Карта слова «деспот» примеры предложения

Предложения со словом «деспот»

Любой древний восточный деспот добивался сопоставимых результатов.
Очень часто единственный ребёнок привыкает к своему исключительному положению и становится настоящим деспотом в семье.
Техас. 2040 год. Пустынными регионами правят жестокие деспоты. Полицейский, страдающий эпилепсией, пытается вырваться на свободу.
Иначе мама невольно становится деспотом, и ребёнку ни вздохнуть ни охнуть.
Озлобленный маленький деспот скорее способен вызвать ответную реакцию раздражения, нежели устойчивость, которая необходима терапевту для того, чтобы спокойно разъяснить ребёнку, что можно, а чего нельзя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоформленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После смерти старика и молодой граф и сестра вздохнули свободнее, избавившись от деспота отца.
С младенчества она наслушалась рассказов о безграничной власти деспота, о том, как беспощадно применяет он эту власть.
Большинству людей пришлось бы влачить жалкую жизнь рабов, совсем как во времена азиатских деспотов.
Все эти мелкие деспоты, не считаясь с законом и пользуясь своей безнаказанностью, зверски угнетали своих подданных и расправлялись с ними с чудовищной жестокостью.
Один император придумал для своего дяди, имевшего титул деспота, особого рода место заключения.
В худшем же случае они становились кровожадными деспотами и использовали свои способности ради богатства и престижа.
Чаще всего диктатор подхватывает эстафету у предыдущего диктатора, а за ним в свою очередь следует новый деспот.
– Я не могу этого допустить, – громовым голосом произнёс деспот.
По восшествии на престол султан становился абсолютным деспотом – вершиной системы правления, основанной на священном законе ислама.
Отцы превращаются в домашних деспотов.
Что делать, будучи императором, он не мог не быть деспотом.
На самом деле религия превосходила по своей важности генеалогию – превосходила до такой степени, что дочери сербского деспота серьёзно рассматривались в качестве возможных невест, и не из‐за происхождения (далеко не блестящего по европейским меркам), а из‐за их православного вероисповедания.
Императорский двор был обеспокоен тем, что важные районы на юге охраняли удельные ваны национальности хань, более того, три вассала стали местными деспотами и причинили много неприятностей.
Собственная судьба вызывает у него гнев, мятежные мысли, помогает лучше понять положение тех, кто, как и он, должны молча подчиняться чужим приказам, терпеть и склоняться перед волей деспота.
Конечно, это не означает, что они непременно превратятся в диктаторов, но вполне очевидно: они движутся тем же курсом, что и деспоты прошлого, ставшие в итоге единоличными правителями.
Кроме того, мне нужно выглядеть не просто строгим отцом народа, но ещё и хотя бы на несколько дней просто кровавым деспотом, которому слова поперёк не скажи.
Что если он окажется деспотом и будет мучить принцессу пытками всю оставшуюся жизнь?
Он оставался старым деспотом, мучителем животных и кровопийцей, каким был всегда.
Себя он видел советником, наставляющим государя на путь истинный, тем Erasmista, что стремится превратить своего господина в просвещённого деспота.
Трудно найти в истории человечества более страшного деспота.
Нередко императора называли также кесарем или августом, а ещё деспотом – полновластным правителем, господином и владыкой.
Начальство не может себя вести как привыкло, суровым деспотам приходится смягчаться, отказываться от привычного поведения.
Людям очень свойственно принимать доброту за слабость, и именно это отношение вызывает необходимость стать для них страшным безжалостным деспотом, который не ценит ни их жизнь, ни их отношение, ни их потребности.
Именно они в публичных выступлениях демократы, а в реальной жизни деспоты.
Теперь, когда он встал во главе… нашего дома, он с радостью играет роль деспота, мстит за все годы, когда мы с сёстрами не любили и не почитали его.
На своём прижизненном изображении русский венценосный деспот выглядит старцем, хотя умер в пятьдесят с небольшим.
Словом, он в своей логике такой же абстракт, как и все головные натуры, как и нигилисты, такой же беспощадный деспот, судящий не по разуму жизни, а в силу отвлечённого понятия.
Этот человек… – так он назвал вас, Сир, – вернулся ещё более безумным, ещё более воинственным и, что самое страшное, ещё большим деспотом.
Сообразительный деспот решил пока не поздно вернуть надгробие на могилу, но при перевозке она раскололась.
Газеты много глупостей писали о нашей маме, якобы она была сущим деспотом, держала детей в чёрном теле и заставляла много работать вместо учёбы.
Он – тот ещё тиран, самовлюблённый деспот, наглый и совершенно невыносимый нахал!
– Хорошо. Что делается в этой и в ближайших башнях, чтобы усилить их боеспособность огнём пушек? – вновь спросил деспот.
Но слова – великие деспоты, они существуют в силу своего смысла, и, отвлёкшись от смысла, отвлекаешься от текста вообще.
Вся обстановка вела к тому, чтобы он взял верховную власть себе и явился деспотом.
– Боюсь, что этот деспот может меня уничтожить. Ваша участь тоже не определена.
Мои родители – оба повара, папа работает в ресторане, мама одно время работала вместе с ним, но потом заявила, что с ним работать невозможно, просто деспот какой-то, и она нашла себе работу в одной солидной фирме.
Это после тирана и деспота мужа, который, чтобы избавиться от меня, купил мне крохотную квартиру на другом конце города и забыл, как зовут.
Просто деспот какой-то, специалист игры на нервах.
И всё же русский деспот решил поговорить со мной.

Цитаты из русской классики со словом «деспот»

  • Ее душевное состояние было подобно состоянию деспота, который стремится к абсолютному тиранству, опираясь на содействие низких клевретов и предателей: она против воли своей презирала тех, на кого опиралась, и с неудовольствием уважала тех, кого ненавидела.
  • Ну, допустим, я противен, я эгоист, я деспот, но неужели я даже в старости не имею некоторого права на эгоизм?
  • — Не смей я даже наказывать преступников — кричат: тиран, деспот! Исполнение закона с моей стороны — насилие; исполнение трактатов, поддержка политических связей с соседями — измена. Вы знаете, как справедливо требование Польши о вознаграждении ее за переход русских войск через ее владения…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деспот»

  • ДЕ́СПОТ, -а, м. 1. Верховный правитель в рабовладельческих монархиях древнего Востока, пользовавшийся неограниченной властью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕСПОТ

Цитаты со словом «деспот»

Афоризмы русских писателей со словом «деспот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деспот»

ДЕ́СПОТ, -а, м. 1. Верховный правитель в рабовладельческих монархиях древнего Востока, пользовавшийся неограниченной властью.

Все значения слова «деспот»

Синонимы к слову «деспот»

Ассоциации к слову «деспот»

Каким бывает «деспот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я