Карта слова «прошитый» примеры предложения

Предложения со словом «прошитый»

На кухне у нас шторы в шотландскую клетку, прошитые золотыми нитями, из каждого угла торчат вездесущие фарфоровые балерины, но, несмотря на всё это, здесь сейчас очень уютно.
С повреждёнными хвостами, поломанными крыльями или прошитыми пулями кабинами, они тяжело приземлялись на лётные полосы, с трудом тормозили, а порой и вовсе заваливались на бок или утыкались носом в землю.
Левая нога, прошитая очередью из бионического автомата, распухла, почернела, мышцы под воздействием токсина превратились в дряблый студень.
Ни слова не говоря, знахарка села за стол, достала из папки толстую тетрадь, прошитую суровой ниткой.
Снег набился в глубокие морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжетеория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На спортивных соревнованиях мы обычно надевали специальные курточки, прошитые тонкой металлической нитью.
А рядом длинное, потерявшее свою форму от пятен камуфляжа тело цистерны, насквозь прошитое пулемётной очередью.
Книги были старыми и ветхими, в кожаных переплётах, аккуратно прошитых толстой ниткой.
Последнее отодвигало на второй план всё, что имело вес и значение три века назад, когда андроид, прошитый автоматной очередью, добрался до пещер, недолгое время находился без движения в одном из залов, пока не пришёл к выводу о полной бессмысленности своего дальнейшего существования.
Туфли её были сделаны из лоскутков прошитой кожи.
Пушистые облака медленно плыли по вечернему небу, расцвеченному красками заката и прошитому лучами заходящего светила.
Тетрадки оказались слишком велики для котомки, я ножом срезал обложки из свиной кожи, сунул их за бюро, а пачки прошитых суровой нитью листов свернул трубками и отправил в котомку.
Огромные стеллажи с пыльными прошитыми папками всегда навевали на меня тоску.
Она вытащила из переноски прошитую тетрадь, придвинула кресло поближе к окну, налила в пузатую кружку чая и принялась за чтение.
Хотя он был без доспехов, его прочная кожаная куртка с капюшоном, прошитая железными пластинами, должна была выдержать как стрелу на излёте, так и несильный рубящий удар меча.
Со временем стопка этих дневников превратилась в полку внушительных размеров, забитую аккуратно прошитыми гроссбухами.
Огонь прекратился. На крыше бокса взметнулось два разрыва, звонко взвизгнули осколки, гулким эхом отозвалась прошитая навылет пустая ёмкость из-под масла.
Парень взял стопку бумаг, прошитую дратвой, сунул её под мышку и, не проронив ни слова, вышел за дверь.
В нише склепа лежали рядком пять чёрных коробочек из пластмассы, отчётливо прошитой блестящими металлическими нитями.
Удивительно чистую, кристально-прозрачную, до самого дна прошитую солнечными лучами.
Вновь сипло зачастили бионические автоматы, то тут то там люди падали, прошитые иглами, корчились в пыли, отравленные нейротоксином.
Ни одного современного устройства, полуметровые стены, прошитые несколькими толстыми листами металла.
Я представил себя прошитого насквозь пулями повстанцев, истекающего кровью и агонизирующего в траве под огромным деревом, а вокруг смеются они, мои убийцы.
Она взяла прошитые листы и забралась с ногами в кресло.
На страницах книг нас ждёт компания главного героя, готового рассказать свою историю, за руку провести по интересному миру, поделиться знаниями… а то и вовсе одолжить свою шкуру, натянув которую, мы сами и расскажем, и проведём, и поделимся, переживая каждый поворот, изгиб и выбоинку на пути к счастливому финалу чужой жизни длиной в стопку прошитых нитью листов под мягкой или твёрдой обложкой.
Свобода снова оборвалась, насквозь прошитая чёрным знанием.
И этот салон… чёрная кожа, прошитая красной строчкой, с хромированными вставками.
Поверх них, лежала прошитая проволокой толстая книга с изображением солнечной системы на серебряной обложке.
