Карта слова «школярский» примеры предложения

Предложения со словом «школярский»

Но увидеть человека – это тяжелейшая задача, и недаром школярская наука в течение целого века безнаказанно занималась ровно противоположным.
Человек вырос из школярского дневничка, который прячет от папы под матрас, но этот дневничок не дорос до хроник, которыми можно обмениваться с коллегой, которые можно обсудить на собраниях и съездах.
А что такое экзистенциализм в широком смысле слова, если уйти от школярского догматизма и ярлычков?
Невозможно преподавать философию насильно, невозможно её выучивать как бы «для того чтобы», а не ради неё самой – все эти традиционные классические формы обучения, к которым привыкают в школе, т. е. всякая школярская форма обучения – это форма обучения инфантильных людей.
Как заметит внимательный читатель, автор курса сам безусловно и всецело принадлежит к экзистенциальной традиции философствования и потому довольно смело рассуждает о ней изнутри неё, хотя при этом, подобно другим экзистенциалистам, весьма осторожно относится к догматическому, легковесно-бездумному и узко школярскому пониманию этого «-изма».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-обозреватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У царя очень долго оставалось школярское отношение к возможности «поспать подольше» (впрочем, как и у многих из нас).
Потому-то любая мифологема, любое понятие соединяет в себе несоединимое (с точки зрения школярского или схоластического разума, конечно) – лингвистику и логику, философию и семантику, физику и космологию.
Есть у нас расхожее выражение «команда», его интерпретаций ещё больше, но, если это свести к школярским вещам, команда – это ресурс, который обеспечивает наличие самой важной характеристики компании – управляемости.
Исключением не стали и царские братья, однако их мать, вдовствующая императрица, ничего не хотела слышать, и каждый день великим князьям приходилось выполнять школярские задания, тогда как их ровесники и друзья детства противостояли врагу на полях сражений.
Меня уже не убедить, что дабы достигнуть чудесной ступени богинь, требуется школярское терпение насекомого, а радости дóлжно пестовать в [страницы рукописи отсутствуют].
Но следует отказаться от школярской привычки оценивать историю по пятибалльной системе.
То ли чернокнижник, по давней школярской традиции, набросал шпаргалку, то ли использовал чужие наработки и боялся забыть их в самый ответственный момент.
В своё время оба супруга изучили этот язык – разумеется, не школярскими методами, а с помощью магии разума.
Давнее школярское братство не распалось, но каждый далеко ушёл по своей дороге.
Скорее, это плетение, собранное из простых школярских заклинаний – не из сборника блоков, а просто из учебника.
Не следует задавать школярских вопросов подчинённым, даже самым верным и неразговорчивым.
Сладкий стойкий запах неухоженных сосунков, и запах школярского страха, и запах похоти от кроватей мужающих мальчиков.
Так что вместо нормального ответа я надвигаю пониже на лоб светло-золотистую форменную школярскую кепочку и бормочу что-то заведомо неразборчивое.
Среди сплошной синевы школярских балахонов и более тусклых нарядов служащей братии серым пятном выделялась четвёрка отверженцев.
– Да-да, полагаю, это школярское выражение весьма точно определяет нашу выходку.
На фоне заученных школярских работ её картины, наброски, брали сто очков сверх.
Четыре восклицательных знака и глупая школярская ошибка.
Примитивная школярская привычка для неумех.
Грузный зрелый мужчина, купец второй гильдии, с закрученными вверх усами в домашнем халате и худощавый подросток, в чёрной школярской рясе семинариста.
И, конечно, эпицентром школярской жизни в любом университете был близлежащий трактир.
В том числе и близкими людьми, которые имеют такую «однокашную», школярскую позицию – быть старше.
Первое стихотворение, не считая школярских проб пера, я написал в 26 лет, «Нимфетку во ржи».
Гвалт буйной, школярской переменки.
Под впечатлением этих непривычных для меня контактов и возникло моё первое подлинно лирическое стихотворение, которое я прибавил к моим рифмованным школярским работам.
