Карта слова «тапир» примеры предложения

Предложения со словом «тапир»

Вот он въезжает в эту заросль по тропинке тапиров и, проехав ярдов триста, попадает на прогалинку, освещённую косыми лучами заходящего солнца.
Как и большинство эоценовых растительноядных, антракобуниды внешне больше всего напоминали тапиров, но имели довольно стройные ноги и длинный тонкий хвост.
Зачем, зачем они остановились на прогалине, а не ускакали по протоптанной тапирами тропинке!
Порой перепуганный тапир выскакивал из своего логова и скрывался в тесном лабиринте баньяновых ветвей.
Стада оленей и диких свиней пекари бродят среди деревьев, пугливый тапир ищет молодые побеги в болотах и вокруг них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биологический эссенциализм рассматривает тапиров и кроликов, панголинов и верблюдов так, будто это треугольники, ромбы, параболы или додекаэдры.
Европа была изображена здесь в виде остроносого тапира, на которого, по мнению художника, походило большинство испанцев.
Фильм начинается с первобытного человека, снимающего шкуру со своей жертвы, мёртвого тапира.
Оказывается, они пренебрегли тем, что в старинных китайских словарях, в китайских и японских книгах по естествознанию встречались и описания и изображения чапрачного тапира.
Сначала шаманы поймали его при попытке зарезать чужого домашнего тапира.
Из кустов впереди выскочил огромный тапир, и даже успел пробежать несколько метров, прежде чем рухнул, нашпигованный иглами.
Белые кости тапира лежали на открытом пространстве в виде спрессованной массы.
Конечно, мака и чимакоко, у которых благодарность входила в число самых почитаемых добродетелей, вносили немалую лепту, снабжая своих благодетелей всевозможными фруктами, мясом тапиров и прочими дарами сельвы, однако недюжинный аппетит постояльцев не позволял создавать запасы.
Мы услышали о походе по тропе тапира, затем по хребту в отдалённый город.
Путешественник мечтает подстрелить тапира или пекари, отведать обезьяньего мяса или на худой конец подкрепиться беспечным, но, увы, почти несъедобным попугаем, а оказавшись в отчаянном положении, не брезгует лягушками, змеями и даже сердцевиной пальмы.
Существовала разновидность карликовых коз, несколько очень больших зайцеподобных существ, несколько видов крыс, а самые большие животные напоминали бизонов, но с головой тапира.
Набедренная повязка из кожи тапира опоясывала его бедра, а на шее, на веревке, сплетенной из лыка дерева эшвейлеры, висел деревянный амулет в виде каймана.
– Абсурд, – ответил я и вновь провёл пальцем по скобе в виде тапира.
На мелководье он настиг и обошёл тапира.
А неистовый тапир всё ж прорубил стадо и по пустому шоссе рванул за даманом.
Бразильский тапир к голове относился бережнее, но из воды тоже предпочитал не вылезать.
– Тапи… тапиры живут не под… кроватью, а в камы… в камышах!
Только он знал, что происходит в самых отдалённых местах: где кто охотится, что едят тапиры, где оползень накрыл тропу.
Это были громадные (одни из самых больших сумчатых) травоядные, напоминающие тапиров и достигавшие размеров носорога.
– Где тапир? – сам от себя не ожидая выпалил я.
Они все еще охотятся, но люди могут идти днями, так и не встретив тапиров или даже куропатки.
Прохожу ещё немного и слышу впереди шум: стадо (или семья) тапиров пробегает немного в стороне (не знаю, заметили ли они меня, или нет)…
– Думаешь, война будет неизбежно? – любопытствовала дочь вождя, подавая брату между делом редкий деликатес – мясо молодого тапира.
Грубая шкура тапира легко поддалась.
Прямо у воды можно встретить большого тапира.
Два небольших тапира легко тянули большущие носилки и немаленького владыку!
В каноэ у них лежат ружьё и явно совсем недавно подстреленный на охоте тапир.
При звуке упавшего тела дежурный тапир открыл глаза и, обалдело оглядев помещение, опять закрыл их.
Тогда к металлическому тросу была привязана кровавая туша тапира, которая уже изрядно пованивала.
И сейчас походил на сонного тапира, который уже подкрепился ужином.
Он внешне походил на буйного тапира.
Как только женщина скрылась за поворотом тропы, он подбежал и аккуратно соскрёб нечистоты – под ними явственно обозначился отпечаток ноги тапира.
Одиннадцать тысяч лет назад сумчатые тапиры вымерли.
У них перед глазами крутился великолепный молодой жеребец, но эти дурни по какому-то блату или другим нечестным соображениям решили, что старый тапир лучше сыграет героя-любовника.
Человек бьёт тапира по голове огромной костью и затем подбрасывает кость в воздух.
Из ближайшего к ним вольера на неё изумлённо таращился тапир, а это значило, что у них всё получилось.
Начало самых гигантских наземных животных современности было скромным – похожие на тапиров зверьки размером с карликовую свинку.
Первобытные тапиры обычно были довольно мелкими и ещё не имели такого хобота, как современные, но принципиально схожи со своими потомками.
Между прочим, несмотря на название отряда, тапиры по-прежнему имеют четыре пальца на передних ногах, но три – на задних.
Особняком стоят азиатские эоценовые тапиры Lophialetes expeditus и Schlosseria magister, имевшие по три пальца и на стопе, и на кисти.
Однако, несмотря на прогрессивность, лофиалетесы вымерли, не выдержав конкуренции с парнокопытными, а более архаичные формы тапиров сохранились.
Однажды я видел взрослого тапира так близко, что мог разглядеть на его шее клещей, раздувшихся от крови.
Тропинка тапиров вела вверх по склону, в сторону от реки.

