Карта слова «стёганый» примеры предложения

Предложения со словом «стёганый»

Под ватным стёганым одеялом лежала розовая и блестящая куколка.
Под толстой стёганой курткой c подбитыми ватой плечами исчезли признаки женской фигуры. Грудь я перетянула полоской полотна ещё в фургоне.
А вокруг самарских возов уже засновали людишки, чёрные лицом и бородой, в длинных тёплых стёганых халатах без поясных кушаков и потому свободно свисавших вдоль тела.
Только кровать, застеленная стёганым покрывалом, табурет да ночной столик с медным тазом для умывания.
Особенно после того, как я всё-таки отыскала и приволокла с чердака толстое стёганое лоскутное одеяло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: халколит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В остальных комнатушках глиняные полы застелили стёгаными ватными одеялами, старыми, свалявшимися, дурно пахнущими, на которых и спали более пятидесяти мальчиков.
Дождевые капли с шумом барабанили по каскам, тонкими струйками стекая на плечи стёганых ватников, выданных взамен привычных долгополых шинелей.
Молодой воин в одном стёганом доспехе без рукавов покинул ряды сражающихся.
Она метнулась к платяному шкафу, накинула синий стёганый халат и сунула ноги в домашние туфли.
Шейх продолжал прохаживаться, волоча по камням и коврам, покрывающим камень, полы своего длинного стёганого халата.
Надев стёганые варежки, вернула заслонку на место, ухват переместила за печь.
Дама – в рейтузах, гетрах и стёганой кожаной куртке – вытаращила глаза, словно только что проснулась.
Нос вам будет щекотать запах корицы и мускатного ореха, а ваши пальцы пробегут по гладким столешницам и мягким стёганым одеялам.
Никуда не денусь, – усмехнулась я, пряча нож за голенище сапога и охлопывая себя по карманам стёганой куртки, проверяя дорожные мелочи.
Спасали дедушкины стёганые штаны и фуфайка, которые надевали то бабушка, то мама, сменяя друг друга в очереди.
В одеянии буддийских монахов, например, важнейшей деталью были «кэса» – тёплые стёганые лоскутные накидки.
Затрещали ветви столетнего дуба, выросшего у края поляны, и на землю кубарем скатился охотник – широкоплечий круглолицый юноша, черноволосый и смуглый, одетый в стёганую безрукавку, отороченную лисьим мехом, и узкие шаровары из грубого полотна, заправленные в невысокие сапожки мягкой кожи.
Например, в опочивальне (комната № 24), находились (перечислим все имевшиеся там предметы, за исключением штор, маркиз и драпировок, выдержанных в зелёных тонах): ширмы, термометры, кресла, стулья, диваны, разные столики и столы, часы и зеркала и, наконец, супружеская кровать «деревянная большая с двумя матрацами пуховыми и шесть подушек в наволочках атласных, розовых» с розовым стёганым одеялом и покрытая штофной белой с бахромою накидкой.
На ней были джинсы, стёганая жилетка и резиновые сапоги.
Ростом и сложением существа походили на домовых, но одеты были в кожаные штаны и курточки, а на головах красовались плотные стёганые шапочки с длинными наушами, которые заканчивались разноцветными плетёными шнурками.
Вокруг дастархана стелятся лёгкие стёганые тушаки (тонкие, мягкие матрасы) шириной 70–80 см. Все участники трапезы садятся на тушаки вокруг дастархана.
Скелет мирно покоился на стёганой подкладке из синего атласа: пустые глазницы, нижняя челюсть отсутствует, костяные пальцы переплетены.
У стены стояла односпальная кровать, накрытая стёганым одеялом насыщенного лавандового цвета с белыми подушками, а напротив неё, у другой стены, стоял секретер белого цвета и кресло с наброшенным белым пушистым пледом.
Она отвернула воротник короткой стёганой куртки, и в зловещем зеленоватом свете редкой иллюминации мы разглядели свежие царапины и синяки на шее.
С огромной кроватью под шатром балдахина: зелёное стёганое одеяло, столбики по углам – ни дать ни взять футбольное поле с воротами.
Комната оказалась просторнее, с двумя длинными окнами, закрытыми плотной синей шторой, и широкими подоконниками, чтобы на них сидеть, для чего, по всей видимости, там и лежали толстые стёганые подушки.
Это была стёганая сумочка.
Обитую стёганым войлоком дверь – на себя!
Она опустила глаза и уставилась на широкую грудь герцога, коричневый стёганый жилет с обтянутыми такой же тканью пуговицами, который сидел на нём как влитой.
Помню снилось, что я сижу в кресле в барском шёлковом стёганом халате.
– Лариска? – мужчина в чёрном стёганом пуховике распрямился и стал озираться по сторонам.
Совершенно неожиданно в центре зала образовалась тёмно-зелёная вихревая воронка, а через секунду перед нами появился небольшого роста мужчина в красном стёганом жакете, напоминающем укорочённый домашний халат.
Зять был в высоких болотных сапогах, стёганой телогрейке и старой кепчонке с пуговицей на макушке.
Потёртый стёганый кафтан перехвачен поясом с коротким мечом хартской ковки в ножнах, да топорик за спиной.
На ногах у всех была зимняя обувь – матерчатые бурки из старых стёганых ватных брюк с подошвой из того же материала – промокавшие в первые десять минут работы.
В своих скитаниях мы с винари заходили в такие края, где от холода не спасали ни множество толстых слоёв стёганых тканей, ни густые меха.
Двуспальная кровать осталась незаправленной, на неё только накинули белое стёганое одеяло, не расправив его.
Мы не рекомендуем использовать стёганые пуховые или даже шерстяные одеяла из-за риска удушения.
Даже зимой из-под тонкой стёганой куртки был виден белоснежный воротничок и тугой узелок узкого чёрного галстука.
Он уже выбрал себе цель – необъятной ширины воина в коричневом стёганом панцире.
Затем стянул через голову кольчугу, стёганый поддоспешник и выпростал из-за пазухи рубаху.
На ногах – серые стёганые ватные штаны и высокие меховые ботинки с толстой кожаной подошвой.
В колыбелях её мальчиков укрывали тёплые стёганые одеяльца, распашонки были из мягкого хлопка, а пуговички на них – перламутровые.
Гиганты презирали броню, их серые шкуры, как обычно, защищали лишь безрукавки из стёганой кожи.
– Поинтересовался молодой человек с небольшой бородкой и усами, в стёганом дублете синего цвета, расшитом серебром.
Некогда платье было нарядным – стёганый шёлк, расшитый мелким речным жемчугом и золотой нитью.
Чайник поставила на самый красивый поднос, сверху накрыла стёганым чехлом.
Удивительно приятные капли скатывались по волосам и стекали за шиворот, холодя спину и впитываясь в стёганую рубаху под доспехом.
Я опустилась на колени возле его кроватки, откинула стёганое одеяло, но под ним было пусто, только холодные жёсткие простыни.