В широких и высоких коридорах было пусто, шла какая-то там по счёту пара, звуков никаких не доносилось – в самом старом из всех университетских зданий школярский шум оставался за толстыми стенами и высокими двойными дверями аудиторий.
Однако в этом школярском упрощении видения теории разделении властей совершенно теряется из виду главное её назначение, которое не просто не упоминается, но часто даже не имеется в виду.
Остаётся только гадать, как удалось добиться их первому наставнику такого школярского исполнения?!
В “школярской системе” важно подчинение регламенту, следование правилам группы, авторитетность, основанная не на достижениях, а на должностном положении.
При составлении перечня задач для бакалаврской выпускной работы или магистерской диссертации существует школярская традиция «сколько параграфов – столько задач».
– А как же школярская присказка: кто платит, тот и заказывает музыку?
– О своём величии, – нисколько не смутился обитатель аквариума. – А сам не в состоянии сотворить маленького, школярского чуда.
Давайте же окинем мир и самих себя взглядом свежим и непредвзятым, свободным от школярских ограничений и предрассудков!
Статьи всё больше на немецком, а моего школярского тут явно не хватает, поэтому не выпускаю из рук словари.
Его друзья порой цитируют что-то забавное из его школярских опытов начала 60-х годов.
Но если вы понимаете природу всего этого временного процесса, вы неизбежно начнёте исследовать вневременное, вечное, не рассуждать на тему, существует ли вечное и как его достигнуть, что является школярским подходом, но быть в состоянии исследования в движении познания, никогда не говоря: «Я знаю».
В тексте мне сейчас почему-то бросились в глаза орфографические ошибки, совсем школярские; рядом с ними многие подробности казались почти непристойными.
Основные качества, – читал он, – большой практический опыт и гибкое мышление, а также отсутствие школярской зависимости от наличия документации по аппаратуре, с которой им придётся работать.
Если для нас многое или скорее даже почти всё в природе остаётся недоступным исследованию, то у нас всегда под рукой готовые ярлычки, так что мы неизменно кичимся своей пустопорожней школярской премудростью, хотя с её помощью видим не дальше собственного носа.
Интернет переполнен этими школярскими рассуждениями!
Прямо позабытые уж школярские годы.
Думал, проводил параллели и даже (не дай бог, кто узнает!) пописывал стишата в потрёпанную клеёнчатую школярскую тетрадь.
В стажёрскую бытность имел среди прочих своих прихехе одно даже не студенческое, а почти школярское обыкновение: к месту и не к месту втыкал в речь довольно тупую присказку: «Есть здесь какая-то бунтарская сила…» От этой привычки его скоро отучили, – мастеров лихо передразнивать вокруг хватало с избытком.
Правда, это понимаешь по прошествии многих лет, когда начинаешь проникаться сочувствием к бедным учителям, симпатией ко всем без исключения одноклассникам и вспоминать большинство эпизодов из школярского прошлого с улыбкой умиления и щемящим сердцем.
Тем более существовали приятные отдушины в виде всеобщей уважухи, страха, неисчислимых любовниц и даже (уж на что смешное дело) потаённых стихов в клеёнчатой школярской тетради.
Кинет школярскую сумку в ноги и молчит всю дорогу.

Цитаты из русской классики со словом «школярский»

  • Но «дух» действительно жил и был в действии, и вдобавок, представьте, что он был на нашей стороне, то есть на стороне литературы. Литературная природа взяла в нем верх над сухим резонерством и, неуязвимый со стороны приличия, «дух» г-жи Жанлис, заговорив du fond du coeur, [из глубины сердца (франц.)] отколол (да, именно отколол) в строгом салоне такую школярскую штуку, что последствия этого были исполнены глубокой трагикомедии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школярский»

Цитаты со словом «школярский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школярский»

ШКОЛЯ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к школяр.

Все значения слова «школярский»

Синонимы к слову «школярский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я