Карта слова «гиппопотам» примеры предложения

Предложения со словом «гиппопотам»

Так, например, Тауэрт, богиня в облике самки гиппопотама, считалась покровительницей беременных женщин и новорождённых детей.
Стадо гиппопотамов, будто группа больших серых камней, стояло между ними.
Волосы спланировали на бочкообразное тело гиппопотама, который не обратил на них никакого внимания.
Ещё мы надеемся отловить нескольких молодых гиппопотамов, слонов и носорога.
Наши молодые охотники отправились в путь с твёрдым намерением поймать двух жирафов и деньгами, вырученными за них и за клыки гиппопотама, покрыть все расходы экспедиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если римская беднота для очищения тела пользовалась деревянными скребками, патриции для той же цели применяли скребки из слоновой кости или из зубов гиппопотама.
Археологи нашли в этих безжизненных, выжженных солнцем песках кости гиппопотамов, жирафов, слонов, лягушек и львов.
Искусно вырезанные из камня амулеты в форме головы гиппопотама и быка свидетельствуют о том, что эти животные были священными и, возможно, их рассматривали как воплощение божества.
– Простите, – вежливо ответил слонёнок, – но отец меня бил, мать меня била, не говоря уж о дяде страусе и тёте жирафе, которая дерётся так же больно, как дядя гиппопотам и дядя павиан.
В этот прохладный вечерний час река была полна жизни. Чудовищные гиппопотамы поднимались со своих подводных пастбищ и выходили на сушу.
Я теперь похожа на крокодила, который слопал целого гиппопотама, или на священную змею, проглотившую кролика.
Гиппопотам уже достиг прибрежных зарослей тростника, как вдруг внезапное головокружение заставило его остановиться.
Ночью саванна оживала: под баобабами паслись буйволы, слышался лай гиен, разевали пасти гиппопотамы.
Он достигает островов, которые населены отщепенцами эволюции: птицами, откладывающими яйца длиной по тридцать сантиметров, гиппопотамами размером со свинью и гигантскими ящерицами.
Так же меня интересуют кожи гиппопотамов, крокодилов, слоновая кость.
Это была очаровательная клодетта с пышной шевелюрой и грацией гиппопотама.
Отправлял на вешалку свой хлыст из шкуры гиппопотама, велюровую шляпу и макинтош.
Один старый гиппопотам, живший в тех краях, завёл дурную привычку выбираться по ночам на берег и бродить по станции.
Да, дикари захватили с собой тухлое мясо гиппопотама, но его бы всё равно хватило ненадолго – даже если бы пилигримы не подняли по этому поводу ужасный шум и не выбросили изрядное количество тухлятины за борт.
И гиппопотамы услышали мой зов, и явились к подножию скалы, и громко и страшно ревели при лунном свете.
В правой руке он держал наготове гарпун, а в левой – верёвку от другого гарпуна, вонзившегося в громадный окровавленный бок гиппопотама.
Доподлинно известно, что гиппопотам является травоядным животным, однако, чтобы выжить, он может съесть мясо, как поступил бы и я.
В тарелке с борщом можно было утопить небольшого гиппопотама.
Среди них стоит упомянуть массивных подобных сумчатому вомбату зигоматурусов (по размеру напоминающих современных карликовых гиппопотамов) и 200-килограммовых кенгуру прокоптодонов.
Ноги гиппопотама чрезвычайно короткие по отношению к высоте животного.
Здесь мы застрелили двух маленьких гиппопотамов, чтобы запастись кулинарным жиром.
Истинный храбрец! – торжественно объявил генерал, после чего так сильно похлопал меня по плечу, что я на секунду представил себя жертвой нападения разъярённого гиппопотама.
Трудно определить предел времени, в течение которого гиппопотам может оставаться под водой.
В додинастическом периодееще ручным способом изготавливали сосуды разнообразной формы, в том числе фигурные(в виде гиппопотама, ежа, птицы или женской фигуры); они бывали расписными, например красные с белым рисунком или желтоватые с фиолетовым.
Там водятся гиппопотамы, гиены, леопарды, львы.
Бегемота (Hippopotamus amphibius) ещё называют гиппопотамом.
А полностью приручить гиппопотама очень сложно.
Но пикап шёл в правом ряду, а впереди плёлся огромный туристический автобус, раскрашенный в бело-розовый цвет, и через лобовое стекло ровным счётом ничего не было видно, кроме массивной, как зад гиппопотама, автобусной кормы с нарисованными на ней пальмами.
Что-то оно не слишком привлекает прожорливых местных гиппопотамов, а журавли могут ждать, когда зерна в початках созреют окончательно и наберут должный вкус.
Очень свирепый в воде, самец гиппопотама часто атакует лодки без малейшей провокации; но если он будет потревожен на суше, то немедленно отступит к реке, бросившись с разбегу в воду и погрузившись.
Пленение раненого гиппопотама на первый взгляд кажется самым опасным этапом, но очень умный, хотя и простой, план позволяет охотнику закрепить поплавок.
– Безусловно, – согласился администратор. – Взрослый гиппопотам весит до четырёх тонн.
Было ровно пол-одиннадцатого, когда я подошёл к дверям небольшого ресторанчика, над входом в который красовалась вывеска со смешным названием: «Три гиппопотама».
Когда каноэ приблизилось к берегу и вошло в высокие тростники, гиппопотам атаковал снизу, и ударил в дно с такой силой, что каноэ было частично поднято из воды; если бы это была обычная лодка, дно не выдержало бы такого удара и мы были бы опрокинуты.
Мы наблюдали за головой очень большого гиппопотама, который поднимался и фыркал на поверхности на расстоянии около 100 ярдов впереди судна.
Иногда мне хочется промчаться по коридору так, будто я бегущий на водопой гиппопотам, но вместо этого приходится притворяться мышкой и практически бесшумно передвигаться на носочках.
Вот что они писали: «…Лодок не было; ни абиссинские солдаты, ни местные негры ни за какие деньги не соглашались плыть через широкую, глубокую и стремительную реку, населённую гиппопотамами и крокодилами».
Поскольку самка гиппопотама обычно рождает одного детёныша, эти огромные существа быстро не размножаются, и их количество в определённых местах, где они собираются в крупные стада, должно восприниматься как периодические собрания, в целом исключительные и ни в коем случае не представляют собой поголовье, постоянно обитающее на данной местности.
Больше всего он мне напоминал африканского гиппопотама, вставшего на дыбки и зачем-то облачившегося в строгую тёмно-синюю тройку с бордовым галстуком, но от этого вовсе не переставшего выглядеть безобразно толстым и каким-то желеобразным, что ли?
Но всё равно, мы как два гиппопотама в луже – постоянно натыкались друг на друга.
Кожаные и безмозглые потому как для всех, кроме них, очевидно, что петь песни, пусть даже написанные кошками в лотке, должен человек, по ушам которого не поездила верхом на мамонтах стая гиппопотамов.
Надо было сразу телефон закинуть в воду – да ну и в пасть голодному гиппопотаму 1399 жирных туристок на сафари!
Если этот половозрелый самец гиппопотама видел, как я вырвал страницу из журнала, он может начать копать, в чём дело и накопать небольшую могилку для меня.
Где-то далеко гулко вздохнул гиппопотам.

Цитаты из русской классики со словом «гиппопотам»

Значение слова «гиппопотам»

Цитаты со словом «гиппопотам»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гиппопотам»

ГИППОПОТА́М, -а, м. То же, что бегемот.

Все значения слова «гиппопотам»

Синонимы к слову «гиппопотам»

Ассоциации к слову «гиппопотам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я