Карта слова «догматический» примеры предложения

Предложения со словом «догматический»

Система православного догматического богословия – итог всей двухтысячелетней истории христианства.
На деле это означает запрет на любое отклонение от старого, догматического учения, отказ от всего в цивилизации, что чуждо исламу.
Помимо чисто догматических споров – мелетианский раскол – в дело вмешались многие привходящие обстоятельства.
Кроме того, хульные помыслы одолевают человека, который занимается догматическими вопросами, не имея для этого соответствующих предпосылок.
Более того, много лет обдумывая этот шаг, прежде чем решиться на него, василевс пришёл к убеждению, что поставленный на повестку дня вопрос носит не догматический характер, а относится к проблемам обрядовой практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт не о переосмыслении догматов, но о таком их осмыслении заново, при котором частью догматической системы становится опыт современного христианина.
Временами автор выражался эзоповским языком, особенно критикуя догматические положения советской философии.
Эти положения, о которых мы здесь напоминаем, не суть догматические утверждения, ибо они представляют собой результаты, получившиеся сами собой из всего имманентного развития сущности.
В-четвёртых, не был преодолён догматический подход к общественным наукам, не обеспечено их должное творческое развитие, что привело к застою обществоведения и деформации сознания многих ученых-обществоведов.
Как это и бывало множество раз на протяжении человеческой истории, знания наталкиваются на сопротивление догматической религии, науки и скептиков.
Большинству философов этого периода было присуще догматическое мышление, основанное на доскональном знании формальной логики, которая становится незыблемым каноном.
В своей догматической форме и чисто натуралистических целях они завершаются теорией неоимпрессионизма, одновременно приближающегося к области абстрактного.
Великолепная догматическая формула для оправдания вредности всякой тренировки отдельных элементов.
С догматической стороны эта основная связь представляет науку в собственном смысле слова, как простое методическое продолжение всеобщей мудрости.
Математика, физика, химия, медицина – науки объективные, равно как и догматическая часть философии.
При этом восточные иерархи и богословы долгое время пытались защищать свои догматические позиции, не желая идти на уступки латинянам.
Но догматическое содержание юридических норм может быть изучаемо исключительно только при помощи юридического искусства абстрагирования от правовых явлений и дедукции из выясненных таким путём норм.
Ситуация осложнялась ещё тем, что разделившийся в своих предпочтениях епископат пытался решить догматические разногласия через политическое покровительство высоких лиц в придворных кругах.
На место догматического отношения к вопросам познания выдвигался теоретико-познавательный критицизм.
Ищущая душа человека поднимается за пределы вчерашних догматических верований к космической религии завтрашнего дня.
Ничего невероятного в этом нет: позднее православные императоры не раз формулировали догматические определения с участием виднейших богословов и исповедников веры.
Символизм рублевской иконы в чём-то сродни символизму раннехристианской живописи, скрывавшей глубокие догматические истины под простыми, но духовно значимыми символами.
Её суть состоит в использовании методов смежных наук, прежде всего, этнографии, для исследования не только догматических основ, оправдывающих массовый суицид на религиозной почве, но и самого акта самосожжения, воспринимаемого ими как сложный обряд.
Труды «Исследование догматического богословия» (1879–1880) и «Соединение и перевод четырёх евангелий» (1880–1881) положили основу религиозной стороне толстовского учения, имевшего множество последователей («толстовцы», «толстовские коммуны»).
Большая часть скептиков примирилась с неприступностью этой крепости догматической теории познания.
Пусть это не смущает читателя: отцы говорят просто, из собственного опыта, и не придают сказанному ими абсолютный догматический смысл.
Формально-юридический (догматический метод)является традиционным для юриспруденции и составляет необходимую ступень в научном познании государства и права.
Конечно, неправильное понимание марксизма часто приводит к нежелательным тенденциям, таким как ревизионизм, догматизм или прагматизм, и поэтому догматические понимания должны быть разрушены при изучении марксизма в целом.
