Карта слова «геохимический» примеры предложения

Предложения со словом «геохимический»

Уже давно мы имеем подходы к определению этим путём по отношению к определённой площади биосферы – гектару – части геохимической энергии живого вещества.
Мы видим естественный геохимический процесс, к которому "пристроился" автотрофный микроорганизм.
Таким образом, этот гипотетический микроорганизм попросту встраивается в уже существующий геохимический цикл, лишь ускоряя его.
Геохимический анализ говорит нам, что этим породам где-то около 210 миллионов лет.
Сейчас мы далеки от сколько-нибудь удовлетворительного их познания и можем в области геохимических явлений биосферы пока не принимать во внимание излучения частиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энергетический их характер, как он проявляется в их размножении, с геохимической точки зрения не сравним с инертными структурами, строящими и косную, и живую материю.
Другой всем известный пример представляет в картине природы жизнь зелёной водоросли – разных видов Protococcus, обладающей гораздо большей геохимической энергией, чем ряска.
Но главной для него остаётся тема биосферы – области жизни и геохимической деятельности живого вещества.
Причину преобладания относительно лёгких элементов, но в том числе и довольно тяжёлого железа, в земной коре следует искать не в геологических или геохимических явлениях, не в земной только истории.
Это число, которое я буду дальше обозначать N и называть стационарным числом однородного живого вещества, имеет большое значение для оценки геохимического влияния жизни.
Избыток или недостаток тех или иных микроэлементов способен оказывать влияние на здоровье, привести к нарушению обмена веществ, в результате возникают геохимические эпидемии.
Эта теория геохимического йодного дефицита является ведущей до настоящего времени.
Из-за изменения гидрологического режима поверхностных и подземных вод на территории области происходит подтопление сельскохозяйственных угодий и территорий городов, изменяется геохимический состав почвенного покрытия, развивается линейная эрозия волжских берегов.
Неуклонно и неизменно оно длится без перерыва и без замедления мириады лет, всё время совершая огромную геохимическую работу, являясь формой проникновения энергии солнечного луча в нашу планету и её распределения по земной поверхности.
Исходя из составов, реконструируются древние вулканические дуги, заложенные в энсиматических условиях, а геохимические особенности пород свидетельствуют о существенном влиянии субдукционных процессов (Nelson et al., 1995).
Учение о биосфере рассматривает живые организмы как нечто целое и единое, как живое вещество, т. е. совокупность всех живых организмов с точки зрения их глобальной геохимической и энергетической роли в масштабе геологического времени (Тюрюканов, 1990, с. 30–31).
Карта среднего годового речного стока органических веществ даёт представление о закономерностях миграции органических веществ в различных ландшафтах и позволяет установить её связи с другими геохимическими факторами.
Например, если "пищей" ему служат какие-либо вещества, поступающие понемножку из земных недр, а отходы жизнедеятельности либо перерабатываются в геохимических круговоротах без участия живых организмов, либо, к примеру, просто захораниваются в земной коре.
Анализ химических составов интрузивных пород габбро-диорит-плагиогранитной ассоциации позволил выделить, по крайней мере, две крупных геохимических группы (серии), отличные по соотношениям щелочей и других элементов.
Мы увидим, что, вероятно, это связано с характерным свойством почвы суши, скопляющей в себе концентрацию организмов, обладающих огромной геохимической энергией (§ 155).
Скорость передачи жизни, по наибольшему расстоянию, ей доступному, величина V, будет той характерной для каждого однородного живого вещества постоянной, которой мы будем пользоваться для выражения геохимической энергии жизни.
При разработке представленных на ней палеоклиматических реконструкций были мобилизованы все возможности современной науки – от тончайшего геохимического и радиоизотопного анализа до новейших методов компьютерного моделирования.
Из них наиболее важны космический (солнечная радиация), географический (климат, особенности рельефа, геохимическая ситуация) и биотический, определяющий пищевой режим.
Выполнены океанографические, гидрохимические, геохимические наблюдения, собраны пробы фито– и зоопланктона, донных биоценозов, ихтиофауны способом донного траления, отобраны донные осадки для изучения газовых компонентов.
Тройные вариационные диаграммы: Zr/4-2Nb-Y (Meschede, 1986), Ti/100-3Y (Pearce & Cann, 1973) и 10MnO-TiO2-10P2O5 (Mullen, 1983) (не представлены) показывают, что фишерские метабазальты обоих геохимических типов образуют поля, частично перекрывающие области островодужных базальтов (IAB) и базальтов срединно-океанических хребтов (MORB), но отчётливо лежащие вне области внутриплитных базальтов.