Цитаты из русской классики со словом «стёганый»

  • На диване с обитым коричневым сафьяном и сильно потертым сиденьем и спинкою красного дерева, полуосвещенная стоявшей на столе нагоревшей сальной свечой, сидела молодая женщина, одетая в темно-коричневое шелковое платье, сильно смятое и поношенное, на руках у ней был ребенок, с головой закутанный голубым стеганым одеяльцем, обшитым кружевами.
  • Третья, наконец, мéньшая, чем две остальные горницы, с большой изразцовой лежанкой, служила опочивальней Ксении Яковлевны. Широкая, красного дерева с вычурной резьбой кровать, на которой лежали высокая перина, покрытая розовым шелковым, с искусными узорами стеганым одеялом, и целая гора подушек в белоснежных наволочках, стояла прямо против двери у задней стены. Стены опочивальни были обиты серебряной парчой с вытканными розовыми цветами. Пол покрыт выделанными шкурами горных коз.
  • Вещи эти следующие: сапоги самых больших размеров, тёплые портянки, валенки, хотя бы не обшитые кожей, кожаные подошвы и лоскуты кожи для починки, сапожный товар и инструменты, полушубки, фуфайки, штаны стёганые на вате в верхней их части (для верховых), шерстяные перчатки, варежки, папахи, препараты против обмерзания; свиное сало, коллодиум в малых коробках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стёганый»

  • СТЁГАНЫЙ, -ая, -ое. С ватной, шерстяной и т. п. прокладкой, прошитой насквозь крупными стежками. Стеганый халат. Стеганый спальный мешок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЁГАНЫЙ

Цитаты со словом «стёганый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стёганый»

СТЁГАНЫЙ, -ая, -ое. С ватной, шерстяной и т. п. прокладкой, прошитой насквозь крупными стежками. Стеганый халат. Стеганый спальный мешок.

Все значения слова «стёганый»

Синонимы к слову «стёганый»

Что (кто) бывает «стёганым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я