Карта слова «ограничивать» примеры предложения

Предложения со словом «ограничивать»

В любом случае экономическое давление может так же сильно ограничивать свободу человека, как и политическое.
Зачастую мы осмысляем происходящее на полубессознательном уровне, однако сами выработанные в результате этого смыслы не просто влияют на наше поведение, но и могут существенно ограничивать возможности.
Слишком крупные фигуры оказались задействованы, да ещё плюс ко всему предстоящие выборы сильно ограничивали возможности.
Боль всегда ограничивает человека в движении, лишает его активного образа жизни, иногда возникают даже сложности при уходе за самим собой.
Один из указов городских властей ограничивал право евреев на создание семьи – не более пятисот семей должно было жить в гетто, и не более двенадцати браков можно было заключать каждый год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Либо само общественное устройство может ограничивать возможности таких деятелей.
Всё это существенно ограничивает жизнь человека, превращая её в безликое существование и отнимая у страдающего социофобией базовую потребность в общении.
Недавно в законодательство было внесено изменение, касающееся возможности судом ограничивать время выступление лиц, участвующих в деле.
Бочаров утверждает, что газетная статья ограничивает возможности автора.
Например, костный бугорок плечевой кости, соприкасающийся с плечевым отростком лопатки, ограничивает движение руки.
К тому же власти штатов получали право ограничивать количество служителей культа по своему усмотрению.
Она даёт свободу совершать осознанные поступки, а не следовать манипуляциям, свободу ограничивать доступ к информации о себе, свободу частной жизни.
Однако вплоть до 50-х годов XX столетия альпинистам приходилось ограничивать круг своей деятельности лишь четырьмя из четырнадцати восьмитысячников, разбросанными в разных уголках планеты.
До тех пор пока бдительное око государства и всех заинтересованных в сохранении системы лиц будет приковано к подобным сообществам, последние будут жёстко ограничивать круг посвящённых и действия допущенных членов.
Чтобы они не становились слишком сильны, короли учредили в колониях суды, которые несколько ограничивали власть наместников.
Отдельные платформы начали ограничивать доступ россиян к торговле и даже блокировать их аккаунты.
Судебное предписание не запрещало пикеты напрямую, но сильно ограничивало действия профсоюза.
Впоследствии будет показано, что при определённых условиях критерий эффективности весьма полезен для прогнозирования, поскольку его применение резко ограничивает число осуществимых альтернатив.
Ограничение, безусловно, должно быть осознанным. Чтобы ребёнок мог расти и развиваться, нельзя ограничивать постоянно.
Дым от лесных пожаров затрудняет фотосъёмку и сильно ограничивает видимость.
Именно поэтому её рекомендуют использовать людям, которым нужно ограничивать потребление соли.
Однако если вы страдаете ожирением или стремитесь похудеть, то следует ограничивать потребление любых жиров, как растительных, так и животных, так как калорийность у них одинакова!
И ещё он говорил, что нужно ограничивать число предметов, на которые зарится жажда роскоши, что разнообразная пища, чуждая нашему телу, вредна для здоровья.
В фазу влажности заполнение крупных озер-усилителей и избыток воды и пищи вызывали демографический взрыв, одновременно ограничивая пространство для заселения вдоль лесистых бортов рифта.
Эта стратегия значительно ограничивает количество данных, которое вы можете удерживать в памяти.
Воспитание вне семьи – в интернатном учреждении – неизбежно ограничивает развитие ребёнка и ухудшает его состояние, зачастую – катастрофически.
Необходимо последовательно ограничивать поле бесконтрольной деятельности за счёт дозированных изменений как контрольных процедур, так и факторов, способствующих повышению их эффективности.
Инструменты, введённые в рану, не должны ограничивать обзор операционного поля.
Быстрая, искажённая речь производит неблагоприятное впечатление на окружающих, что отражается на нервно-психическом состоянии больного, он замыкается, ограничивает общение.
Она строго ограничивала продажу гражданами земельных участков в течение 10 лет с момента приобретения.
Оболочка клетки серьёзно ограничивает проникновение в неё из окружающей среды различных веществ и выход их из клетки наружу.
Закон ограничивает срок конкурсного производства шестью месяцами. Продление срока возможно, но на такой же период.
Пригласившая сторона не должна ограничивать выбор приглашённых.
Государство, целиком сосредоточенное на обеспечении собственной безопасности, жёстко ограничивает свободы граждан и тем самым сдерживает развитие страны.
Теперь ещё посещаю бассейн, зимой бегаю на лыжах, стараюсь ограничивать себя в солёном, копчёном, жареном.
Эта возрастная слабость представляет собой серьёзную проблему, так как она ограничивает способность людей заниматься своими повседневными делами.
Наличие кода, предусматривающего возможность разнообразных комбинаций, существенно ограничивает число возможных выборов.
Воспитание в подобной модели сокращает до минимума препятствия и страдания, таким образом ограничивая детям возможность развивать способность противостоять трудностям в процессе роста и становления.
Он также отметил, в какой степени эти недостатки ограничивают жизнь страны.
Если вы не хотите ограничивать размер суммарного объёма всех файлов, укажите в данном поле значение 0.
Именно этот ритм спасает от горестных размышлений и ведёт вперёд в духе, потому не будем ограничивать значение ритма лишь внешним движением, но введём его в духовный обиход.
Работа в престижном месте, огромная ответственность, постоянная спешка очень ограничивали творчество.
Можно сказать, что учёный таким образом сознательно ограничивает сферу своего исследования, но тем не менее в его работах колониальное взаимодействие предстаёт как сражение, в котором всегда проигрывает шариат.
Кроме того, в отличие от законопроекта, который ограничивал сферу действия ст.
И это давление норм постепенно всё больше ограничивает естественные проявления особенностей нашей физиологии.
В большинстве стран даже существуют законы, которые соответствующим образом ограничивают свободное согласование цены.
Но даже лучшая операция оставляет рубцовую ткань, которая может ограничивать подвижность, не давая слоям мышц и соединительной ткани свободно скользить поверх других слоёв.
С третьей стороны, эти тренировки не стоит ограничивать узкопредметной областью – но параллельно развивать качества, которые пригодятся в любых условиях.
И те, которые как-то ограничивают вас, мешают вам, порождают переживания, неуверенность, блокируют ваши усилия или могут блокировать.
Казалось бы, уже только из эгоизма мы должны ограничивать себя в вещах ради дополнительного пространства.

