Карта слова «термоэлектрический» примеры предложения

Предложения со словом «термоэлектрический»

Для измерения силы постоянного тока применяют магнитоэлектрические амперметры, переменного тока – электромагнитные, электродинамические, выпрямительные, термоэлектрические амперметры.
Ток из термоэлектрических трос-батарей поступал в аккумуляторы.
Источники питания цепи постоянного тока – это гальванические элементы, электрические аккумуляторы, электромеханические генераторы, термоэлектрические генераторы, фотоэлементы и др.
Термоэлектрический мат – гибкое обогревательное устройство в виде греющего одеяла, состоящее из внешней оболочки, теплоизоляционного слоя и нагревательного элемента.
После отвода электрода (рис. 4б) с его разогретого торца (катода) под действием электрического поля начинается термоэлектрическая эмиссия электронов 3.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картавинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь прежде находились поля термоэлектрических станций, собиравших солнечную энергию.
Последние полученные данные так же говорят о том, что термоэлектрический преобразователь тоже деградировал, и реальная мощность передатчика стала ещё меньше.
Меньшие мощности – вотчина термоэлектрических элементов, а при бóльших пока безусловны преимущества компрессионных систем.
– Верно, поэтому в 1977 использовали радиоизотопные термоэлектрические генераторы, работающие на плутонии-238.
В первой главе мы рассмотрим одну из новейших идей в области производства энергии – использование термоэлектрических материалов, созданных с использованием нанотехнологий.
Действительно, для моей установки мне удалось собрать из железа и немецкого серебра термоэлектрическую пару, которую мы и использовали для осаждения золота и серебра из гипосульфитного раствора.
Одним из примеров такого материала является бисмут-теллурид (Bi2Te3), который имеет хорошие термоэлектрические свойства.
Тут не всё так просто: это термоэлектрические лампы – детище «болезни о вечном двигателе».
Атомные электрогенераторы термоэлектрические вырабатывают ток, электроны в нужном расчётном объёме.
Итак, два термоэлектрические плутониевые генератора, одна 10-тонная литиево-ионная батарея, 24 сопла плазмы электрической дуги…
Например, наночастицы могут иметь повышенное термоэлектрическое действие, что позволяет им эффективно преобразовывать тепловую энергию в электричество.
Однако, несмотря на трудности, применение термоэлектрических материалов на основе нанотехнологий обещает значительные преимущества в области производства энергии.
Сам аппарат вошёл в спящий режим на 8 часов для того, чтобы радиоизотопный термоэлектрический генератор мог зарядить аккумуляторы для второго забора.
Там он проработал в русскоговорящей компании по производству термоэлектрических холодильников для лазерных медицинских систем.
– Гош, чего ты молчишь? Ну, ты ж сам мне рассказывал! Холодильники на термоэлектрических модулях!
Запас хода у малошумного вертолёта был практически безразмерный, пока ведл-пилот с говорящими камнями сидит за штурвалом и время от времени делает накачку бриллиантовому термоэлектрическому реактору.
Обогреваются помещения жаром радиоизотопного термоэлектрического генератора, находящегося на уровень ниже.
К примеру, в экзаменационном билете вопрос: «Измерение температуры термоэлектрическими термометрами».
Она измеряла термоэлектрические свойства соединений висмута, а я наводил на это теорию.
Вскрыв панель, сразу понял, что питанием служил старый термоэлектрический элемент, оставалось найти управляющую цепь, которую разработчики особо и не прятали.
Будет логичным предположить, что вот это огромное металлическое копье является мощным постоянным проводником водородной плазмы с поверхности звезды – и именно оно снабжает мощную термоэлектрическую установку, которая предоставляет питание всему городу.
Для работы имелся тут длинный, как койка, стол, да ещё жёсткая, как стол, койка, чтобы спать; кроме того, здесь же десятый год сохла араукария в кадке и ещё притулился старомодный термоэлектрический прибор, стоявший без заметного употребления.
На экзаменационном листе ответ: «Температура измеряется термоэлектрическими термометрами».
Электричество, производимое радиоактивными изотопами, стронцием-90 и полонием-210, путём преобразования термоэлектрической энергии.
Бесшумный, с термоэлектрической системой охлаждения, винный шкаф, стоял в дальнем углу комнаты, справа от выхода на балкон.
Тепловая энергия земли, посредством термосифона, установленного в скважину, доставляется к термоэлектрическому генератору, оборудованному радиатором с воздушным оребрением.
Термоэлектрогенератор – это техническое устройство (электрический генератор), предназначенное для прямого преобразования тепловой энергии в электричество посредством использования в его конструкции термоэлементов (термоэлектрических материалов).
Только став взрослым, я прочитал об оснащении первых, отечественных радиоприёмников, термоэлектрическими генераторами, позволявшими вырабатывать от горения керосина, небольшой электрический ток.
– Ты в каком веке живёшь?! Ты хоть что-нибудь про термоэлектрические преобразователи слышал?
– А может, полиметаллические композиты для термоэлектрических элементов?
У нас же полная утилизация – термоэлектрические пары.
Внизу спереди, в узкой носовой части лодки, находился небольшой низкий отсек с прочными иллюминаторами из толстого триплекса для двух наблюдателей, в нём, под пилотской кабиной, – термоэлектрический реактор, а перед ним – просторная погрузочная площадка с двумя широкими, герметичными люками в борту, расположенными справа и слева, а в задней части лодки – грузовой отсек.
Учитывая время, необходимое для зарядки батарей от радиоизотопного термоэлектрического генератора, следующий забор должен быть примерно через 5 часов.

Значение слова «термоэлектрический»

  • ТЕРМОЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Физ., тех. 1. Связанный с процессом непосредственного преобразования теплоты в электрическую энергию. Термоэлектрические явления. Термоэлектрические свойства полупроводников. Термоэлектрический ток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «термоэлектрический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «термоэлектрический»

ТЕРМОЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Физ., тех. 1. Связанный с процессом непосредственного преобразования теплоты в электрическую энергию. Термоэлектрические явления. Термоэлектрические свойства полупроводников. Термоэлектрический ток.

Все значения слова «термоэлектрический»

Синонимы к слову «термоэлектрический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я