Карта слова «троп» примеры предложения

Предложения со словом «троп»

По этой узкой горной тропе поднималась в предгорья ясным июньским утром рослая и крепкая девушка, ведя за руку ребёнка, щёки которого пылали так, что румянец пробивался даже сквозь тёмный загар.
Узкая тропа вела вдоль краёв огромной воронки-кратера, образовавшейся от взрыва снаряда самого большого 420-мм калибра того времени.
Он свернул с широкой лесной тропы и скрылся между деревьями с густой листвой.
Трудности тропы войны для армии в войнах за убеждения, так же как в национальных войнах, весьма велики и делают совсем не лёгкой миссию генерала, который её ведёт.
Я стояла, моргая от солнца, бьющего мне прямо в глаза. Тайная тропа привела нас на пыльную поляну с большим камнем посередине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сезонница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец они вышли на широкую звериную тропу, здесь скрещивались четыре дороги.
Рядом с инструкторской тропой идёт широкая вспаханная полоса. Кто бы ни пошёл через границу, обязательно оставит след на вспаханной полосе.
На бугристом от огромных валунов берегу был пирс, от которого к ущелью шла широкая тропа.
Конь взмыл на крутую вершину, стрелой пролетел мимо башни монастыря и по извилистой тропе начал спускаться в глубокую лощину, на дне которой струилась серебристая змейка реки.
Заросшая тропа вела мимо пустых вымерших деревень, по бесплодной равнине, вдоль каменистых холмов.
А если этой тропой ходят ночью, зарубки надо сделать поглубже.
Третьи сутки лил дождь, все низовые дороги размыло, лишь горные каменистые тропы, с которых вода стекала, журча, на время застаиваясь только в узких прорехах земли, оставались годными для передвижения людей и зверей.
Уходящая в одну сторону тропа оставалась по-прежнему широкой и лёгкой, а в другую – постепенно делалась всё уже и круче.
Немного отдохнув, мальчишки отыскали едва заметную тропу вниз, к бухте.
Отерев слёзы, повернула к дюнам и начала подниматься по знакомой тропе вверх.
Я побежал горными козьими тропами, которых не знают караваны.
Через лужу шла караванная тропа из кирпичей и досок, разбросанных с причудливыми интервалами.
Её упрямство в попытке найти тропу стоило ей минимум одного часа.
Борясь за каждый шаг, они уже спустились по склону к ущелью и достигли начала тропы, идущей вниз, к единственной переправе через ущелье.
Негромкий звук вновь разлетелся по всей округе, а следом за ним выплыло очередное облачко смрадного дыма, отчего гнилостный запах на горной тропе стал ещё более гнилостным.
Шагая по давно протоптанным тропам, соединяющим участки их обитания, они оставляют метки из мочи и фекалий – и это не просто отходы жизнедеятельности, но личные сообщения, которые читают хоботами сородичи.
– Дельное предложение. Дельное и выполнимое, при условии, что тот, кого вы пошлёте, знает тропу и бывал в замке.
Пройдя охотничью тропу до конца, они развернулись и повторили весь путь, снимая силки.
Они шли по хорошо утоптанной тропе – её, очевидно, проложили буйволы и другие животные, проходя к реке на водопой.
Вторая волна космической миграции человечества шла проторёнными тропами, ведь силовые линии аномалии космоса не изменились, и в конце пути новые переселенцы неизбежно натыкались на одну из старых колоний.
Прошло не так уж много времени, когда с той стороны, где тропа сворачивала к югу, послышался отдалённый стук копыт.
Поворот тропы вывел их к длинному низкому зданию, ослепительно белому квадрату на фоне тёмных сосен, подступающих к нему с востока.
Если не ходить проторёнными туристическими тропами, на которых уже давно все сокровища расхватаны, то вам этих сокровищ на жизнь хватит.
Лесная тропа выводила к крокетной площадке или теннисному корту на вершине откоса против окна гостиной.
Они только мечтали побывать на море, а я уже проложил тропу по самому дну.
– Вижу, мужик землю на старой тропе копает. Не клад ли он там зарывает?
Однако в самом конце тропы мягкая невидимая рука подняла его, и воин исчез в чистом и холодном небе.
Лесными тропами уходили подальше, в собственные укреплённые жилища, наивно полагая, что люди герцога их там не достанут.
Исходя из научного представления о социализме, в книге рассматриваются причины поражения социализма, учёт которых позволит борцам за социализм избежать извилистых и опасных троп к его вершине.
Он с гордостью оглядел каменную тропу, бегущую через море и преграждающую путь высоким, с шумом пенящимся волнам, которые разбивались о принесённые валуны.
Слева темнела пропасть, глубину которой никто из нас не мог оценить – внизу, ярдах в пятидесяти от края тропы, тоже плыли облака.
Талант требует от него ежедневной работы, заставляет искать нехоженые тропы, совершенствоваться, ставить перед собой задачи всё более сложные, добиваться успеха и признания.
Отсюда начиналась тропа, сбегавшая вдоль ступенчатого склона.
На какой-то миг отроку показалось, что он, как под дубом, начинает видеть тропу как бы в сером мареве, какое бывает светлыми летними ночами.
Дороги, конечно, не было, мы только время от времени попадали на натоптанные тропы.
Главные дороги и менее важные тропы появлялись и исчезали с наступлением того или иного времени года и часто про ходили через леса, где невозможно было определить направление по приборам.
Он шёл недолгое время довольно тёмной тропой, никого не встречая, пока не набрёл на прелестного ребёнка.
Поэт понимал, что «к нему не зарастёт народная тропа».
Две тропы ведут к горным отрогам-«челюстям», третья – вглубь острова, а четвёртая обрывается у красно-рыжего холма, похожего на муравейник.

