Карта слова «бренный» примеры предложения

Предложения со словом «бренный»

Если мы переходим в иное состояние, то вообрази себе долину, в которой обитает душа, полностью освобождённая от оков бренного тела.
Он уже понял, что её больше нет, что бедная тень отверженной изгнанницы покинула бренный мир.
Я пригласила девочек, которые состоят со мной в родстве по материнской линии, поскольку мой срок на бренной земле подходит к концу…
Словно дух спокойно выскользнул из потрёпанного временем тела и куда-то отправился, оставив бренные останки позади.
И соответствующим прозвищу характером удельного феодала, уповавшего в бренной жизни, прежде всего, на право меча и огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесопереработка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И именно поэтому, не боясь ошибиться, я предполагаю, что очень скоро душа принцессы покинет бренную оболочку тела.
То была ночь, бренное существование падшего мира, торжество смерти и тлена, а тут – рраз!
Гонимые попутным ветром неумолимой судьбы летят заключённые в бренную плоть души над бездной вечности.
– Это был добродетельный брат, память о котором для меня священна, ибо он уже перешёл из бренного земного бытия в иное, высшее состояние.
Они не только предсказывают будущее, но ещё и раскладывают по полочкам все составляющие нашего бренного бытия.
Тем самым творения рукотворные, созданные благодаря уму, усердию и умению человека, обретают некую божественную сущность, а бренный человек обожествляется.
Просмотрю потом, перед сном, когда найду, где кинуть мои бренные кости.
После своеобразной вводной лекции настоятель монастыря не без юмора заметил, что пора начать наставлять нас на путь истинный и освобождать от оков бренного мира.
Во-вторых, никому не придётся после его кончины возиться с бренным прахом, так как процесс сожжения мёртвого тела произойдёт естественным путём.
Да скажи, не велел-де отец настоятель скупиться, не время теперь бренные блага беречь…
У него не было уверенности в том, что его бренная тушка выдержит подобное космическое путешествие, но волнения по этому поводу он не испытывал, мысль была одна: скорей бы всё окончилось.
Моё тело прошивали насквозь тысячи электрических разрядов, каждый раз разрывая нутро на атомы, а потом собирая воедино… и так по кругу… но иногда среди всего этого ужаса, когда было совсем тяжело и казалось, что я больше не выдержу, когда душа настолько отчаивалась, что готова была покинуть бренное тело, в моё горло текла спасительная прохладная влага, омывая меня изнутри, спасая душу и разум от черноты безумия, что готова была поглотить всё моё существо… безвозвратно…
Иными словами – или бог вселяется на какой-то срок в бренное человеческое тело, и этот избранник бога (или, скажем, какого-то высшего существа) вдруг обретает способность творить чудеса, изрекать пророчества, и проч., и проч.
Более того, христиане отвергали саму подчинённость религии государству, потому что главное для них заключалось во внутреннем мире человека, в его отрешённости от бренной суеты мира с его жестокими и несправедливыми законами.
Может быть, он там и закончил бы свой бренный путь.
Но папа, «устрашённый слабостью человеческой», отослал списки назад, не внеся в них никаких поправок, а вскоре после того оставил бренный мир (707 г.).
Разумеется, в аллюзии на изображение писающего мальчика есть смеховой элемент, но смех здесь направлен только на бренный телесный «низ», но не на бессмертный божественный «верх».
Чтобы он смог [это сделать], мы немного протрём ему глаза, затуманенные заботами о бренных вещах.
Когда, помимо небывало внушительного зрелища военной мощи современных государств и сложности их организации, мы видим, что они не прекращают воевать даже при нехватке людских ресурсов и существуют долгие годы, несмотря на отсутствие денег в казне, то человек религиозного склада души вполне способен поверить, что у них иная природа, нежели у бренных существ.
Я объяснил ему, что он сбросил с себя своё собственное бренное тело и теперь пользуется телом моей жены.
И всё же, даже несмотря на мощные предубеждения, как личные, так и всего научного мира в целом, многие учёные, сталкиваясь с проявлениями потустороннего мира и являясь честными и достойными людьми, носителями истинно научного призвания познавать и изучать окружающий мир таковым, какой он есть, оказываются не в силах продолжать закрывать глаза и убеждать всех, что кроме физической, бренной части мироздания, больше ничего нет, а со смертью тела завершается и жизнь личности.
