Карта слова «спрямлять» примеры предложения

Предложения со словом «спрямлять»

Мы убеждены, что работа всегда должна быть сплошным удовольствием, что скука – это плохо, что мы можем всячески спрямлять путь и срезать углы, дабы освоить необходимые навыки.
Между кольцевыми трассами проходят радиальные магистрали, которые в ходе истории многократно спрямляли и расширяли, но с современной автомобилеманией они справиться не могут.
Дорога по сухопутью – явление, конечно, редкое – разве что, если спрямляет серьёзный крюк, – а так, по речному льду несутся ямщицкие тройки, нарты, запряжённые оленями, а то и собачьи упряжки.
Основные святыни оставались на своих местах, но улицы спрямляли или пробивали по-новому.
Он нашёл также способ строить кривые распалубок и арок крестовых сводов, строить сокращение потолков вместе с уходящими вглубь балками, строить круглые колонны на углу дома в толще его стены так, чтобы они закруглялись за угол, а в перспективе спрямляли угол так, чтобы он казался плоским.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-библиотека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если диспетчер соизволит нас векторить и спрямлять маршрут, то заход получится быстрым, «спортивным», но обычно борты выполняют так называемый «чемодан» – схему захода по RNAV, методу зональной навигации.
Но, прокладывая новую, мы спрямляли магистраль.
Искусство неизбежно спрямляет её извилистые ходы, избирательно выделяет некоторые из её многочисленных потенций, ограничивает визуальную картину мира избранной системой видения – живописной, графической, монохромной и пр.
Стали спрямлять шоссейную дорогу.
Их воспалённый механистической логикой мозг вообразил, что, спрямляя русла рек, они смогут управлять скоростью течения воды и это даст новые возможности для развития гидроэнергетики.
Русла рек начали спрямлять, и продолжалось это до тех пор, пока вода в них почти полностью не остановилась, а сами реки не превратились в болото.
Нога соскальзывает, и лодка тут же спрямляет курс.
Рассудочная интерпретация, стремящаяся к выявлению непротиворечивой логики смыслов, зачастую слишком спрямляет мысль автора.
Мы вышли на рассвете, навьюченные нехитрой поклажей, нам предстояло пройти около 9 километров по горным дорогам, кое-где спрямляя путь, и важно было пройти большую часть пути по холодку.
Окружить вряд ли получится, но так как у немцев пока нет резервов для собственного наступления, то они будут вынуждены спрямлять линию фронта и будут постепенно отступать в центре, – делаю паузу.
Он вышагивал впереди, с механической размеренностью, не медленно и не быстро, заложив грязные цепкие пальцы за лямки тяжёлого рюкзака, словно в проймы жилета, привычно спрямляя путь между круглыми чёрными озёрцами.
И это было характерной чертой подполковника: максимально спрямлять дорогу к истине.
Глубина там была вполне достаточной, но пришлось спрямлять петли.
Если бы ещё, хоть на старости лет, научиться спрямлять этой силе путь…
Отдаю себе отчёт, что нынешнее время спрямляет многие вопросы, интеллигентская рефлексия кажется почти непозволительной роскошью.
Получилось так, что мы, спрямляя расстояние, миновали две дороги, идущие с запада на восток.
При этом, поддаваясь усталости, я уже потихоньку спрямляю траектории, отчаянно бросаюсь в солнце, потому что чувствую, как под тяжестью вёдер мои руки растягиваются, истончаясь до сухожилий и, пройди я ещё лишний метр, они лопнут и взлетят к плечам оборванными резинками.
Вот с помощью этих бульдозеров предприимчивые начальники, неграмотные в области экологии, предложили спрямлять реки.
Талисман требовалось носить меж грудей, он спрямлял биополе.
По так хорошо знакомому пути я ехал медленно, зато не выбирая направления, нарочито спрямляя все изгибы просёлочной дороги.
Утоптанная тележными колёсами колея тянулась вдоль самого берега, лишь изредка спрямляя излучины или огибая заросшие лопухами овраги.
– Баба с воза – кобыле легче, – произнёс старпом, видя, как лодка спрямляет дугу траектории, возвращаясь на прежний курс.
Цепкие колючки я обрывала, камни перепрыгивала, а петли тропы спрямляла прыжками и примчала бы к «Бригантине», побив мировые рекорды и по бегу, и по спортивному ориентированию, если бы мне не помешали.
Дорога была небезопасной, зато заметно спрямляла путь до портовых складов, где он работал.
Наоборот, старался спрямлять путь, где только возможно, выходя к окраинам населённых пунктов лишь для того, чтоб найти на карте своё местоположение – и вновь нырял в непролазные буреломы лесов.
Краткие истории, впрочем, всегда спрямляют действительный ход событий. Ввиду этого остановимся на их описании более подробно.
Космоплан, спрямляя орбиту, увеличил перегрузку и лихо вышел на стыковку с кораблём наблюдения…
Конечно, это «за чем-то» ещё предстояло извлечь из собственного сознания – и я предвкушал долгие вечера без помех, благословенное одиночество осмысления, которое всегда можно прервать, отправившись в трактир неподалёку – но основные составляющие были тут, на месте, в ближайшем раздумье, всегда готовом обратиться словами, этими формулами доверчивого приближения, когда спрямляют извилистость, опасаясь увязнуть в надоедливых чередованиях падений и взлётов, и проводят, хорошо если не на авось, жирную линию к конечной точке.
Огромная масса спрямляет его траекторию.
Дело даже не в объёме, а именно в линиях, которые как-то спрямляли одежду, делали её не то чтобы простой, но простоватой.
Часто речная излучина изгибается так, что в сезон дождей река становясь более полноводной спрямляет этот путь.
Он учился орудовать мечом, чтобы успешнее спрямлять чьи-то там пути, а она готовилась к участию в очень гуманной, но опять же никому, кроме человечества, не нужной операции.
Тем не менее, собирая книгу, нет желания спрямлять общую логику ближе к монографии.
Тебя сносит с ним вместе не в ту подворотню, но ты вовремя спрямляешь путь, замечая тупик и догадываясь, что навигация дала сбой и штормовая волна захлестнула неуправляемый корабль.
А поскольку буссольщик время от времени закладывает бессовестные зигзаги в обход для него «непроходимых мест», то рабочий с топором стремиться, как может, облегчить себе работу, ставя минимальное количество затёсок, тем самым спрямляя огрехи буссольщика, а заодно облегчая свой грех (в понимании защитников природы) посредством её «топорного» уничтожения.
Это позволяло спрямлять крен, вызванный боевыми повреждениями, не принимая забортной воды и гораздо быстрее.
Снова пришлось спрямлять корабль, затапливая отсеки правого борта.
В любом случае ей просто не пришло бы в голову спрямлять путь таким образом.
Такая трактовка возможна, но она спрямляет рассказ, потому что речь в нём, как я пыталась показать, идёт не о теле, а о поле – категории гораздо более сложной и многозначной.
Путь к цели с хладнокровием спрямлять.
Я ей, знамо дело, дорогу-то спрямлял, на тракт выводил, а она чавой-то всё сворачивала сызнова в лес.
– Так, ладно понял, – он нетерпеливо спрямлял мою витиеватую траекторию, – вы что-то революционное изобрели?

Цитаты из русской классики со словом «спрямлять»

Значение слова «спрямлять»

Цитаты со словом «спрямлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрямлять»

СПРЯМЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к спрямить.

Все значения слова «спрямлять»

Синонимы к слову «спрямлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я