Более того, тот факт, что два радионуклида с очень разным геохимическим поведением (углерод и бериллий) имеют сходное распределение в естественных архивах, означает, что это распределение обусловлено именно разной интенсивностью образования, а не влиянием общих, например, климатических факторов [157].
Данные геохимических исследований природных битумов вышеописанных месторождений и отдельных битумопроявлений изложены в работах.
Он ставит перед собой вопрос о детальном определении картины геохимических функций живых организмов, разработка которых и привела к возникновению биохимии и учения о живом веществе и биосфере.
Техногенные геохимические аномалии отмечены и при падении на поверхность земли фрагментов космической техники.
Камень измельчается деформацией от перепадов температур, коррозией, водой, ветром, затем протекает ряд геохимических реакций, в ходе которых вещества разлагаются, преобразуются.
Постепенное повышение уровня суши меняет топографическую, гидрологическую, геохимическую обстановку почвообразования, приводит к усилению процессов эрозии, выщелачивания, появлению новых форм рельефа.
Считается, что территория находится в состоянии полного экологического равновесия, если природная среда обеспечивает воспроизводство своих компонентов, фито- и зоомассы этих территорий сбалансированы и сложившееся биоразнообразие сохранено, степень геохимической активности ландшафтов и степень биохимической активности экосистем соответствуют уровню антропогенных загрязнений, а уровень физической устойчивости ландшафтов соответствует силе техногенных нагрузок.
Принято считать, что территория находится в равновесии, если природная среда обеспечивает воспроизводство всех своих компонентов; фито- и зоомассы этих территорий сбалансированы и сложившееся биоразнообразие сохранено; степень геохимической активности ландшафтов и степень биохимической активности экосистем соответствуют уровню антропогенных загрязнений, а уровень физической устойчивости ландшафтов соответствует силе техногенных нагрузок.
Геохимическая экологическая функция литосферы – это влияние геохимических полей литосферы на состояние биоты в целом.
Сейчас в мире идёт загрязнение природы: искусственное перераспределение геохимических элементов.
Наиболее существенные изменения геохимических условий на объектах военной деятельности и загрязняемых ими территориях в мирное время происходят при испытании ракетно-космической техники [38].
Минералого- геохимические поиски алмазов широко используются для обнаружения новых промышленных кимберлитовых и россыпных месторождений алмаза.
Это уже преобразованные человеком вещества либо не входящие в естественные геохимические циклы, либо входящие в них с трудом.
Изучение парагенезиса минералов имеет огромное значение при поисках и оценке месторождений полезных ископаемых, имеющих сходную геохимическую историю.
Загрязнение окружающей среды, формирование новых техногенных геохимических зон, нарушение биогеохимических циклов как на глобальном, так и на локальном уровнях.
И такая же потенциальная жизнепригодность для кислородной-углеродной основы с сопутствующей сочетаемостью геохимических, геофизических и астрофизических факторов.
При этом основное внимание обращается на понятие сущности разнообразия и разнокачественности форм жизни, обеспечивающей геохимические функции живого вещества в биосфере и гомеостазирование систем на разных уровнях организации живой материи.
Земли вокруг многих промышленных предприятий и промышленных центров представляют собой фактически геохимические аномалии из-за сильного загрязнения почв тяжёлыми металлами, содержание которых значительно превышает допустимые пределы.
При моделировании биосферы мы имеем дело с быстропротекающими геохимическими циклами.
Пригодными в биогеографии являются и геохимические методы.
Это очень упрощённое описание геохимического цикла углерода, который крутится посредством живых существ за счёт энергии солнца.
Содержания, правда, не ахти какие: всего-навсего на уровне геохимического фона, но главное – золото там установлено.
Серия рудных тел сопровождается эндогенной геохимической аномалией оловянной формации с верхнерудным срезом, перспективной на олово.
Они поддерживают геохимические циклы углерода, азота, соли и фосфора, преобразуя их в составляющие, которые потребляются животными и растениями, а затем возвращая их в почву путём разложения органических тел.

Сочетаемость слова «геохимический»

Значение слова «геохимический»

Цитаты со словом «геохимический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геохимический»

ГЕОХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геохимия. Геохимическая классификация месторождений руд.

Все значения слова «геохимический»

Синонимы к слову «геохимический»

Сочетаемость слова «геохимический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я