Карта слова «студенческий» примеры предложения

Предложения со словом «студенческий»

Это было первое в её жизни студенческое лето. И оно было прекрасным.
Классическая весёлая студенческая жизнь продолжалась до конца третьего курса, на котором я попал в свой первый банк, причём совершенно случайно.
Во-первых, писал я её в совершенно неприспособленных условиях – проживая в комнате студенческого общежития вместе с тремя другими студентами.
Большая часть студенческого времени уходила на изучение философии, вернее, её истории, где один философ опровергал другого, каждый был убедителен, мудр, мыслил неожиданно.
Каждый из нас прекрасно помнит, чем он увлекался, когда был совсем маленьким, когда подрастал, когда получил студенческий билет…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изразцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На холмах над городом мирно разместился студенческий городок, который был весь в зелени.
На деле это были скромные студенческие вечеринки, на которые собиралась царскосельская литературная молодёжь.
Вещественное понимание мысли многими коллегами по школьной и потом студенческой скамье, гнетущее их желание не встретиться с мыслью, а только хвататься за вещи, знакомые и не знакомые, но с равной хваткой.
Большие окна студенческой столовой выходили во внутренний дворик, отдохнуть в котором мог, однако, любой желающий с улицы.
Впрочем, в студенческой среде происходили многократные расслоения на фракции.
Во время голода 1891–1892 годов создавались студенческие отряды, которые отправлялись в пострадавшие от неурожая районы.
Присутствовала на операциях и вела научную студенческую работу под руководством старшего научного сотрудника кафедры.
Примерно так я и представляла себе типичную студенческую общагу.
За какой-то чертой, отделившей его от прежней, в общем-то, бесшабашной, как и подобает студенческой поре, жизни.
Эта виртуальная толпа моих героев образовалась как-то случайно, как порой случайно образуется класс или студенческая группа.
Что касается среды студенческой молодёжи, где преобладали левые настроения, тут он не преувеличивал.
Дочь моя стояла в студенческой компании, прислонясь к бревенчатым перилам, и напевала под гитару свою новую песенку про зубного врача.
Прошло много лет, и как-то несколько сокурсников, собравшись вместе, вспомнили студенческие годы.
Работа администрации университета всё более нарушалась, начались студенческие волнения, а также ответная реакция консервативной части профессуры.
Лекции на теологическом факультете, диспуты, весёлая студенческая жизнь.
Иногда плохую услугу диссертанту оказывает успешный опыт студенческой научной работы.
Сделаться асом в своей профессии или членом студенческого совета?
Молодые поэты и прозаики тридцатых годов выступали на страницах многотиражек, в рабочих и студенческих аудиториях, по командировкам редакций выезжали на новостройки и в колхозы страны.
Тем более не интересовались мы ею во времена беспечной студенческой юности.
Очень скоро его признают премьером студенческого театра и даже выбирают директором и режиссёром.
Реакционное направление газеты послужило поводом для одних из первых студенческих беспорядков.
Но с 1876 года обострилось студенческое движение, принимая бурные протестующие формы.
Это своего рода пропуск в высшие круги студенческого общества.
На студенческие каникулы слетались они домой, принося с собой дыхание больших городов, трепет общественных мыслей, отсветы гроз политической борьбы.
Большая часть мужских студенческих организаций была предназначена для детей из более состоятельных семей, и обычным путём мне туда было бы не попасть.
Именно поэтому мы так любим встречаться со школьными, студенческими друзьями – они будят в нас память о том времени, когда мы были молоды, счастливы, беспечны.
Строгая дифференциация поддерживалась системой студенческих клубов для избранных, через которые юноши вступали в высший свет города.
Психологическое содержание студенческого возраста связано с развитием самосознания, решением задач профессионального самоопределения, вступлением во взрослую жизнь.
Облегчённо выдохнув, плюхнулась на стул в симпатичном студенческом кафе да раскрыла небольшое меню.
И вот я встречаю знакомую, с которой вместе занимались в студенческом кружке.
Ещё 10–15 лет назад люди чаще всего знакомились в летних студенческих лагерях, домах отдыха и даже в клубах практической психологии, где собирались люди, стремящиеся познать себя и повысить собственную самооценку.
Там студенческий строительный отряд работает, новый конный двор строят ребята, так вот целую бригаду из этого отряда послал он частный дом чинить…
Ни её семье, ни моей такое не по карману, поэтому приходилось довольствоваться обычным студенческим пайком.
Я ведь учился на врача и много чего насмотрелся во время студенческой практики в наших больницах.
Так, тогда получается, что сейчас ему дурно, хочется повторения банкета и полного отсутствия студенческой братии рядом…
О вспыльчивости и бурной студенческой молодости говорил только шрам на щеке.
Успешно сдавшим экзамен разрешалось сменить студенческую форму чёрного цвета на красную форму бакалавра.
В последние годы тренеры студенческих команд горячо обсуждают устные договорённости и отсутствие календаря привлечения игроков.
Но совершенно ясно, что основной причиной студенческих беспорядков являлась естественная реакция на установленный надзор со стороны властей и вмешательство в частную жизнь.
Жила молодая семья поначалу очень бедно – на две студенческие стипендии не разгуляешься, а родители мало чем помочь могли, к тому же там ещё младшие подрастали, о которых надо было заботиться.
Мы, выпускники 1950 года, свято соблюдаем традиции студенческого братства.
Упоминания вскользь об еврейской проблеме меня не встревожили, хотя я не был антисемитом: и в школьные, и в студенческие дни у меня, как, впрочем, у каждого, были друзья-евреи.
Во время учёбы он был колумнистом и редактором студенческой газеты «The Emory Wheel», а также продемонстрировал большие успехи в изучении истории и антропологии, что подтверждалось очень высоким средним баллом по этим предметам.
Я думаю о том, чтобы оформить студенческую визу.
После прочтения этих статей я подумал, что, если бы они были собраны вместе и изданы (то есть распространены в виде сборника издательством Signet), они могли бы оказать значительное воздействие на культуру, а особенно на студенческие кампусы.