Само её название – «Ислам: догматика и шариат» – говорит о том, что автор не включает в шариат догматические постулаты ислама.
Он заметил и отчётливо выразил упадок феодального средневекового мышления, которое вместо того, чтобы открывать человеку безграничный мир познания и свободы, заключало его в тесные и конечные рамки догматического воззрения.
Хотя догматических оснований в синтоизме не так много, наиболее важным считается следование двум взаимосвязанным добродетелям: искренности (магокоро) и чистоте (сэйдзё).
Сергий в своих поздних трудах примеры догматических ошибок в литургических текстах?
Недавно я вновь размышлял об анализе, положенном в основу статьи «Пациент формирует аналитика», и два года назад издал новую её редакцию под названием «Пробуждение от догматических снов».
И ваше требование к себе ложно: никогда никакое строгое догматическое требование не может быть правдой.
В рационально-эмоционально-поведенческой терапии есть чёткое определение: это строгое догматическое убеждение, которое доставляет вам неудобства.
Древнеиндийская философия отражала ярко выраженные религиозные позиции (отношение в системе «универсум – человек» имело догматический характер).
Очерк православного догматического богословия : В 2 ч. Репр. воспр. изд. 1911–1912 гг. М. : Православ.
Таким образом, утверждается примат экзистенциального опыта, не исключающий, однако, сущностной необходимости твёрдого догматического сознания.
Был противником догматического обучения, которое продвигалось представителями британских церквей как неотъемлемая часть образования на всех его уровнях.
Но при этом сомнений в моральности ленинской политики или в силе догматической веры в правильность его курса у россиян не возникает.
Следовало отходить от догматических представлений и во внешнеполитической и военно-политической областях.
Шла борьба старого с новым, догматических взглядов – с возрожденческими идеями, которые опирались, прежде всего, на античное наследие.
В русле этой энциклики находится и догматическая конституция →Ватиканского II собора Dei Verbum.
Она не признавала школ, исповедующих догматические принципы и воспитывающих исполнителей, не отличимых друг от друга.
Он настолько не любил читать, что толком не освоил даже обязательный набор догматических установок.
Хотя – и это определённым образом доказывается в данной работе – ранний, не догматический марксизм даёт интересные возможности для анализа человеческих характеров в литературе.
Она не является догматическим набором средств и процедур, её целительная практика легко адаптируется к конкретным географическим, климатическим, культурным и социальным условиям.
Виной тому были догматические правила линейной тактики, сковывавшие действия командующих и не позволявшие им проявлять инициативу.
Впрочем, это упущение следует приписать не столько ему, сколько догматическому образу мышления его времени, и в этом отношении современным ему философам, как и философам более ранних эпох, нечего упрекать друг друга.

Цитаты из русской классики со словом «догматический»

  • Но поразительно, что именно самые ортодоксальные догматические формулы и самые ортодоксальные теологические учения заключают в себе пантеизм, порабощающий человека.
  • Критической принято называть такую философию, которая строится без всяких онтологических предпосылок, догматической же принято называть всякую онтологическую философию.
  • В философии нового времени христианство проникает в мысль, и это выражается в перенесении центральной роли с космоса на человека, в преодолении наивного объективизма и реализма, в признании творческой роли субъекта, в разрыве с догматическим натурализмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догматический»

  • ДОГМАТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Основанный на догмах (в 1 знач.).

    ДОГМАТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Относящийся к догматике; излагающий догматы (в 1 знач.). Догматическое богословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «догматический»

Афоризмы русских писателей со словом «догматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догматический»

ДОГМАТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Основанный на догмах (в 1 знач.).

ДОГМАТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Относящийся к догматике; излагающий догматы (в 1 знач.). Догматическое богословие.

Все значения слова «догматический»

Синонимы к слову «догматический»

Что (кто) бывает «догматическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я