Карта слова «схоластический» примеры предложения

Предложения со словом «схоластический»

В трещинах и щелях между глыбами схоластической философии тоже можно обнаружить много интересного.
Например, во время перестройки интеллигенцию увлёк совершенно схоластический спор о том, являлся ли советский строй социализмом или нет.
В университетском образовании господствовал схоластический метод.
Впрочем, всё это чисто схоластические рассуждения, потому что 10 августа был решён исход войны на море.
Не получится вжиться в ту эпоху – весь наш курс останется для вас пустой схоластической наукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфиксация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно свидетельствам, учебная программа коллегии включала гуманитарные дисциплины, а также медицину, логику, натуральную философию и схоластическую теологию.
Для грешников восьмого круга приговор его совести почти всегда совпадал с приговором схоластического богословия.
Государственное право рискует в этом случае превратиться в чуждую жизни и реального знания чисто схоластическую дисциплину.
Отсюда утрата тех диалектических прозрений, которыми так богата иногда схоластическая мысль.
По отношению к схоластической учёности, к чистой, абстрактной разумности сама жизнь – глупость, но без этой глупости не будет самой жизни.
Вот почему схоластические формы воспитания, удержавшиеся в древних английских университетах, сохранились вообще в английском общественном воспитании более, чем в воспитании какого-либо другого народа.
С другой – он обращает внимание всё же на реальные исторические события XVIII века, а не исходит из старых схоластических теорий.
Этим изданием открывается история нового этапа научного изучения как самого текста зловещего схоластического трактата, так и эпохи, его породившей.
Однако с точки зрения схоластического мышления это занятие не имело большой ценности.
Если ими движет не чистый мотив, то их религиозность представляет собой схоластические упражнения – гьяна–кханду.
Дабы не вступать в схоластические дискуссии, будем считать, что тут и в последующих главах оно употребляется именно в таком ключе.
Так, в дополнение к ссылкам на греческие патристические источники они прибегали к сложным схоластическим аргументам, опирающимся на аристотелевскую физику.
Отставив в сторону схоластические подходы, молодой богослов опирался на опыт аскетический и психологический.
Единственный метод, известный схоластическому уму, – это дедуктивная логика, подходящая лишь для универсалий.
Словом, не нарушайте стройность схоластических построений, господа.
Вообще говоря, понимание того, как складывалось классическое западное мировосприятие, миропонимание и мироописание, немыслимо вне рассмотрения средневековой схоластической традиции (Гайденко, 1997; Свасьян, 2002).
В результате можно констатировать, что современное правовое и экономическое развитие показало, что теоретические концепции сущности юридического лица в основном носят схоластический характер и не оказывают существенного влияния на законодательство и правоприменительную практику.
Средневековая схоластическая мысль унаследовала от ранних христиан это подозрительное отношение к торговой деятельности, однако по прошествии столетий средневековые авторы, без сомнения, стали более терпимыми к торговле и торговцам.
По существу, схоластические системы (и томистская система в этом смысле, несомненно, является наиболее полной и обоснованной моделью) мы можем представлять как огромный электронный мозг ante litteram: после того как все связи упорядочены, можно получить исчерпывающий ответ на любой вопрос, который в этот мозг вводится.
Перед исследователями русского реализма встаёт серьёзная задача рассмотреть под таким углом зрения русский реализм XIX века, фокусируясь теперь не на схоластическом вопросе о том, вписывается ли тот или иной автор или текст в реалистическую парадигму, и даже не на том, какие направления (романтизм, натурализм, символизм или иной -изм) скрещиваются в реализме, – а на том, как и при каких формальных и эпистемологических условиях производится реалистический текст, претендующий, как правило, на беспрецедентно точное отображение и познание реальности, и как он встроен, с одной стороны, в дискурсивную сеть своей эпохи, а с другой – в бурно развивающийся процесс капиталистического производства текстов.
Опыт, выраженный поэтическим языком, в трактатах переведён на язык искушённого в философии и теологии мыслителя, хотя схоластические термины используются в них очень скудно, а жизненные образы – весьма богато.
