Карта слова «трест» примеры предложения

Предложения со словом «трест»

Собкор газеты в одном из крупных сибирских городов написал материал об управляющем строительным трестом, которого он поймал на нечистоплотности, злоупотреблении служебным положением.
Он, директор треста, однажды утром, имея под мышкой портфель, – гражданин очень солидного, явно государственного облика, – взошёл по незнакомой лестнице среди прелестей чёрного хода и постучал в первую попавшуюся дверь.
Но ни кража песка, ни самовольная засыпка сточной канавы, ни коллективная пьянка руководителей треста не привлекли внимания молодого контрразведчика.
Основные работники треста, приведённые в повести, – реальные люди.
Вступив на стезю предпринимательства в юном возрасте, он с нуля выстроил могущественный нефтяной трест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегетальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практик. Более 10 лет занимала должность ведущего инженера-технолога треста ресторанов и столовых.
Помимо протоколов совещаний и отчётов о производственно-финансовой деятельности, наиболее информативна докладная записка о планах работы треста на 1938–1941 гг.
Как интегрировать в новый трест такое количество независимых предпринимателей и предприятий, производящих керосин, мазут и ещё около 300 видов сопутствующих продуктов?
Ряд специалистов из аппарата треста пошли работать мастерами бригад по добыче нефти.
Был он принят, прежде всего, для борьбы с несколькими гигантскими трестами.
По иронии судьбы многие из компаний, сформировавшихся в результате разукрупнения больших трестов, стали в дальнейшем крупными корпорациями.
Неслучайно в то время выходят законы, ограничивающие деятельность трестов, и вводится прогрессивное налогообложение, отнимающее у богачей безумные сверхприбыли.
При всей очевидности роста управляемости социально-экономической жизни, особенно её мобилизационной и внутриполитической составляющих, на рубеже веков, вовсе не очевидна их концептуальная составляющая, в том числе влияние выдающихся умов, «мозговых трестов», неявна востребованность качественно новой всеобъемлющей системной аналитики.
После приветственных телеграмм над залом появился плакат: «На кого ты нас оставляешь?» Нестандартный текст плаката был предварительно согласован с управляющим трестом.
– Нанесу ещё один визит главному инженеру треста.
За первый же мой материал «Путь к сердцу рабочего» (о безобразной работе треста столовых) главный редактор получил сначала выговор на самом высоком уровне, а потом на ещё более высоком уровне – благодарность.
Но состав трестов был «крайне пёстр», а рентабельность невелика – в среднем 2,8 %.
Мы вычерчиваем треугольник за пару секунд, посылаем второй луч в нужном направлении на нужное расстояние, и вот вам глава криминального треста!
Это позволило тресту уже в сентябре 1941 г. выполнить годовое задание и сэкономить 7 млн рублей [140, c. 39].
Изучая организацию, на которую собирался работать, я узнал, что золотопромышленный трест находился в процессе передачи от одного государственного наркомата к другому, и центральное правительство брало на себя работу рудников, которые до сих пор находились под номинальным контролем местных государственных органов.
Во главе таких отделов треста, как добывающий, обогатительный, транспортный, проектный, бухгалтерский и снабженческий, находилось два начальника, один из которых был коммунист, а другой – технический специалист.
Вскоре специально организованные строительно-монтажные тресты стали возводить посёлки.
Однако в начале 1923 года он был вновь арестован вместе с другими руководящими сотрудниками треста.
Если учесть низкий жизнерадостный уровень аборигенов (семья, предоставившая моим знакомым комнату, считается зажиточной: хозяин – заместитель начальника треста, получает в месяц около 15 миллионов купонов; хозяйка – главный бухгалтер, её зарплата 8—10 миллионов купонов), то выжить дикарю всё-таки можно.
Первичные бытовые проблемы были успешно решены, поэтому нужно было и мне, не терять времени и начинать непосредственную руководящую деятельность, приступив к выполнению задач, поставленных руководством треста, направивших меня к морю.
Государственные тресты несут ответственность по своим обязательствам лишь в пределах состоящего в их распоряжении имущества.
В пятьдесят седьмом он стал прорабом строительного управления треста, и так далее…
Нужно отметить, что здание треста достаточно большое, а коридоры в нём бесконечно длинные.
Электротеатры, парки развлечений, мюзиклы, выросшие в отдельный вид искусства из оперетты, перформансы, анимация, цирк – список можно продолжать и продолжать, так как предприниматели от творчества (так можно было бы перевести французское слово «антрепренёр») генерировали идеи на рубеже веков изрядно, создавали тресты, творческие артели, кинотеатральные компании, антрепризы, вкладывали средства в строительство зданий театров, цирков, вернисажей, электротеатров и галерей.
Однако в 1925 году трест «Русские самоцветы» ввиду увеличившегося спроса на чистый барит вновь организовал добычу на этой территории.
За эти годы совместной работы с инженерами проектной конторы треста «Гидромехпроект», другими институтами и заводами, в том числе с заводом «Промгидромеханизация», удалось создать не мало новых полезных технологий и устройств гидромеханизации.
– Мне нужно ровно по акту передачи – четыре тысячи треста два доллара 50 центов.
Осматривать шлюпку пришло чуть ли не всё правление треста и весь производственный отдел.
Я бы хотел видеть тебя секретарём партийной организации треста.
Это, во-первых, «Стальной трест», объединение семи больших металлургических предприятий с томасовскими, мартеновскими и электрическими печами.
С нами стали считаться руководители предприятий, шахт и угольного треста.
– Хорошо, давай я тебе передам четыре тысячи треста два доллара и 50 центов рублями по сегодняшнему курсу.
Питаемся мы в столовой, которая находится в ведении какого-то треста столовых, к совхозу не относящемуся.
Отец и мать работали на асбестовом горном предприятии трест «Союзасбест».
Банки финансового треста начали выдавать деньги вкладчикам, и паника постепенно улеглась.
Все, особенно женатые ребятки, не исключая и нас, с нетерпением ожидали этого события, одновременно трудясь на объектах треста, повышая своё мастерство.
Собираем мастеров по кровельным работам, в основном это специалисты из московского треста «Спецхиммонтаж».
Отсюда вытекает следующее определение империализма: «Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрёл выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами» (стр. 387).
Ряд удачных разработок, созданных ещё до моей работы в этой области, а также и с моим участием, нашли широкое использование в производственных подразделениях треста и позволили существенно повысить производительность труда и снизить затраты.
Таким образом, он оказывался в курсе всех дел треста, хотя по служебной лестнице занимал и невысокую должность.
До 1965 года она работала старшим инспектором в отделе кадров треста «Севзапэлектросетьстрой».
И рассказывает, что когда-то давно они в одном тресте работали.

Ассоциации к слову «трест»

Все ассоциации к слову ТРЕСТ

Цитаты из русской классики со словом «трест»

Значение слова «трест»

  • ТРЕСТ, -а, м. 1. Объединение нескольких предприятий одной отрасли, а также централизованное управление, аппарат такого объединения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕСТ

Цитаты со словом «трест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трест»

ТРЕСТ, -а, м. 1. Объединение нескольких предприятий одной отрасли, а также централизованное управление, аппарат такого объединения.

Все значения слова «трест»

Синонимы к слову «трест»

Ассоциации к слову «трест»

Каким бывает «трест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я