Цитаты из русской классики со словом «ограничивать»

  • Искусство во всяком случае сохранит главное свое приобретение, сделанное в эпоху «секуляризации», — свою полнейшую свободу и автономию: принося к алтарю, в ограду церковную, жертву своих вдохновений, оно отнюдь не становится гетерономным, не ограничивает себя, преднамеренно замыкаясь в области культа, но сохраняет широту своего диапазона, по крайней мере как возможность.
  • Этически нужно стремиться к такому строю жизни, в котором принцип личный, общественный и государственный взаимодействуют и ограничивают друг друга, давая личности максимальную свободу творческой духовной жизни.
  • Сознание играет двойную роль, оно и расширяет и суживает, ограничивает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограничивать»

Цитаты со словом «ограничивать»

  • Если программисты заслуживают вознаграждения за создание прогрессивных программ, то также они заслуживают и наказания, если они ограничивают использование этих программ.
  • Я курю от десяти до пятнадцати сигар в день. В моем возрасте нужно себя ограничивать.
  • Огромным успехом был бы уже отказ от наших нескончаемых проектов реформ, от мысли, что мы непрестанно должны изменять наше государственное устройство, наши учреждения и наши законы. Прежде всего нам следовало бы постоянно ограничивать, а не расширять вмешательство государства так, чтобы принудить наших граждан приобрести хоть немного этой инициативы, этого навыка управляться самостоятельно, который они теряют вследствие требуемой ими постоянной опеки. Но, повторяю ещё раз, к чему высказывать такие пожелания? Надеяться на их исполнение не значит ли желать, чтобы мы могли изменить наш дух и отвратить течение судеб? Наиболее неотложно необходимой, и, может быть, единственной истинно полезной была бы реформа нашего воспитания. Но она также, к несчастью, труднее всего выполнима, осуществление её поистине могло бы привести к настоящему чуду — изменению нашего национального духа.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «ограничивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничивать»

ОГРАНИ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к ограничить (в 1 знач.).

Все значения слова «ограничивать»

Синонимы к слову «ограничивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я