Цитаты из русской классики со словом «троп»

  • Утром, как только мы отошли от бивака, тотчас же наткнулись на тропку. Она оказалась зверовой и шла куда-то в горы! Паначев повел по ней. Мы начали было беспокоиться, но оказалось, что на этот раз он был прав. Тропа привела нас к зверовой фанзе. Теперь смешанный лес сменился лиственным редколесьем. Почуяв конец пути, лошади прибавили шаг. Наконец показался просвет, и вслед за тем мы вышли на опушку леса. Перед нами была долина реки Улахе. Множество признаков указывало на то, что деревня недалеко.
  • За перевалом тропа идет по болотистой долине реки Витухэ. По пути она пересекает четыре сильно заболоченных распадка, поросших редкой лиственницей. На сухих местах царят дуб, липа и черная береза с подлесьем из таволги вперемежку с даурской калиной. Тропинка привела нас к краю высокого обрыва. Это была древняя речная терраса. Редколесье и кустарники исчезли, и перед нами развернулась широкая долина реки Кусун. Вдали виднелись китайские фанзы.
  • От подошвы горы, на которой остановился Владимир, шла торная дорога в Ниеншанц: множество троп, разыгрывавшихся влево и вправо, вело через болота и леса к берегу моря и Невы. Подумав несколько, по которой ему идти, он назначил себе тропу, поворачивавшую тотчас с битой дороги влево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «троп»

  • ТРОП, -а, м. Лит. Слово или оборот речи, употребленные в переносном значении. Метафора и метонимия — основные виды тропов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОП

Цитаты со словом «троп»

  • В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.
  • Я остался в Москве. Комнату нашел в Покровском-Стрешневе. Туда идёт трамвай 13. За мостом под железной дорогой ― каменная стена. В стене трое огромных чугунных ворот. Каждые из ворот больше тех, через которые въезжают в Россию. За воротами деревья, густые в огне фонаря. За елями ― большое здание, дворец-дача-декорация. Кругом парк, в парке сирень; весной её ломают тихо, ломают и везут, и, не боясь тихого шума, в особенно светлой прелести ночи поют соловьи. В пруду тина и ряска. Ряска напоминает треснувшую эмаль, и на эмали видны призрачные заплывающие тропы лягушек. Всё это увидел весной, а приехал осенью. Комната была полна кленовыми листьями. Окно открыто в парк. Среди старой мебели, с шёлком, рассыпавшимся на нити, шуршали на полу, как рукописи, листья. Было красиво. Окно в солнце. Деревья. Кругом нашей комнаты холодные пустоты. Музей, чёрные переходы, в которых когда-то было тепло и жили черкесы. Черкесы, и каменная красная стена, и ворота должны были сохранить владелицу от революции. Стоял на четвереньках и затыкал тряпками и кусками книг щели в полу. Замерзало окно. Без форточки. Сразу стало в комнате некрасиво.
  • Одинокий путник идёт дальше других!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «троп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «троп»

ТРОП, -а, м. Лит. Слово или оборот речи, употребленные в переносном значении. Метафора и метонимия — основные виды тропов.

Все значения слова «троп»

Синонимы к слову «троп»

Ассоциации к слову «троп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я