Карта слова «факультетский» примеры предложения

Предложения со словом «факультетский»

Завадского командируют для чтения лекций при кафедре факультетской терапевтической клиники.
И некоторые участники факультетских команд тоже стали покидать страну.
Однако факультетское начальство, недовольное вольнодумными идеями молодого учёного и его друзей-аспирантов, зарубило его диссертацию.
Невероятными усилиями закончили строить помещение и открыли клуб в цокольном этаже факультетского корпуса.
Я стал заметной личностью на химфаке, и вскоре меня, несмотря на моё сопротивление, ввели в состав факультетского комсомольского бюро ответственным за учебный процесс и успеваемость студентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогатик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно эти сочинения трансформировались в текст, напечатанный тогда в факультетской газете «Словесник» под названием «Простреленный протез».
Между ситуациями «элегантной диверсии» против проекта коллеги на факультетском собрании, с одной стороны, и реальными диверсиями и террористическими актами с человеческими жертвами, с другой, располагается множество других, характеризующихся разной степенью напряжённости, разным масштабом ущерба и разными нравственными оценками, которые им даются.
А тех, кто отказывался идти, записывали, и факультетское бюро комсомола или даже деканат могли сделать им за это какую-нибудь гадость.
– Хорошо, пошли, – я подошла к двери факультетской гостиной и, открыв её, обнаружила седьмой курс в полном составе.
В системе врачебного образования психиатрия, как известно, преподаётся на последних семестрах факультетского курса, так как понимание её сложных проблем становится доступным учащемуся лишь после усвоения обширного цикла предварительных дисциплин.
Притом голосовали за меня не студенты, а председатели всех факультетских советов.
Отрицательность описанных событий для факультетской жизни и философского образования компенсировалась и положительными приобретениями, косвенно и непосредственно связанными с этими событиями.
Его выбрали комсоргом, потом секретарём факультетского бюро.
– И сейчас в том числе? – спросила я, пытаясь стереть с лица тупую улыбку и на цыпочках перебегая по коридору в сторону факультетской спальни.
Но не так же, как хотели активисты из факультетского комитета комсомола!
Именно поэтому для неё важно учиться на математическом профиле, а факультетский день проводить в здании факультета дизайна.
Благодаря опозданию поезда, я опоздал на факультетское заседание, однако пропустил только текущие дела.
В факультетской столовой, куда мы пришли последними из нашей группы, стоял многоголосный гул.
Расписание было под стеклом, в котором отражался факультетский коридор, двери кабинетов и кафедр и три студентки, которые с интересом разглядывали его спину.
Выезжаю из дома, чтобы позавтракать в факультетском клубе, где у меня назначено деловое свидание.
Там, в обстановке коллективного предвкушения и обсуждения, собираться на факультетскую дискотеку приятнее.
Всякий раз при приближении экзаменов раскаиваешься в том, что не посещал факультетских занятий.
– Скоро нужно будет собрать наших студентов и отправить их в факультетский зал собраний.
Отдушиной было лишь общение с научным руководителем, да ещё с некоторыми факультетскими преподавателями.
Но на первом курсе, конечно же, нам об этом говорить не будут, чтобы не культивировать между нами ещё большую факультетскую вражду, чем есть сейчас.
В терапевтическом корпусе первый этаж занимало урологическое отделение, принадлежавшее второй городской клинической больнице, где располагалась часть кафедры факультетской хирургии.
Как свидетель его четырёхлетних занятий в терапевтической факультетской клинике, где он нёс обязанности ординатора, а по вечерам занимался со студентами, я должен засвидетельствовать об его редком врачебном даровании и преподавательском умении.
Как мы во дворе развели костёр и жгли твою вторую докторскую диссертацию, которую тебе не дали закончить, отняв у тебя кафедру факультетской терапии.
Прошли те времена, когда относительно молодой, ещё не достигший сорока лет директор факультетской терапевтической клиники ежедневно (иногда даже в праздники) совершал обстоятельные обходы своих пациентов, заглядывая в каждую палату, когда он сам, без всякой посторонней помощи обёртывал больных с высокой лихорадкой в холодные мокрые простыни, когда он лично проводил некоторые процедуры, названные впоследствии физиотерапевтическими.
В это же время она стала членом редколлегии стихотворной факультетской стенгазеты «Бьём и не стесняемся» – БИН, в которую писала сатирические стихи и сочиняла сюжеты для рисунков её однокурсников, талантливых художников.
