Карта слова «трансурановый» примеры предложения

Предложения со словом «трансурановый»

В 1938 году тщательно продуманная стройная теория трансурановых элементов стала давать первые трещины.
Хлорид бария выпадает в осадок в виде кристаллов, которые не могут содержать примесей многочисленных трансурановых элементов, получаемых в результате реакции.
В западной астрологии активно используют трансурановые планеты: Нептун, Плутон, Уран, кометы и астероиды, что не используют в ведической астрологии.
Связь с десантолетом прервалась и возобновилась только после того, как машина миновала залежи трансурановых руд.
Действительно, я просматривал данные по радиоактивности и явственно видел на оплавленном сколе следы тяжёлых трансурановых элементов, коих тут не могло быть в принципе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирондистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описывалась технология по извлечению влаги из трансурановых отходов, а в итоге вместо специального вещества в контейнеры с нитратными солями насыпали наполнитель для кошачьих лотков на растительной основе.
Это обеспечивало советским физикам приоритет в синтезе атомов новых трансурановых элементов.
Месторождение трансурановых элементов останется за корпорацией «Бетельгейзе», но за это их доля в остальной добыче уменьшится до совершенно символической величины.
Несколько иное появление на земле самых тяжёлых элементов трансурановой группы.
Всё услышанное было довольно неожиданно для понимания и ещё, наверное, долго будет осмысливаться его трансурановой головой.
Весь ряд трансурановых элементов ещё только предстояло открыть и поместить в особую категорию актиноидов – элементов с зарядовым числом от 89 до 103; это произошло в конце 40-х годов.
Это были первые попытки синтеза трансурановых элементов – химическим элементов, которые тяжелее урана.
Тогда, 12 лет назад, академик с огорчением отметил, что “существование в космических лучах долгоживущих (речь идёт о миллионах лет) трансурановых ядер пока подтверждено не было”.
Всего один, но зато весьма серьёзный – координаты богатейшего месторождения уникальных трансурановых элементов, расположенного в звёздной системе, буквально набитой древними артефактами времён разрушительной войны, прокатившейся по галактике тысячу лет назад.
Но тут трансурановые элементы присутствовали, и единственное объяснение этому я видел в том, что кто-то расколол ценный астероид ядерным взрывом с целью поскорее пробиться вглубь, к расположенным в ядре небесного тела платиновым породам.
Я совсем забыл про радио. Хотел синтезировать трансурановые и вообще новый мир.
В этом система создания искусственного дождя мысленным управлением очень похожа на реакцию трансурановых.
На котором, между прочим находился не только законсервированный корабль разведчиков, из наблюдательного совета, но и полностью собранный и готовый к пуску автоматический минизавод по обогащению трансурановых руд?
Минимальный канал создаёт атом водорода, максимальные каналы создают трансурановые элементы.
Первоначально она была разработана для объектов, загрязнённых трансурановыми элементами.
– Серьёзные аварии случаются слишком редко. Если бы это был философский камень или стабильный трансурановый элемент, такая тревога была бы оправдана, а так...
Однако далеко не на все – потребуется множество редких, в том числе трансурановых элементов.
Но это как раз объяснялось просто: в двух-трёх километрах отсюда располагались залежи трансурановых элементов, которые когда-то добывались на ториевом руднике.
Я, как руководитель программы, имею определённые приоритеты, и если робот докладывает о том, что нашёл, скажем, новый выход сплита, то мы бросаем все наши трансурановые трубы и мчимся в указанную им точку.
Кроме голубого циркония эксперты обнаружили ещё целый ряд редкоземельных элементов, использующихся в различных системах корабля, а также удивительный трансурановый элемент под номером сто двадцать шесть, самый стабильный из существующих, не считая свинца.
Молния попала в трансурановый накопитель.
Сто тысяч тонн трансурановых элементов!
Но приходит финал, и мы с тобой распадаемся с обречённостью трансуранового элемента, и ты, бывшая часть меня, переходишь в автономное плавание.
Он мог рассуждать часами по поводу «струнной структуры» Вселенной или об «островах стабильности трансурановых элементов».
Это он организовал защиту системы жизнеобеспечения, насосных станций на гидропонном, защиту обогатительных фабрик трансурановых элементов и вообще…
Тем более, на трансурановой орбите.
– Как успехи с диссертацией, к слову? Если я не ошибаюсь, она была как-то связана с трансурановыми сверхпроводниками, не так ли?
Поэтому я решила попробовать некоторые из высших трансурановых соединений и посмотреть, не даст ли их слияние с одним из высокотемпературных сверхпроводников каких-либо результатов.
Специалисты флота подтвердили наличие в месте расположения завода рассеянного месторождения полиметаллических руд трансуранового наполнения.
Вся вторая, так называемая «Чёрная» эскадрилья с погибшего авианосца «Георгий II» была в полном составе сослана на трансурановые рудники.
Я даже скажу на основе чего – на основе какой-то там супер… нет, «сверхпроводимости трансурановых».
С лунной гало-орбиты и дальше, потихонечку, на ионной тяге при достаточном удельном импульсе – хоть за трансурановые объекты.
Горняцкий посёлок, они тут трансурановые добывают.
Эти, ещё не открытые элементы, назвали трансурановыми.
Станция разрослась, обзавелась добывающими дочерними станциями и приступила к самостоятельной торговле трансурановыми концентратами и редкоземельными металлами.
В течение недели немцы проводили серию впечатляющих экспериментов, целью которых было выделить новое радиоактивное вещество или вещества из урана, протактиния, актиния, тория, а также всех трансурановых элементов.
У тяжёлых трансурановых элементов этот процесс может занять очень длительное время, называемое периодом полураспада.
Только спустя месяц он заявил, что при бомбардировке урана возникает некий новый тип радиоактивности, который, как ему кажется, должен быть связан с трансурановыми элементами.
В ней были все элементы, располагаемые согласно порядку атомного веса: трансурановая группа металлов, как самая тяжёлая – в центре, а более лёгкие – ближе к поверхности будущей звезды.
За этими опытами последовали жаркие научные диспуты: были ли открыты новые трансурановые элементы или бомбардировка нейтронами привела к расщеплению ядра урана на изотопы известных уже элементов?
В результате, образовались химические элементы от водорода и гелия, до железа и никеля и далее, до трансурановых элементов.
Физический апофеоз свободы – ядерный взрыв, воли – синтез трансурановых в звёздах.
Это попахивает чем-то из стабильных трансурановых… а если уж вообще не ходить вокруг и около – ингланий это, господа.
Но, к сожалению, так необходимые для высоких технологий элементы трансурановой группы на планете почти совершенно отсутствовали.
Достаточно было одной целой и восьми десятых грамма этого трансуранового элемента, чтобы произошла цепная ядерная реакция.

Сочетаемость слова «трансурановый»

Что (кто) бывает «трансурановым»

Все определения к слову ТРАНСУРАНОВЫЙ

Цитаты со словом «трансурановый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «трансурановый»

Сочетаемость слова «трансурановый»

Что (кто) бывает «трансурановым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я