Карта слова «тиран» примеры предложения

Предложения со словом «тиран»

Если собаку не воспитывать, она может стать домашним тираном.
Оценка историков-гуманистов XIX столетия превратила царя в жестокого тирана удельных князей и боярства, боровшихся за свои уделы и систему государственной раздробленности.
Привыкшие удовлетворять свои запросы и настаивать на своём, они иногда становятся тиранами семьи, что вполне естественно для формирующегося впоследствии экстрапунитивного варианта дисгармонии.
Ясно, что подобное обращение не прививало нам любви к старшинам, которых их воинское звание делало настоящими тиранами.
Из всего этого выглядывает жестокий кровавый тиран, лишённый каких бы то ни было родственных или дружеских привязанностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сайентизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В видах большей безопасности и прочности собственной власти тираны принимали меры против скопления населения в городе и старались отвлечь его внимание от государственных дел.
Научный руководитель мне попался очень придирчивый, сущий мелкий тиран, и я не вылезал из лаборатории – то делал крысам инъекции йода, то препарировал их и смотрел, как йод на них повлиял.
Боюсь, грубые объездчики временами обращаются с ним как настоящие маленькие тираны.
Он изменил тактику, поняв, что единственный способ спасти народ от бездны страданий – это свергнуть тирана.
Он умел быть щедрым, великодушным и благородным, что не мешало ему быть тираном, интриганом и взяткодателем.
После смерти тирана или заговора против него власть вновь становится аристократической, и весь цикл повторяется с начала.
И лучше умереть в застенках, чем унизить себя просьбой к кровожадному тирану и получить глоток мнимой свободы перед смертью.
– Дружба, – отмахнулся тремя руками тиран. – Это утешение для слабых. Дружба с рыбами!
Тиран может водворить в государстве порядок, он даже может создать в стране видимость благополучия, привести к процветанию науки и искусства, но он никогда не сможет сделать людей счастливыми.
С именем этого злобного тирана связано другое имя, пользующееся совсем иной репутацией.
Великие тираны, завоеватели по определению должны были принадлежать к знакам возмужания.
Тем более, что противники и завистники усиленно подрывали его авторитет, называя тираном, душителем свободы.
Скоро, очень скоро, раньше, чем вы состаритесь, в великих странах вашего мира будут править тираны, которым так же безразличны радость, милость и правда, как злой королеве.
В стране не было верховной власти, общие интересы которой совпадали бы с интересами народа и к которой те, кого притесняли местные тираны, могли бы обращаться за милостью или правосудием.
Так, отвергнутый любовник иногда убивает соперника, которого он не сможет заменить, или мятежник убивает тирана после того, как захват власти уже произошёл.
Облик генерала отнюдь не соответствовал его славе страшного тирана.
– Ужасный тиран, имя которого мы не знаем, а если кто и знает, то побоится его назвать.
Жизнь ведь не станет намного легче оттого, что новые тираны будут говорить по-итальянски.
Если светская власть действовала не по-христиански, то свержение тирана оправдывалось.
Нелегальные доходы этого человека, которого считали тираном и угнетателем своего округа, были столь огромны, что за организацию своего побега он предложил шесть миллионов ливров (250 тысяч фунтов стерлингов).
Она только смотрела на старого тирана, и то не в глаза, а выше, в лоб; и её взгляд напоминал дрожащего, загнанного зайца.
Но я вижу, что вам необходимо объяснить некоторые прописные истины и напомнить, что царству лжи и обмана пришёл конец вместе с ненавистным правлением тиранов.
А в целом, помимо популяризации истории, авторы хотели сосредоточить внимание читателя на том, что в любое время тираны появлялись потому, что народ в силу тех или иных причин позволял им править и творить произвол.
Идут повальные аресты, проводятся расследования, и чем больше тиран душит своих недругов, тем быстрее растёт их число.
Но он был деспотичным тираном, и однажды народ взбунтовался.
И нет для человека смерти более прекрасной, чем смерть борца, освободившего свою отчизну, – пусть она теперь выпрямится, расправит плечи, вскинет голову и, гордая, свободная, могучая, как прежде, швырнёт в лицо тиранам порванные цепи: теперь уж никогда ни один поработитель не выжжет на её челе клеймо раба.
Кто-то постоянно попадает в ситуации, где чувствует себя несправедливо обиженным; другой то и дело выступает в роли тирана, а потом мучается чувством вины; третий, пытаясь угодить окружающим, всё время забывает о собственных интересах, и так далее.
Сила свободного слова разит каждого – и слабого и мощного, и слово поэта, в особенности то, которое подмечает и бичует все слабости ненавистного тирана, легче и скорее, нежели самый строгий закон, повиновение которому достигается под угрозой хотя бы смерти, запоминается народом!..
Людям надоело терпеть гнёт тиранов.
Но эти гонения только сильнее сплачивали и только больше озлобляли студенчество, которое в ответ на правительственный террор стало проповедывать «убийство тиранов».
Деспотичный чёрствый бездушный тиран!
Потом вызвал его подозрения, и сам стал жертвой тирана.
Таким образом, демократия поощряет сражения за перераспределение, усиливающиеся, когда будущий тиран встаёт на «защиту» бедных от своих врагов и конкурентов.
Последние годы жизни тирана были омрачены междоусобными войнами, заговорами его многочисленных наследников и невыносимыми муками от прогрессирующей болезни.
Из всех восточных тиранов он наиболее заслуживал характеристики «поджигатель войны», но безопасность его владений обеспечивал флот, а не полевая армия.
Встречаться с пророками и мудрецами, решать личные проблемы своих предков или пытаться уничтожить тиранов.
Как все греческие тираны, он привлекал ко двору поэтов, философов.
Муж оказался тираном, постоянно ей лгал, пропадал где-то сутками напролёт, потом придумывал всяческие истории об его якобы похищениях.
Да какой ещё тиран, или какой вор, или какие суды страшны тем, кто вот так ни во что не ставит тело и его имущество?
Конечно, косточки злого тирана хотелось увидеть и пощупать, но в данный момент следовало отсюда выбраться.
Ассирийцы получили в истории дурную репутацию безжалостных тиранов.

Цитаты из русской классики со словом «тиран»

Значение слова «тиран»

  • ТИРА́Н, -а, м. 1. Ист. Единоличный правитель в древней Греции и в городах-республиках Италии в 13—16 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИРАН

Цитаты со словом «тиран»

Афоризмы русских писателей со словом «тиран»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тиран»

ТИРА́Н, -а, м. 1. Ист. Единоличный правитель в древней Греции и в городах-республиках Италии в 13—16 вв.

Все значения слова «тиран»

Синонимы к слову «тиран»

Ассоциации к слову «тиран»

Каким бывает «тиран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я