Карта слова «ущемлять» примеры предложения

Предложения со словом «ущемлять»

Мне бы надо побольше разузнать об управляющем и удостовериться, что тот не станет ущемлять прав наследника.
Подобная практика ущемляла интересы семей рабочих, живущих далеко от центра.
В данном случае необходимо иметь в виду, что данные правила не должны противоречить основным принципам защиты прав потребителей и основному законодательству, а также не должны никоим образом ущемлять права потребителей.
Знайте только, что я не хочу ущемлять ничьих интересов и намерен один подвергнуться любому риску.
Он совсем потупился. Ему явно было досадно признаться. Очевидно, это как-то ущемляло его мужскую или воинскую гордость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амавроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя ущемлять национальное достоинство любой страны и любой нации.
Здесь наши отношения с самим собой, с нашим внутренним ребёнком. Насколько мы его в себе принимаем, в чём можем ущемлять.
Но это не должно ущемлять автономию подразделений в принятии оперативных решений.
Спецификация выигрыша правителя отражает тот факт, что правитель мог бы заработать, ущемляя чужие права или позволяя делать это своим подданным.
Крайне существенно то, что авторы книги ни в коем случае не являются принципиальными идейными противниками базовых либеральных ценностей, связанных с рыночной экономикой и с личными свободами (которые, как мы помним, могут быть ограничены там, где ущемляют свободы другого человека).
И спасибо, но я не голодна, – в конце концов она решила просто отказаться от предложения в знак протеста повадкам, которые ей были неблизки, но не ущемляя самолюбия горного жителя.
Сегодня: Всезнайка и мастер на все руки – популярные ярлыки для людей. Каждый думает, что может всё, что угодно, и никто не хочет ущемлять собственные права.
Пусть он проживёт её, постоянно ущемляя свои потребности.
Положительному совершенствованию способствует творчество, поэтому необходимо увлекать души разными видами творчества, придумывать для бесталанных такие виды его, в которых они могли бы приобретать первые творческие навыки, не ущемляя личное самолюбие от своей неспособности к чему-либо.
Однако не менее сильно закон ущемлял права и индейских сельских общин – «эхидос», которые тоже владели существенной частью пахотных земель.
Технарей там не изгоняли, но всячески ущемляли и третировали.
В начале пути партнёры объединяются, они оба слабенькие, а когда у них появляются силы, то начинают ущемлять друг друга.
Это ничуть не ущемляет достоинства герцога, победитель турнира обычно пирует за столами королей, а монах тем более должен быть в пределах досягаемости мудрого правителя, ибо с церковью пока что считаться приходится.
Государство не ущемляет чувства верующих, и не старается навязать всем свою единственно верную трактовку мировоззрения.
Но желания одного задевали интересы другого, тот перекрывал путь третьему, намерения третьего сильно ущемляли четвёртого…
Это говорит о том, что условия договора не должны ущемлять права потребителя.
Однако в случаях, когда представители власти ущемляют интересы избирателей, затягивают решение вопросов, депутат должен быть готов обрушиться на них с критикой, не опасаясь негативных последствий для себя.
И если этот выбор не согласуется с законами справедливости, ущемляет окружающих, значит, человек не услышал подсказки или услышал, но ступил не на ту дорогу, потому что счёл это более удобным для себя.
Выдвижение такого актёра почти всегда в какой-то мере ущемляло интересы местной знаменитости, занимавшей сходное с этим актёром амплуа, и антрепренёры не хотели, а подчас и не могли идти на это.
Следовательно, тоталитаризм и авторитаризм более ущемляют человеческую личность, чем демократия.
Вводя ограничения для выкрестов, власти тем самым станут ущемлять интересы части православных…
Чтобы жить самим и чтобы помогать другим, нам приходится ущемлять множество других существ, да и мы сами порой становимся ущемляемы по тем же причинам.
Я не собираюсь ущемлять себя из-за твоих глупых прихотей.
Во многом одинаковые, они неизбежно ущемляли друг друга, в итоге оказываясь в тупике.
Государству в то время почему-то очень хотелось ущемлять частный сектор.
Гуманизм возникает вместе со свободой волеизъявления человека и права каждого действовать по своим убеждениям, в том случае, если эти действия не будут ущемлять интересы других людей.
Более того, несоблюдение данного принципа (с учётом ограничений), равно как и неправильное его применение, может существенно ущемлять права и законные интересы частных лиц, причём не ради общественных интересов, а в угоду своеволию органов власти, часто не имеющему ничего общего с правовыми нормами.
Но и теперь пассажир с переднего сиденья не желал ущемлять свою словоохотливость.
Каждый имеет право на выбор своего пути и, если это не слишком ущемляет других, судить его позволительно только по результатам.
Они не только наносят прямой материальный ущерб, но и подрывают доверие предпринимателей и граждан к органам власти, препятствуют реализации экономической политики государства, ущемляют имущественные интересы многих юридических и физических лиц.
Но важно другое: во главе – не означает, что можно ущемлять меньшинство.
Значит, чтобы сохранить жизненную силу, не нужно ущемлять интересы другого, а чтобы приумножить её нужно иметь мирскую любовь, когда человек заботится о ближнем своём, когда у него даже при обильном доходе не возникает желание удовлетворить себя больше ближнего.
Особенно дико в их устах звучит: «чухонцы из воздушного замка опять ущемляют наши права».
Представленный вниманию россиян труд французского учёного вызывает не только «академический» интерес, но и ущемляет национальную гордость отечественных обществоведов, критически и свободно мыслящих патриотов.
Всегда помня о медицинской этике и не желая никого ущемлять ещё и в этом, она вынуждена была только разводить руками, а сердце в это время разрывалось на части от жалости к ним.
И ни один человек не вправе ущемлять эту свободу.
Одновременно с этим они шли на сокращение рабочей недели, что серьёзно ущемляло материальное положение работающих.
Естественно, не ущемляя конституционных прав граждан на выбор места жительства.
Такое законодательное решение объяснялось тем, что в сфере государственной и общественной службы данный институт служил реальной гарантией обеспечения независимости чиновников и должностных лиц, прежде всего, от давления общественного мнения, в то время как распространение административной гарантии в область частной службы ущемляло бы права неопределённого круга лиц, так как «в правильной деятельности и успехе таких учреждений заинтересовано целое общество», а должностные лица частных кредитных установлений и торговых обществ не заинтересованы в огласке негативных сторон своей деятельности.
Ведь всегда сама женщина при этом либо лишает чего-то себя, либо ущемляет себя.
Рост цен сегодня общее явление, он ущемляет бедные слои и выгоден, до определённого предела богатым и власть имущим.
Мы часто ущемляем собственные интересы в пользу других.
Она знала, откуда родом её бывший муж, и, ущемляя девочку, посылала мальчику материальную помощь.
При этом ущемляя стремления других.

Цитаты из русской классики со словом «ущемлять»

Значение слова «ущемлять»

Цитаты со словом «ущемлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ущемлять»

УЩЕМЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к ущемить.

Все значения слова «ущемлять»

Синонимы к слову «ущемлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я