Именно тогда стали очевидными и его преданность научным исследованиям, и особый интерес к применению методов экспериментальной психологии и факультетской психологии, клинической психопатологии и описательной феноменологии в психиатрии – интерес, который он сохранил на всю жизнь.
Работники факультетской библиотеки редкие книги к себе домой забрали, когда немцы город окружили.
Незаменимая помощница при организации масштабных факультетских мероприятий (конференции, олимпиады и т.п.).
Из аудитории в лабораторию, с заседания факультетской комиссии в бюро комсомольской ячейки.
Идея состыковки клеточной и человеческой биологии вновь зажгла во мне давний детский энтузиазм к научным занятиям, который по-прежнему вызывала у меня работа в лаборатории, а ни в коем случае не бумажная трясина, бесконечные заседания и безмерно надоевшие мне факультетские вечеринки – этот неизменный атрибут штатной университетской должности.
На четвёртом курсе меня избрали председателем факультетского научно-технического общества.
Хотя директор факультетской терапевтической клиники сократил свои преподавательские функции до непристойного минимума, 15 мая 1883 года его произвели «за отличие» в чин тайного советника.
Нужно сразу оговориться, что на общем фоне богословских наук факультетские предметы – как литературы, так и история – располагали незначительным бюджетным временем и преподносились поэтому в некоторых разделах как «взгляд и нечто», правда, студенты имели возможность приватно, в порядке личной инициативы углубиться в их изучение: в их распоряжении была прекрасная библиотека и, кроме того, им предоставлялось право брать для своих кандидатских работ темы по литературе и истории, что давало возможность для специализации по этим предметам.
Парторганизация отделения математики часто оказывалась в оппозиции к факультетскому партбюро.
Представляются, по-видимому, три возможных выхода из затруднений: ввести действительную, а не номинальную свободу слушания; ввести действительную, а не фактическую систему школьного принуждения; улучшить исторически сложившуюся в русских университетах систему факультетского руководства.
При этом не только секретарь, но и другие члены факультетского бюро предпочитали спускать свои поручения через меня, а уже я должен был их перепоручать кому-то из членов моего бюро, оставаясь за все ответственным.
Библиотек было четыре, в каждой факультетской башне своя.
Уже на первом курсе поставили командиром факультетского стройотряда («опытный» строитель же!), больше двух месяцев 86 сокурсников трудились под его началом в целинном совхозе, заработали хорошие деньги и благодарный отзыв совхозного руководства.
Не даром же ей деликатно порекомендовали на кафедре заранее заказать банкет в факультетском буфете.
Разученные под гитару песни, смешные фотографии на память то и дело всплывали на чьем-нибудь дне рождения или очередном факультетском празднике, ненароком возвращая студенток к мыслям о лете, не позволяя забыть.
Иметь факультетскую студенческую газету мне очень хотелось. Тем более что не только я грешила «писанием», но и многие студенты.
Из уважения к пострадавшему от неведомого хирурга профессору факультетскую терапевтическую клинику перевели впоследствии с третьего этажа на первый.
Придётся уж очень сильно постараться, чтобы вмешаться доверили мне – студенту, которого выгнали ещё до того, как он успел подписать «факультетское обещание».
А на последних курсах английский был факультативом, время проведения которого совпадало с репетициями факультетского хора.

Цитаты из русской классики со словом «факультетский»

  • Экзамен происходил в аудитории, днем, и только с одним Кавелиным, без ассистента. Экзаменовались и юристы, и мы — "администраторы". Тем надо было — для кандидата — добиваться пятерок; мы же могли довольствоваться тройками; но и тройку заполучить было гораздо потруднее, чем у всех наших профессоров главных факультетских наук.
  • По математике она шла хорошо; но ведь то гимназия, а не факультетская программа. И по словесности нынче"мода"заниматься по разным специальностям… История, всемирная литература или там"фольклор" — тоже модный предмет.
  • — Ну, а — какой же иной смысл? Защита униженных и оскорбленных, утверждение справедливости? Это рекомендуется профессорами на факультетских лекциях, но, как вы знаете, практического значения не может иметь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «факультетский»

Цитаты со словом «факультетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факультетский»

ФАКУЛЬТЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к факультет. Факультетское собрание. Факультетское бюро.

Все значения слова «факультетский»

Синонимы к слову «факультетский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я