Карта слова «судимость» примеры предложения

Предложения со словом «судимость»

– Не имеете судимостей за преступления в сфере экономики, не попадались на взятках или откатах.
На самом деле снятие судимости не носило характера автоматизма и осуществлялось строго в индивидуальном порядке.
Банк может отказать, причём стабильные доходы и отсутствие судимостей – далеко не гарантия успеха.
Имеет три судимости, последняя из которых – за убийство своей сожительницы.
Если в первых двух случаях такая мера не подлежит сомнению, то отказ женщинам-военнослужащим в возможности и при наличии судимости продолжить исполнение воинского долга вызывает недоумение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплюснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если судимость снята или погашена, она не может приниматься во внимание.
Конечно, нельзя исключать, что факт судимости может сформировать негативный образ гражданина в глазах суда.
Российских граждан, берущих напрокат дорогие иномарки, неофициально проверяют на предмет криминала – если у клиентов имеются судимости, им обычно отказывают.
Отсутствие у должностного лица-лицензиата, должностного лица – соискателя лицензии непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.
Самое любопытное тут в том, что в 1971 г. я сам, если бы не благосклонность мирового судьи, мог заработать судимость.
Вместе с тем обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Такую же цепочку можно построить с другими стереотипными утверждениями на темы: «Я бизнесмен (у меня своя фирма)», «Я не имею вредных привычек», «У меня есть хорошая работа», «У меня нет судимости».
– Сведения о прежней судимости: был, не был?
Собирать данные о личной, частной жизни гражданина (такие как наличие в прошлом судимостей, жилищные условия, вероисповедание, подробные сведения о родственниках и т. п.) работодатели просто не вправе.
Сам публичный интерес обусловлен разными факторами, в число которых входит тяжесть и опасность преступления, степень виновности лица (степень его вовлечённости в преступное деяние, детальное планирование преступления, предыдущая судимость и пр.), степень вреда, причинённого потерпевшему, возраст обвиняемого, степень влияния преступления на общество (в том числе и на местную общину), соразмерность уголовного преследования и его возможного результата деянию и т.д.
В основу разграничения видов рецидива положен ряд признаков: категория преступлений, число судимостей, вид вины, вид наказания, возраст осуждённого.
Имеет две судимости, задерживался как участник бандформирований.
Ему сорок шесть лет, и говорят, что в молодости он провёл около двух лет в тюрьме, получив свою первую судимость.
Мне остаётся думать, что маньяк кто-то из учёных, а не имевший судимость охранник?
Вероятность получения кредита или ипотеки будет зависеть от того, какое преступление совершил заявитель, от уровня тяжести преступления, вида наказания, и прошедшего после погашения судимости срока.
Например, получить судимость или белый билет психически ненормального человека.
Вообще, погашенная судимость не должна автоматически означать отказ в кредитной заявке, однако на практике банки расценивают таких заёмщиков как высокорисковых и чаще всего не готовы их кредитовать.
Либо вы мне верите и помогаете найти настоящего убийцу, либо вы идёте в суд и получаете свой пожизненный срок как рецидивист, имеющий третью судимость.
Если бы его посадили позже, он бы никогда не вернулся домой, где с него даже успели снять судимость.
Кто же мог подумать, что приводы в полицию и парочка условных судимостей не прибавит мне ценности и доставит столько проблем.
Это мелкий уголовник, имел четыре судимости за хулиганство, он не должен был оказаться в этом месте – не его профиль.
Что при жизни он занимался каким-то мошенничеством и имел несколько судимостей, за воровство в основном.
Вторая судимость сделала из молодого человека почти рецидивиста.
– И она не подарок, у неё пять судимостей имеется, рецидивистка она вообще.
Кроме этого, в защите нуждаются лица, преступившие закон, но сотрудничающие с правоохранительными органами: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осуждённый, а также лицо, в отношении которого судимость погашена или снята в установленном законом порядке.
Другие учёные считают, что «наказание влечёт за собой судимость лица».
Прежде всего продолжительность срока судимости зависит не от санкции, предусматривающей ответственность за содеянное, а от срока осуждения.
Закон о персональных данных не относит к персональным данным с особым режимом защиты данные, относящиеся к административным правонарушениям, уголовным судимостям или мерам безопасности, национальному идентификационному номеру или другому общепринятому идентификатору, более того, идентификатор сведений о физическом лице вовсе не признаётся персональными данными.
Среди них доля лиц, имеющих две и более судимости, составляет 78,0 %, при этом среди всех осуждённых – 49,5 %.
В своей подробной автобиографии я сообщил о судимости отца, но на работу в милицию меня приняли.
Последствия преступления уголовно-правовой нормы не сопоставимы с последствиями совершения ни одного из известных правовой системе нарушений; помимо уголовного наказания, о котором уже сказано, виновное лицо подвергается определённым лишениям в связи с наличием у него в течение установленного уголовным законом времени судимости.
Менеджер предупредила, что вызовет меня на работу, как только организация внутренних дел проверит меня на предмет судимости.
Знакомые избегают, как прокажённую, будто судимостью можно заразить.
В его биографии либо судимость нашли, либо медики обнаружили контузию?
А также узнай, кто он, сколько судимостей и другое.
Что плохого в том, что когда-то человек был признан виновным в преступлении, хотя и судимость считается погашенной?
Только теперь всё гораздо хуже: непогашенная судимость за убийство супруги и новые, на этот раз уже серийные убийства женщин.
В самом деле, если бы прокурор попытался очернить подзащитного, упомянув количество судимостей его брата или уровень преступности в районе, где он живёт, адвокат бы тут же воскликнул: «Возражаю, ваша честь!» И разумный судья принял бы это возражение.
Оно назначается трудоспособным совершеннолетним лицам за совершение умышленных преступлений на срок от одного года до трёх лет (если они не имеют неснятых и непогашенных судимостей), а за совершение преступлений, совершённых по неосторожности, – на срок от одного года до пяти лет.
Таким образом, сообщение о несуществующей судимости является ничем иным как порочащими сведениями, за что подчинённый должен понести ответственность.
– Тут верно только одно: что оба этих гражданина были далеко не ангелы, каждый имел по паре судимостей.

Цитаты из русской классики со словом «судимость»

Значение слова «судимость»

  • СУДИ́МОСТЬ, -и, ж. Юр. Числящийся за кем-л. судебный приговор, а также правовые последствия осуждения. Снять судимость (перестать учитывать осуждение, имевшее место в прошлом). Иметь две судимости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДИМОСТЬ

Цитаты со словом «судимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судимость»

СУДИ́МОСТЬ, -и, ж. Юр. Числящийся за кем-л. судебный приговор, а также правовые последствия осуждения. Снять судимость (перестать учитывать осуждение, имевшее место в прошлом). Иметь две судимости.

Все значения слова «судимость»

Синонимы к слову «судимость»

Ассоциации к слову «судимость»

Какой бывает «судимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я