Карта слова «тапас» примеры предложения

Предложения со словом «тапас»

Культивация установки, при которой человек сохраняет спокойствие и уравновешенность в радости и печали и не утрачивает самоконтроля, – это тапас ума.
Живо помню, как рыскал по супермаркетам в поисках чего-нибудь попроще и подешевле, а вожделенные тапас пожирал разве что глазами.
Очевидно, что всюду, где переводчики говорят о подвижничестве, подразумевается тапас. Как, очевидно и то, что мы не понимаем, о какой чистоте идёт речь.
Могущественный царь долго гордился своей доблестью, но в один прекрасный день он неожиданно пригласил к себе соседнего царя, отдал ему всё своё царство и ушёл в лес, жить и совершать тапас (суровую аскезу).
А развитие воли – это один из принципов йоги, который называется тапас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отправочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так вот тапас стоит особо, завершая всё рассуждение, что значит: всё делается с помощью тапаса!
Чтобы устранить их, необходим тапас, путь действия (карма марга).
Он всего три раза поминает в этой главе тапас.
Думаю, оба перевода искажают исходное высказывание, и было бы проще не переводить в нём тапас совсем: без тапаса йога несовершенна или даже невозможна.
Поэтому тапас – это не про то, как держать себя в «ежовых рукавицах», а про то, что если у тебя есть настоящая цель и настоящие ценности, собственные, глубокие, – у тебя есть упорство и сила преодолеть трудности.
Для того чтобы довести тапас до конца, очень и очень важна также колоссальная вайрагья – отрешённость.
Да, такой человек сможет предпринять тапас и довести его до конца.
Подавайте как тапас вместе с хлебом или используйте в качестве ингредиента для сэндвичей.
Варианты тапас могут включать всё, от простых оливок и сыра до изысканных морепродуктов и мясных блюд.
Тапас означает дисциплину, опирающуюся на постоянное применение воли в достижении значительной цели, которая предполагает способность жертвовать на этом пути менее важными вещами.
Древнеиндийский тапас есть не что иное как накопление энергетического потенциала.
Чрезвычайно распространён обычай предварять обед или ужин тапас – различными закусками, призванными возбудит аппетит.
Традиционные тапас – это бутерброды, оливки, колбасы и т. п.
Воспоминания об этом случае пробудились во мне после второго видения, но ум мой по-прежнему не был на сто процентов уверен, что я смогу высидеть тапас… я не мог решить, следует мне в него погружаться или нет.
Тапас учит нас преодолевать лень, двигаться вперёд и не обращать внимания на трудности, которые встречаются нам на пути.
Если человеку удаётся успешно завершить тапас, это означает, что… ещё до тапаса любые игры ума относительно существования воображаемого индивидуального «я» либо в виде физического тела, либо даже в виде дживатмы, любые фантазии по поводу этого «я» и по поводу существования мира…
Неторопливо наслаждались жизнью, обустроив улочки своих городов всевозможными барами и закусочными, где подавались тапас и что-нибудь алкогольное.
Правильное слушание – это настоящий тапас, потому что требует от вас постоянной концентрации и сосредоточенности; вы должны быть настроены на очень глубокую волну учения, открываться ему и работать с ним.
Некоторые люди тянулись к нему, поскольку чувствовали, что человек, выполняющий столь интенсивный тапас (в первые годы в храме он часто сидел без движения дни напролёт), должен обладать огромной духовной силой.
Эта процедура реализована через механизм тапас aka тапасьи, аскезы.
Поскольку сиддхи достигаются при помощи тапаса (аскезы и покаяния), тело должно находиться в отличном состоянии, чтобы выдержать тапас, необходимый для обретения реализации.
Тапас подразумевает сокровенный «жар» – возникновение внутреннего огненного жара, который разгорается посредством аскетической практики и подлинного покаяния и который выжигает грех и низводит всякую карму до состояния пепла.
Нас обслуживала одна милая испанка, Марибель, так она приносила коктейли прямо к краю бассейна, а ещё там были великолепные тапас – я уж не говорю про апельсины, просто фантастика, теперь я знаю, какими должны быть настоящие апельсины!
Няня принесла ей горячего чаю, и принцесса, глядя на багровый закат, вспоминала сегодняшний день и то, как впервые увидела чёрный тапас – ещё в детстве.
Как бы там ни было, но ему, наконец, всё это стало невмоготу, и он решил перебраться в какое-нибудь такое место, где можно осуществлять тапас без помех.
Вот высший тапас, который ты не можешь делать, ты можешь только быть.
Скорее всего он просто жадничал с несытых глаз, например, заказывая тапас и платильо, к которым едва притронулся, верно, горько сожалея о тех временах, когда ничто не мешало ему с аппетитом поесть.
Знаешь, они теперь предлагают тапас.
На массивном, необработанном деревянном столе, как по мановению волшебной палочки, появился тапас во всех возможных вариациях.
Говорят, что в тюремных камерах можно учуять запах фритюрного масла из ресторанов, где готовят закуски в стиле тапас, и даже услышать голоса из уличных кафе.
Мне нравились барселонцы, с их вечными посиделками в кафе за бесчисленными тапас , с их фиестами и дурацкими кровавыми корридами.
– Я подумал, что для семейного ланча в субботу мы могли бы приготовить ассорти тапас и много разных соусов и мясных закусок.
– Где ты? Все готовишь тапас в том кафе?
Исследуй тапас, проколы сути, принципы варн – пожалуйста!
Она допила вино. Заказала ещё стаканчик хереса. Съела тапас. Прослушала до конца программу…
Поданы тапас – холодные и горячие закуски.
Я не умею перечислить деликатесные тапас, которыми угощали на гастрономическом фестивале неподражаемые баски.
Он откусывал тапас с сёмгой и укладывал в рот жирный кусок поджаристого бифштекса.
Закомые тапас, чоризо и паэлья в списке не числятся.
Тем не менее тапас всегда был очень вкусным, и юноша с удовольствием отдавал дань испанской традиции.