Какова бы ни была религия – будь то друидизм, ислам, иудаизм, христианство, фетишизм, – священство, заявляющее о своём праве решать проблемы бренного мира, данном ему некими сверхчеловеческими авторитетами, неизбежно становится врагом того критического, рационального образа мыслей, который необходим для успешного развития науки.
– По скольку же бренной пищи выходит на нос в сутки?
Ты создал меня бесконечным, такова твоя воля. Этот бренный сосуд ты опустошаешь непрестанно и опять наполняешь новой жизнью.
Как бы не обернулась эта великая честь моим бренным тельцем в канаве.
Похоже, что вопрос поверг его в шок или мы провалились в воздушную яму, только резкое падение вытрясло из меня остатки моей бренной души.
Наверное, из бренных остатков сварят какое—нибудь редкое зелье, потому как за неделю пути смерть от жажды и голода неизбежна.
Они приходят ночью, словно покинувшие бренную землю, призраки, заходят без стука в наши сны и дарят нам там свои объятия и поцелуи, о которых наяву нам страшно даже подумать.
Твоё, как ты выразилась, восприятие оказывается сильнее бренной реальности.
Слившись воедино, они парили, оторвавшись от земли с её бренными заботами. Внизу всё замерло в ожидании – на долгое мгновение захватывающего дух полёта.
Как только вечная душа соприкасается с бренным материальным телом, происходит рождение.
Потому что это действительно была клетка – не гроб, не украшенный драгоценностями саркофаг, в котором покоится бренное тело проклятого принца.
Очищающем от всего – от горечи поражения, от грехов, от бренных мыслей и забот, ещё так недавно казавшихся важными и нужными, от самой жизни… но только не от боли.
Но, однако ж, упрямства моего осталось с гулькин нос, так что, боюсь, вскорости придётся мне собирать бренные пожитки.
Кто тут мечтал о нормальном существовании – пусть тащит свою бренную сущность сюда!
И сверх предельного хитонишка, то есть бренного тела, ни у кого нет никакой власти надо мной.
Его братья спасли бренное тело моего отца, он же спас его бессмертную душу.
Ещё на заре девушка отправилась на склон холма за корнем велеса – редким растением, облегчающим предсмертные страдания покидающей бренное тело души.
Тогдашний бургомистр приказал слугам войти в башню и узнать, что случилось с затворником, а если он скончался, то с почестями похоронить бренное тело.
Куда в таком случае отправляют бренные останки, как от них избавляются?
Такая тяжесть бренных дней оставила след в моей душе, ту самую грусть, и взгляд был уже не таким ярким и жизнерадостным.
Разгоним облака сомнений, откроем для себя единое бесконечное небо, останемся звёздами, пронизывая светом пространства, сожжём все тени, застилающие мглой непонимания, покрывая ночным холодом перед страхом смерти бренного тела.
Придётся оторвать от кровати бренные телеса и покинуть помещение.
Старый, местами прохудившийся свитер, говорил о том, что его хозяина вообще мало заботит бренный физический мир.
И, что куда важнее, на этом возвышении лежат бренные останки, все еще облаченные в доспехи.

Ассоциации к слову «бренный»

Все ассоциации к слову БРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «бренный»

  • Мы моление соборное // Ныне шлем к тебе, господь; // В жизни — доли непокорная, // Скоро прахом будет плоть, // В дни былые дерзновенного // Скоро кончится борьба; // Ты ж помилуй сокрушенного, // Ныне верою смиренного, // В вечный мир от мира бренного // Отходящего раба!
  • — Ведь я не картину покупаю, а простираюсь пред женщиной, с которой не только мое бренное тело, но и голодная душа моя жаждет слиться.
  • Похороны совершились с необычайною помпою. Для гроба с бренными останками властной экономки было приготовлено место в одном из приделов грузинской церкви, плита с трогательною надписью, выражавшею нежность чувств всесильного графа и его безысходное горе о невозвратимой утрате, должна была на вечные времена обессмертить память покойной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бренный»

Цитаты со словом «бренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бренный»

БРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -а, -о. Книжн. Тленный, смертный, легко разрушаемый.

Все значения слова «бренный»

Синонимы к слову «бренный»

Ассоциации к слову «бренный»

Что (кто) бывает «бренным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я