Карта слова «обратимость» примеры предложения

Предложения со словом «обратимость»

Удивительной особенностью действия низких температур является полная обратимость тканевых процессов.
Событийность повышается по мере того, как понижается вероятность обратимости изменения и аннулирования нового состояния.
Её принципиальное отличие от классической триады «прошлое – настоящее – будущее» состоит в свободе ментального передвижения в пространстве времени, учитывая законы обратимости мысли.
Да, знаю, придётся идти против укоренившихся суждений и предрассудков, чтобы доказать обратимость процесса снижения когнитивных способностей, что есть сотни пациентов, продемонстрировавших подобное улучшение, что мы все в силах уже сегодня уберечь себя от деменции, считавшейся неизбежной и неизлечимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рулеточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако попытка официального регулирования, в рамках которой при объявленной взаимной обратимости золота и серебра один из металлов был недооценён, привела лишь к дифференциации полезности этих металлов для целей денежного обращения.
Они и создают возможность обратимости, так как обладают достаточным энергетическим потенциалом, чтобы сохраняться на протяжении всей жизни человека.
Фотография «остановила мгновение», кино создало иллюзию обратимости движения времени, позволив ушедшим мгновениям повториться, а людям – пережить их вновь.
Как пример обратимости этих явлений можно привести случаи из опыта работы, когда ребёнок, выросший в детском доме, после первых свиданий с усыновителями начинал меняться в эмоциональных проявлениях – становился более общительным, инициативным, начинал лучше и быстрее усваивать необходимые знания.
Деидеологизация конца 1990 – начала 2000 гг., при всей её фрагментарности, частичной обратимости, а в ряде отношений и поверхностности, тем не менее, резко расширила возможности философской работы – и по тематике, и по подходам, и по материалу для освоения.
Забегая вперёд, отметим историческую обратимость событий, разворачивавшихся на пути «из варяг в греки».
Одним из отличий трагедии (драмы) от мелодрамы и комедии является, по-видимому, обратимость событий.
Там, где эта практика на время прерывалась, и там, где предпринимались попытки приостановить фактически имевшую место обратимость разменной монеты в деньги – с целью заставить обращение принимать большее количество разменной монеты, чем оно того требовало, разменная монета превращалась в кредитные деньги или даже в товарные деньги.
Они учитывают две главные оси: мотивы / цели «иконоборцев» и глубина / обратимость повреждений.
Автокоммуникативность как обратимость связи «адресант – код – сообщение – адресат» концептуализируется как проявление рефлексивности в художественном дискурсе поэтической (автопоэтической) коммуникации и коммуникации метаязыковой.
Зато доказанным фактом является обратимость старения: оказывается, время можно повернуть вспять.
Если бы ординарному учёному XIX века сказали, что физика в один прекрасный день начнёт экспериментально изучать кривизну пространства и обратимость времени – он вызвал бы полицию.
Обратимость состояния капилляров, их способность восстанавливаться, независимо от того, когда завершился процесс их зарастания, – одно из удивительных качеств нашего организма.
Оказаться в точке бифуркации, когда выбор завтрашнего дня уже сделан – вступает в силу обратимость истории.
Особенно принципиальной обратимость принятых стратегических решений становится при выборе нового производственного сектора или рынка.
Всё-таки разминка с орехами – назовём её так – имеет принцип обратимости.
Жаль, для его настроения не существовало заклинания обратимости, потому что оно, как я успела заметить, было безнадёжно испорчено.
Необходимое условие обратимости термодинамического процесса – его равновесность, то есть всякий обратимый процесс всегда является равновесным, или квазистатическим.
Химическая обратимость характеризует направление процесса, а термодинамическая – способ его проведения.
Мы приходим к тому, что единство человека обеспечивает обратимость между психическим и соматическим симптомом, между одним органом и другим.
Есть мнение, что, криоконсервация в настоящее время невозможна, что она полностью не может быть реализована, и обратимость человека – ну, или допустим млекопитающих – невозможна.
Отсюда важность правила обратимости: сущность – это не только то, без чего вещь не может ни существовать, ни быть постигаемой, но и, наоборот, то, что не может ни существовать, ни постигаться без вещи.
Однако в рамках событийной концепции в её исходном виде не получили удовлетворительного решения такие фундаментальные проблемы, как определение границ и содержания психологического настоящего, взаимосвязь прошлого и будущего, субъективная обратимость течения времени, механизмы формирования определённых временных свойств психической деятельности.
Но конкретных доказательств обратимости, основанных на изучении структуры и динамики ментально-языковых процессов, он никогда не приведёт, а лишь сошлётся на «диалектику», давно превращённую в средство ухода от сложных вопросов (более «продвинутые» сошлются на синергетику).
Доказательством достоверности является очевидность результатов и обратимость символа и реальности: всё функционирует, всё идёт хорошо, и в этом есть жизнь.
Реальность необратимости времени коррелирует к возможности его рассмотрения с точки зрения обратимости.
Мы не просто становимся свидетелями ревизии времени в увязке с возникновением альтернативных по значению социальных практик или временной обратимости, мы имеем дело с более масштабной трансформацией.
С другой стороны, психика наделена способностью припоминать прошлое, что позволяет с определёнными оговорками обсуждать феномен обратимости субъективного времени.
Толстой понимал обратимость пограничных ситуаций.
Нет, всё рушилось постепенно, кусок за кусочком, будто издеваясь надо мной, оставляя полную иллюзию обратимости.
Приступы бронхиальной астмы проходят самостоятельно или при помощи специальной терапии, поэтому говорят об обратимости обострений.
Устройство для поглощения энергии были вынуждены построить, когда через полгода после первых пусков неожиданно обнаружили «эффект обратимости» – установка сначала как губка впитывала электричество, а потом начинала отдавать.
Если предоставленная мне информация расценена верно, я бы предложил считать тот виртуальный рубеж обратимости уже пройденным и с удовольствием бы поспешил освидетельствовать свой статус первооткрывателя.
Целостные структуры могут существенно отличаться друг от друга по степени обратимости и характеру подвижности, а также и по отнесённости к той или иной сфере объектов (можно выполнить действие во внешнем, но не в умственном плане).
Иерархическая координация этих правил обратимости возможна лишь при достижении периода формальных операций.
Уже пройдена точка обратимости, когда ещё можно было что-то в этом изменить.
Закономерные сопряженности могут быть описаны в свойствах рефлексивных (абсолютное соответствие себе), симметричных (обратимость отношения), нетранзитивных (например, из положительных корреляций между Aи B,а также Bи Cне следует ни положительная, ни значимая корреляция между Aи C) отношений.
– А песочные часы, Витя, в данном контексте символизируют обратимость течения времени.
Следует отметить, что с обратимостью связана важная проблема медицины – консервация тканей при низких температурах.
Этот тип реакции характеризуется полной обратимостью патологических изменений в период отсутствия аллергена.
Свойство обратимости позволяет вместо двух качественно эквивалентных вариантов мерных соотношений Zобойтись одним из них, например, Zа.
Некоторым людям очень понравилась идея обратимости вымирания, другие же отнеслись к ней крайне отрицательно.
У схем виртуальных валют есть разные уровни обратимости по отношению к реальным товарам, услугам, валютам разных стран или другой виртуальной валюте.

Значение слова «обратимость»

Цитаты со словом «обратимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратимость»

ОБРАТИ́МОСТЬ, -и, ж. Спец. Свойство по знач. прил. обратимый. Обратимость химических реакций.

Все значения слова «обратимость»

Синонимы к слову «обратимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я