Значение слова «тапас»

  • Та́пас (санскр. तपस्, Tapas IAST, «тепло», «жар», «истязание», «аскеза») — в древнеиндийской мифологии космический жар как универсальный космогонический принцип, лежащий и в основе мироздания, и в основе религиозного благочестивого поведения. Упоминается ещё в «Ригведе» (VIII, 59, 6; X, 109, 4; 136, 2; 190, 1), где описывается его творческий потенциал на космическом и спиритуальном уровнях. Е. А. Торчинов указывает на то, что слово «тапас» означает не всякое тепло, а тепло птицы, высиживающей птенцов, и поэтому связанное с затратами энергии. Это слово стало использоваться для обозначения аскезы, поскольку древние индийцы считали, что птица от высиживания яиц худеет. Позднее тапас стал одним из важнейших понятий в ряде систем индийской философии. Б. Л. Смирнов характеризует «тапас», как одно из самых многогранных в смысловом отношении санскритских слов. Упанишады рассматривают тапас наряду c брахмачарьей как добродетель, порождающую огромную силу. Традиционная философия Индии утверждает, что тапасом можно достичь чего угодно, вплоть до владычества над всем миром. С этой целью индийские аскеты (тапасики) предпринимали самоистязание, например, стояли среди четырёх костров, расположенных по сторонам света, на открытом месте, таким образом, что палящие лучи солнца действовали, как пятый огонь. Другим видом тапаса является обет стоять на пальцах одной ноги и т. д. Тапасик не стремится умилостивить Бога или богов, напротив, боги зачастую стараются помешать тапасу тем или иным путём. В основе механизма действия тапаса лежит закон кармы, утверждающий равновесие причин и следствий. В соответствии с этим законом, перенесённые аскетом мучения должны быть компенсированы равноценным количеством счастья. (Википедия)

    Все значения слова ТАПАС

Цитаты со словом «тапас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тапас»

Та́пас (санскр. तपस्, Tapas IAST, «тепло», «жар», «истязание», «аскеза») — в древнеиндийской мифологии космический жар как универсальный космогонический принцип, лежащий и в основе мироздания, и в основе религиозного благочестивого поведения. Упоминается ещё в «Ригведе» (VIII, 59, 6; X, 109, 4; 136, 2; 190, 1), где описывается его творческий потенциал на космическом и спиритуальном уровнях. Е. А. Торчинов указывает на то, что слово «тапас» означает не всякое тепло, а тепло птицы, высиживающей птенцов, и поэтому связанное с затратами энергии. Это слово стало использоваться для обозначения аскезы, поскольку древние индийцы считали, что птица от высиживания яиц худеет. Позднее тапас стал одним из важнейших понятий в ряде систем индийской философии. Б. Л. Смирнов характеризует «тапас», как одно из самых многогранных в смысловом отношении санскритских слов. Упанишады рассматривают тапас наряду c брахмачарьей как добродетель, порождающую огромную силу. Традиционная философия Индии утверждает, что тапасом можно достичь чего угодно, вплоть до владычества над всем миром. С этой целью индийские аскеты (тапасики) предпринимали самоистязание, например, стояли среди четырёх костров, расположенных по сторонам света, на открытом месте, таким образом, что палящие лучи солнца действовали, как пятый огонь. Другим видом тапаса является обет стоять на пальцах одной ноги и т. д. Тапасик не стремится умилостивить Бога или богов, напротив, боги зачастую стараются помешать тапасу тем или иным путём. В основе механизма действия тапаса лежит закон кармы, утверждающий равновесие причин и следствий. В соответствии с этим законом, перенесённые аскетом мучения должны быть компенсированы равноценным количеством счастья.

Все значения слова «тапас»

Синонимы к слову «тапас»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я