Карта слова «тленный» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «тленный»

тленный
тле корень
н суффикс
н суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдувной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «тленный»

Все ассоциации к слову ТЛЕННЫЙ

Предложения со словом «тленный»

Цитаты из русской классики со словом «тленный»

  • Творческая этика призывает не к творчеству временных, преходящих, тленных благ и ценностей, способствующих забвению о смерти, конце и суде, а к творчеству вечных, непреходящих, бессмертных благ и ценностей, способствующих победе над вечностью и подготовляющих человека к концу.
  • Видимая слава и богатство царя суть нечто земное, тленное, преходящее; а то царство и то богатство божественны, небесны, славны, никогда не проходят и никогда не прекращаются.
  • Блажен тот из смертных, кто, презрев земное титаническое, с его тленными радостями и ничтожными желаниями, устремляется душою к светлому очистителю и освободителю душ, великому Дионису-Загрею…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «тленным»

Все определения к слову ТЛЕННЫЙ

Значение слова «тленный»

  • ТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; тле́нен, тле́нна, тле́нно. Книжн. Подверженный тлению, разрушению, гибели; не вечный, преходящий. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Ахматова, Я научилась просто, мудро жить. Все мы, все мы в этом мире тленны. Есенин, Не жалею, не зову, не плачу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЛЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тленный»

ТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; тле́нен, тле́нна, тле́нно. Книжн. Подверженный тлению, разрушению, гибели; не вечный, преходящий. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Ахматова, Я научилась просто, мудро жить. Все мы, все мы в этом мире тленны. Есенин, Не жалею, не зову, не плачу.

Все значения слова «тленный»

Предложения со словом «тленный»

  • Природа умная и бессмертная сокрыта в тленном теле нашем для того, чтобы в нём и чрез него обнаруживать свои действия.

  • – Хотя мы смертны, мы не должны подчиняться тленным вещам, но, насколько возможно, подниматься до бессмертия и жить согласно с тем, что в нас есть лучшего.

  • Следовательно, чем меньше мы имеем нужд, тем более приближаемся к ним, а чем больше, тем глубже ниспадаем в эту тленную жизнь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тленный»

Ассоциации к слову «тленный»

Что (кто) бывает «тленным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я