гражданского права, то и тогда отождествление правоспособности с правосубъектностью не могло бы быть проведено последовательно и до конца.
Вместе с тем автор предложил своё собственное решение вопроса о соотношении правоспособности и субъективных прав.
Вексельная правоспособность есть способность иметь права по векселю и нести вексельные обязанности.
Такая возможность (способность) является элементом правоспособности гражданина, а не его субъективным правом или правомочием в рамках субъективного права.
Указанный термин содержался в разделе VIII «Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства» при определении формы внешнеторговых сделок (ст. 565) и определения права, применимого к внешнеторговым сделкам (ст. 566), однако определение указанного термина здесь отсутствовало.
Политическая правоспособность представляет собой, в конечном счёте, совокупность возможностей, которые государство обязано предоставить гражданину.
Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами.
Однако с методической точки зрения вопросы правоспособности иностранцев и вопросы международного гражданского процесса удобнее исследовать (и преподавать) в комплексе с коллизионными нормами.
Механизм обеспечения публичных интересов при реализации гражданской правоспособности публично-правовых образований состоит в закреплении определённой компетенции за государственными и муниципальными органами.
И тем не менее были объединены единым идейным подходом по вопросу определения царской правоспособности.
Приобретение субъективного права является актом реализации правоспособности, результатом её воздействия.

Цитаты из русской классики со словом «правоспособность»

  • — Очередная книжка календаря — «Русский календарь на 1884 год А. Суворина» — уже вышла к этому времени в Петербурге.], и Человечеством, живущим под луной, лично мне известными и имеющими законную правоспособность к совершению актов.
  • Мы включаем в эту область всегочеловека, со всемразнообразием его определений и действительности; французы же главным образом интересуются торсом человека и из всего разнообразия его определений с наибольшим рачением останавливаются на его физической правоспособности и на любовных подвигах.
  • Прежде чем человек что-нибудь сделал, он разрешает вопрос о своей правоспособности на таковое величие и геройство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правоспособность»

  • ПРАВОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Юр. Признанная государством способность лица иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Гражданская правоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСПОСОБНОСТЬ

Цитаты со словом «правоспособность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правоспособность»

ПРАВОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Юр. Признанная государством способность лица иметь права и нести обязанности, предусмотренные и допускаемые законом. Гражданская правоспособность.

Все значения слова «правоспособность»

Синонимы к слову «правоспособность»

Какой бывает «правоспособность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я