Карта слова «прокладывать» примеры предложения

Предложения со словом «прокладывать»

Она решила не терять времени и, вонзив лопату в стену из снега и льда, начала прокладывать путь от дома.
Выйдя из машины, я собралась подойти к калитке, но вдруг обнаружила, что мне придётся прокладывать дорогу по снежной целине.
Штурманы принялись прокладывать маршрут, намечать ориентиры.
Как изучение определённых текстов и жанров может прокладывать новые пути литературному творчеству?
По утрам иной раз приходится лопатами прокладывать дорожки, чтобы попасть в конюшню или в кладовую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резинщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До 1581 года не делали различия между лоцманом и штурманом, между умением провести корабль в знакомых водах и способностью прокладывать курс в открытом море на протяжении нескольких тысяч миль.
Оно засыпало пруд, перепланировало сад, начало прокладывать дороги, мостить их, проводить канализацию, освещение, трамвай, распродавать участки.
Иногда приходилось прокладывать путь между льдинами шестами и топорами, перетаскивать лодки через небольшие льдины приходилось только изредка…
– Ну, это когда команчи и апачи прокладывают тропу на юг, а им светит луна.
После каждой метели через сугробы снега люди прокладывают лыжные тропы, соединяющие их жилище с целым рядом собачьих конур, сделанных из хвороста и утеплённых снегом.
И далее мы будем уже прокладывать путь из универсальной колоды, как достичь такого изменения.
Двое полицейских с неимоверным трудом прокладывали тропинку в человеческой массе.
Компании кабельного телевидения прокладывают кабели для трансляции своих передач в дома в обслуживаемых ими районах.
Мы послушно последовали за ним, прокладывая тропинку в глубоком снегу.
Пока девчонка вела меня сквозь толпы людей, легко и уверенно прокладывая себе путь, я запоминала каждый поворот улицы и все ориентиры.
И один в поле воин, если он действительно решил прокладывать собственный путь.
Одновременно 17 декабря от этой бухты стали прокладывать железную дорогу.
Уже после них произошли новые изменения, так что в результате я установил путь к земле по компасу и принялся прокладывать новую дорогу.
Шаг за шагом будем прокладывать путь к истинно гармоничным отношениям со своим телом и с едой.
Из шахты под дном моря начали прокладывать тоннель к точно известному месту гибели корабля.
Располагались они недалеко от скалы, от которой к помещению бани прокладывали трубы.
Правила – это рекомендации, советы, гипотезы, маячки, которые помогают людям прокладывать свой личный маршрут в бушующей стихии океана жизни.
С какой скоростью бригада, оснащённая необходимым оборудованием, сможет прокладывать тоннель в горной породе?
Тут они строили шахты, и прокладывали туннели, и вырубали просторные залы и большие мастерские – и вдобавок, как я считаю, они нашли здесь большое количество золота и драгоценных камней.
Финья зашевелила ручками-веточками. Если в этих местах растёт красный папоротник, то она уже мысленно прокладывает к нему самый короткий путь.
Сегодня вечером за новогодним столом вспомним, друзья, о тех, кто встречает ночь у таёжного костра, кто прокладывает первую тропу для больших дорог.
Какая-то фигура медленно прокладывает себе дорогу среди груды мёртвых тел.
К тому же эти люди не умели ещё прокладывать линии со скоростью, необходимой для обеспечения связью движущихся колонн конницы.
Они прокладывали трассы, строили корабли, совершенствовали примитивные навигационные приборы, изобретали удобное парусное вооружение, учились сами и учили других.
Фрезерные и роторные канавокопатели прокладывают канал за один или несколько проходов, что зависит от заданной его глубины, ширины и категории грунта.
Тысячами ног все тропы через болота очень быстро затаптывались, превращаясь в бездонную топь, и приходилось всё время прокладывать новые.
Конные телохранители благожелательно и осторожно прокладывали дорогу к священному дворцу.
Физик должен уметь прокладывать путь от практической ситуации к теоретической модели, которая позволит ему применить свои знания физических законов.
Подобно непрерывной череде капель, падающих на землю, они прокладывают русла и каналы, через которые пропускаются и интерпретируются ежедневные события.
Чтобы оценить пожароопасность помещения, в котором вы собираетесь прокладывать электропроводку, ознакомьтесь с табл. 1.1.
По тому же принципу нам нужно прокладывать цифровой маршрут движения нашим детям.
Но по-прежнему настаивала она, чтобы туннель продолжали прокладывать дальше, и что отныне быстрота важнее скрытности, «ибо час близок».
Курс всегда прокладывали кратчайший от своего аэродрома.
Медведка – подземный житель, и у неё есть то, что нужно для жизни под землёй, – широкие, как лопаты, передние копательные ноги, с помощью которых она легко передвигается под землёй, прокладывая ходы в верхнем богатом пищей слое почвы, и сильные челюсти, которыми она легко перегрызает и пережёвывает корни и не очень толстые подземные части стеблей, покрытая твёрдой хитиновой оболочкой и по форме похожая на пулю голова.
По перекрытиям плоские провода можно прокладывать по кратчайшей трассе между ответвительными коробками и светильниками, следя за тем, чтобы провода не перекрещивались и не подвергались механическим нагрузкам и повреждениям.
Кто-то произвёл огромный объём работ, расчистил оползень и начал прокладывать широкий тоннель: обломки скал измельчались в гравий, вышележащие глыбы скреплялись между собой современными материалами, способными проникать в зазоры, образуя прочные спайки.
Женщина смотрела на всех смело и так же смело прокладывала путь среди согнутых спин.
Значит, придётся силой прокладывать себе дорогу в кампонг?
Даже по ночам мы научились прокладывать себе путь через трудную лесистую местность, по песчаным дорогам, а в «открытые дни» демонстрировали своё мастерство «наездников» зрителям – например, прыжки в длину на мотоциклах, на которых некоторые наши унтер-офицеры поставили своеобразный рекорд, пролетев 16 метров.
Приходится заново прокладывать санный путь.
Так что дополнительно найди, где у тебя во внутреннем пространстве "живёт" страх и прокладывай туда меридиан.
Представьте, что вы пробираетесь сквозь джунгли, изо дня в день прокладываете себе дорогу, вырубая тропический лес.

Цитаты из русской классики со словом «прокладывать»

Значение слова «прокладывать»

Цитаты со словом «прокладывать»

  • Гений редко торжествует без борьбы, он прокладывает себе путь, преодолевая тысячи препятствий, его подолгу не признают, на него яростно нападают, наконец, половина его современников часто просто отрицает его существование.
  • Вы вступаете в сказочную страну неисчислимых чудес. Справа — обширный и глубокий океан вымысла, зеркало которого испещрено многочисленными островками причудливых наслаждений. Слева — джунгли из столь хитроумно сплетённых заговоров и интриг, что за последние годы никто так и не смог по-настоящему сквозь них продраться. Едва ли стоит самому прокладывать путь через эту чащобу или, подняв паруса, без опытного пилота пускаться в плавание по коварным водам. Отважным людям неплохо заплатили за то, чтобы они раздобыли драгоценные камни, скрытые в пустынях. Наберитесь терпения. Найденные сокровища непременно появятся на книжном рынке, сверкая привлекательной обложкой, и обойдутся вам намного дешевле, чем самому организовывать поход на ними.
  • Люди... ищут пути на небо по той простой причине, что они сбились с дороги на земле.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прокладывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокладывать»

ПРОКЛА́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к проложить.

Все значения слова «прокладывать»

Синонимы к слову «прокладывать»

Ассоциации к слову «прокладывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я