Фундаментальную идею классического научного рационализма воплощает рациональная систематика двоякого рода (см. 5.5): её онтологически рациональная версия тяготеет к натурфилософским конструктам, эпистемологически рациональная – реализует схоластическую идею метода как такового.
Однако ещё долгое время исследователи не могли осознать русскую философию как особый феномен, уникальное явление, ускользавшее от слишком прямолинейных сравнений с западной схоластической, возрожденческой или новоевропейской философией.
Мне представляется, что этот спор для российского права недвижимости на современном этапе во многом является схоластическим.
Это значение чаще всего приписывают содержащейся в схоластической литературе концепции о желательном количестве в отношении к тому, что доступно (т. е., спросу в условиях дефицита).
В результате такая теория государства будет не простым развитием схоластических принципов в полной изоляции от современной исторической ситуации, но развитием этих принципов с учётом исторических условий, развитием, достигнутым на основе использования оппозиционных теорий.
Можно сказать, что на первый план выходит задача раскрыть важную, пока ещё недооценённую (как в среде педагогов, историков образования, так и в среде историков и философов науки) роль христианской парадигмы образования (включая её ценностное ядро, схоластическую методологию познания, сам дискурс схоластики, различные педагогические модели, а также входящие в них религиозные и светские элементы).
Изобразите историю общественной мысли в её живой конкретности, а не в схоластических схемах, – тогда, будьте уверены, каждый юноша сам, и с жадностью, припадёт к ней устами.
А законы экономики формируются в процессе деятельности человека, они носят схоластический (т. е. вероятностный) характер.
И одна из них, иезуитская, построенная на схоластических богословских основаниях, породила успешную систему педагогических учреждений.
I. Теоретическое переосмысление римского права в рамках схоластической юриспруденции глоссаторов (XII–XIII вв.).
Пытаясь понять эти предложения, мы пришли к рассмотрению того, как именно понималась сущность схоластическими или аристотелианскими философами, а именно как некоторого рода скрытая сердцевина реальности, которую нужно раскрыть и овладеть ею усилием философской интуиции, способной проникнуть сквозь покров случайных свойств.
Сухие схоластические рассуждения, выговоры за непосещение гимназической церкви, а главное – если не лицемерие, то, во всяком случае, неумение найти искренние ноты, на что особенно чутко реагирует подрастающее поколение.
Вместе с тем в отсутствие установленного законом особого режима вещных прав (что, в частности, длительное время имеет место в отечественном гражданском праве) споры о вещной или обязательственно-правовой природе тех или иных конкретных имущественных прав, например прав залогодержателя или арендатора, теряют практическое значение и становятся схоластическими.
Однако мы можем также говорить (в нескольких разных смыслах), что схоластический интеллект не знал никакой философии истории.
Принятая в церковной практике система изложения и передачи опыта веры, как правило, имела схоластический, наукообразный характер и не удовлетворяла запросам мистически настроенной части общества.
Самое интересное явление, которое в этом исследовании схоластической экономики выходит на поверхность, состоит в замечательной преемственности аристотелевской традиции.
Это схоластическое учение положило начало разногласию, существующему в двух различных взглядах на возникновение совести.
Сегодня марксистско-ленинская философия позволяет избежать схоластического теоретизирования…”.
Тот средневековый схоластический диспут обладал тремя особенностями.
Оно предвосхищает возникновение отвлечённого схоластического знания.
Проблема соотношения субстанции. атрибутов и акциденций не есть чисто схоластическая проблема.
Она стала своего рода кастой, господствующей над остальным обществом и считающей схоластическую мудрость самым совершенным произведением цивилизации.
Не в смысле каких-то схоластических тонкостей, разумеется, которые могут привлекать внимание только религиоведов.

Цитаты из русской классики со словом «схоластический»

Значение слова «схоластический»

Цитаты со словом «схоластический»

Афоризмы русских писателей со словом «схоластический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схоластический»

СХОЛАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к схоластика (в 1 знач.). Схоластические школы.

Все значения слова «схоластический»

Синонимы к слову «схоластический»

Что (кто) бывает «схоластическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я