Цитаты из русской классики со словом «студенческий»

  • После больших хлопот и хождений по начальству Оресту Миллеру удалось основать при университете студенческое Научно-литературное общество, где студенты выступали с рефератами на научные и литературные темы.
  • На конгрессах «Мира и свободы» знакомился я и с другими молодыми эмигрантами, сверстниками Жуковского. Одного из них я помнил еще во время студенческих беспорядков в Петербургском университете, тотчас после моего кандидатского экзамена, осенью 1861 года. Это был Н.Утин, игравший и тогда роль вожака, бойкий, речистый, весьма франтоватый студент. С братом его, Евгением, я позднее водил многолетнее знакомство.
  • В числе их были, между прочим, студент Ф.Н. Плевако, потом знаменитый адвокат, А.М. Дмитриев — участник студенческих беспорядков в Петербурге в 1862 году и изгнанный за это из университета (впоследствии писатель «Барон Галкин», автор популярной в то время «Падшей») и учитель Жеребцов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «студенческий»

Цитаты со словом «студенческий»

  • В студенческие годы у меня был один преподаватель, профессор, который внушил мне на всю, наверное, жизнь одну простую истину. Он говорил, что настоящего мужчину можно определить по двум вещам: по его отношению к книге и отношению к женщине. Сам он всегда, прежде чем взять книгу, шел мыть руки. И для меня стало правилом на всю жизнь трепетно и с уважением относиться к книгам и, конечно же, к женщинам.
  • Рабочий класс — коллектив такой мощности, каким, в качестве боевого средства, революционеры не располагали ни во времена декабристов, ни в период хождения в народ, ни в моменты массовых студенческих выступлений. Будучи разъярен социалистической пропагандой и революционной агитацией в направлении уничтожения существующего государственного и общественного строя, коллектив этот неминуемо мог оказаться серьезнейшей угрозой для существующего порядка вещей.
  • Горский был из тех преподавателей высшей школы, которые владели вниманием аудитории и умели увлечь их слушателей, вместе с тем он был выдающимся воспитателем, пользовавшимся огромным нравственным влиянием на студенчество.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студенческий»

СТУДЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к студент, к студенчество. Студенческий кружок. Студенческий билет. Студенческое общежитие.

Все значения слова «студенческий»

Синонимы к слову «студенческий»

Ассоциации к слову «студенческий»

Что (кто) бывает «студенческим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я