Но большинство трав осталось – свисали с потолочных балок, и старая мебель, с затёршимися углами стояла там же, где всегда, книги в прошитых кожаных обложках толкались на полке.
Плотно упакованная кольчуга с броневставками, проложенные стальными полосами сапоги на такой же стальной подошве, шлем конусовидной формы, кольчужные штаны, поддоспешник из тонкого, но прочного войлока, прошитого стальными нитями, и, разумеется, меч, арбалет с двумя десятками стрел, боевой нож плюс засапожный тесак.
Жилетки из кожи, прошитые грубыми стежками.
С другой стороны его уравновешивал кошель, прошитый серебристыми шнурками.
Наконец директор перевёл своё внимание с записи прошитого журнала прекурсоров на мальчика.
По правую руку стена пестрила множеством зарисовок: какие-то бутоны, листья, завивающиеся так, будто неумело и грубо прошитую ткань затянули на конце стежка, и теперь она чем-то напоминала лист салата; пучки и отдельные стебельки.
Слава богам, что прошитый осколками котёл не взорвался.
Он по-хозяйски сел на скамью у стены и вытянул длинные ноги в тяжёлых сапогах. Сапоги были, между прочим, из лучшей кожи, прошитые двойным швом.
На столе лежала кипа прошитых бумаг, а замерший ноутбук впал в оцепенение.
Без выдачи прошитого узора для лица.
Чего стоила копна чёрных волос, прошитая серебром!
Он уже упал на колени и, отодвинув в сторону пару старинных фолиантов, извлёк на свет божий крохотную тетрадку, неказисто прошитую алым шерстяным шнурком и надписанную от руки.
– Чегой-ты вороты нараспашку? – у входа во двор стоял горбатый старик в когда-то изумрудного цвета бухарском халате, прошитом золотистой нитью.
Из неуставных предметов он также отыскал чёрное шёлковое кимоно, а ещё – маленькую, грубо прошитую книгу без обложки.
Жёлтые, на крепкой прошитой подошве, кожаные и с застёжкой.
Смолкли птичьи брачные песни, покойнее стало в лесу, вдоль и поперёк прошитом крепкими ароматами вошедших в силу цветов.
Металлизированный привкус пресных капель чувствовался на языке, и я сплюнула. Задрала голову, но ничего не увидела, сквозь темноту прошитую дождём.
Казалось, что неведомая сила подхватила падающих всадника и дракона в исполинские ладони, и бережно опустила средь зелёного луга, едва примяв пышные травы, густые, душистые и часто прошитые шёлковыми стежками цветов.
Он вспомнил, как выглядит кристалл кварца… вычертил грани… восстановил в воображении чёткую геометрию плоскостей, прошитых светлым пунктиром осей… однако ничего не получалось.
Она очень милая женщина, в тонком лице её есть что-то утиное, а глаза маленькие, больные, словно прошитые тончайшей нитью офтальмолога.

Ассоциации к слову «прошитый»

Все ассоциации к слову ПРОШИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «прошитый»

  • Книжка — десть писчей бумаги, сложенной ввосьмеро, где нужно разрезанной и прошитой посредине только раз, отчего книжка топырится, распадается, распирается, разрывается — вроде меня в моих пикеях и шевиотах — как я ни пытаюсь ее сдвинуть, все свободное от писания время сидя на ней всем весом и напором, а на ночь кладя на нее мой любимый булыжник — с искрами.
  • — А пунцовая лента, а прическа, с длинной, небрежно брошенной прядью волос на плечо, а пояс с этим изящным бантом, ботинки, прошитые пунцовым шелком! У тебя бездна вкуса, Вера, я восхищаюсь!
  • Череп его оброс густейшей массой седых курчавых волос, круглое, румяное лицо украшали овечьи глаза, красный нос и плотные, толстые, черные усы, красиво прошитые серебряной нитью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошитый»

Цитаты со словом «прошитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошитый»

ПРОШИ'ТЫЙ, ая, ое; -ши́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от прошить в 1 и 2 знач.

Все значения слова «прошитый»

Синонимы к слову «прошитый»

Ассоциации к слову «прошитый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я