Ассоциации к слову «тапир»

Все ассоциации к слову ТАПИР

Сочетаемость слова «тапир»

Значение слова «тапир»

  • ТАПИ́Р, -а, м. Крупное непарнокопытное млекопитающее тропических лесов Америки и юго-восточной Азии с вытянутыми в небольшой хобот верхней губой и носом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАПИР

Цитаты со словом «тапир»

  • В нынешнюю эпоху одежда сделалась для человека чем-то вроде кожи, с которой он ни при каких условиях не разлучается; одежда так же необходима человеку, как шерсть животному; в результате о том, как выглядит человеческое тело, никто уже не вспоминает. Всякий, кто хоть немного знаком с художниками и кому случалось бывать в их мастерских в то время, когда им позируют натурщики, испытывает при виде неведомого зверя — амфибий обоего пола, выставленных на обозрение публики, — безотчётное изумление, смешанное с лёгким отвращением. Экземпляр неизвестной науке породы, недавно привезённый из Центральной Австралии, вне всякого сомнения, не выглядит так неожиданно и так ново с зоологической точки зрения, как обнажённый человек; поистине, в Зоологическом саду следовало бы установить клетки для самцов и самок из породы homo, сбросивших искусственную кожу. На них смотрели бы с таким же любопытством, как на жирафу, онагра, тапира, утконоса, гориллу или двуутробку.
  • Кабан опасней медведя, после тигра самый опасный зверь. Кабан, если свалил сам, то изрубит до конца, а с медведем можно еще и побороться.
  • Вот жизнь человека: в двадцать лет — павлин, в тридцать — лев, в сорок — верблюд, в пятьдесят — змея, в шестьдесят — собака, в семьдесят — обезьяна, в восемьдесят — ничто.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «тапир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тапир»

ТАПИ́Р, -а, м. Крупное непарнокопытное млекопитающее тропических лесов Америки и юго-восточной Азии с вытянутыми в небольшой хобот верхней губой и носом.

Все значения слова «тапир»

Синонимы к слову «тапир»

Ассоциации к слову «тапир»

Сочетаемость слова «тапир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я