Карта слова «аспирантский» примеры предложения

Предложения со словом «аспирантский»

Однажды в свой день рождения он пришёл ко мне, поскольку именно у меня в аспирантском общежитии мы собирались праздновать его день рождения.
Член диссертационного совета, руководитель аспирантских программ, эксперт в области управления научными проектами.
Разработки, начатые в этот период, в том числе в виде кандидатских, аспирантских исследований, представляют интерес и в наше время.
И все эти нелёгкие аспирантские годы, и много позже, когда судьба посылала новые испытания, как-то так получалось, что этот город с его холодновато-надменной державной красотой словно служил мне внутренней опорой и укреплял мой дух в самых тяжких испытаниях, посылаемых судьбой.
Для того чтобы вспоминать свои детские и юношеские, студенческие и аспирантские времена и их культурные берега, извлекать из небытия события, личности и факты, раскрывать смыслы и значения увиденного и прочувствованного, надо иметь цепкую память, наработанные навыки этнографического описания, приёмы этносоциологического толкования смыслов и способности доходчивого изложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необустроенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, как он сам пишет в своих отчётах об аспирантской работе, «зная основы немецкого, французского и польского языков… укрепил навыки чтения… белорусской, украинской и чешской литературы…».
Бурлила аспирантская жизнь: выбивание общаги, согласование темы диссертации, сдача минимумов, общественные дела в виде дежурств на кафедре и в добровольной народной дружине, проведение практических занятий и исполнение прочих обязанностей «аспирантов из провинции».
Впоследствии в аспирантские курсы вообще были включены в качестве основы курсов по философии и истории науки оригинальные тексты и их интерпретации из позитивистских и постпозитивистских концепций.
Кроме того работала на кафедре иностранных языков, где вела занятия по немецкому и французскому языкам в студенческих и аспирантских группах.
И тем не менее продолжают своё существование специальные аспирантские программы, на которых прилежная американская молодёжь на собственном опыте учится тому, что факты выдуманы, что не существует естественного, непосредственного, неискаженного доступа к истине, что все мы – узники языка, что говорим мы, всегда исходя из определённой точки зрения, и т. д.; в то время как экстремисты используют те же доводы социального конструктивизма, чтобы разрушить с боем завоёванную очевидность, которая может спасти нам жизнь.
Вот только теперь аспирантской стипендии стало хватать лишь на пару батонов хлеба.
По существу, его фундаментальный курс экономической теории был одним из важнейших интеллектуальных событий в ходе моей аспирантской подготовки.
Они или не переведены на русский язык, или излагаются только в учебниках магистерского и аспирантского уровня, недоступных широкому кругу читателей.
– У нас пустуют одни из аспирантских покоев. Ну, те, в которых весной…
По-видимому, княгиня решила, что урона чести не будет, если я буду жить в приличных апартаментах, а не в убогой аспирантской клетушке.
И удивил всех, защитившись без единого чёрного шара за день до истечения аспирантского срока.
Индивидуальный творческий план аспиранта обычно делился на две равные части: полтора года – сдача аспирантских экзаменов, а вторая половина – работа над кандидатской диссертацией.
Состав суворинской кафедры целиком определялся его амурными делами: студентки, которым удавалось надолго привязать его, – работа эта была отнюдь не лёгкая – получали в качестве гонорара аспирантские места, и если отношения за три года не рвались, он писал им диссертации, а потом выбивал на факультете новые ставки.
Уже со второго учебного года начались уплотнения, и в бывшие аспирантские комнаты стали селить по два студента.
Грише дали вести два студенческих курса и два аспирантских.
Его машина, купленная на скудные аспирантские доходы, могла не выдержать долгой поездки, а рисковать он не хотел.
Надо сказать, что благодаря обширным связям, оставшимся в студенческой и аспирантской среде, заказов хватало.
В заключение аспирантского периода следует сказать, что дала теормеханика моей будущей философии.
Если говорить иронически, то в рамках аспирантских программ по физическому воспитанию социология спорта, по-видимому, представляет собой третью культуру (или «третий мир»).
Мне немного не повезло, снова я в «разъезде», что влияет на мои аспирантские планы.
То и дело смеясь от души (по счастью, в аспирантском зале больше никого).
Но писательское удостоверение (вкупе с прочувствованным рассказом о ностальгии по детству) произвело впечатление на строгую девицу аспирантского вида.
Судя по всему, он принял меня за москвича, но мне было не важно это, потому что никак не входило в мои планы влипать в какую-нибудь историю накануне вступительных аспирантских экзаменов.
Для всех времён её можно условно назвать „аспирантским народом“. … те, кто уже начал профессионально разбираться в тягомотных „социальных делах“, но ещё не зашорен отжившими системами взглядов, жаждет познавать, учиться и двигать дело дальше.
Студенческие, аспирантские эксперименты – это одно, а промышленное, массовое производство универсальных продуктов на строгом научном подходе – это совсем, совсем другое.
Как я уже сказал, эта книга «варилась» в моей голове с аспирантских дней.
Когда же я, из-за пересдачи вступительного экзамена, заявился в отдел аспирантуры на месяц позже прочих зачисленных на обучение аспирантов, то выяснилось, что все места в нормальной аспирантской общаге уже давно заняты.
Я под него уже аспирантское место выбил.
Позлорадствовав в душе, я показал аспирантское удостоверение, надеясь, что меня не пропустят.
– Знай, что отец высоко ставил тебя, ценил ещё по твоим аспирантским научным работам. Я тебе это никогда ещё не говорила.
Шторову звонит учёный секретарь аспирантуры института и сообщает, что до окончания аспирантского срока осталось двадцать дней.
Иное дело на аспирантских занятиях, где он сам был учащимся: там он обретал себя, расправлял крылья.
Как я им объясню, что мне нравится получать аспирантскую стипендию просто так!
В геологоразведочной партии мои документы о поступлении и аспирантский билет вызвали сдержанное негодование.
Меня не особо радовало, что от экрана издательского компьютера я перехожу к экрану компьютера в аспирантском кабинете, что на обоих экранах у меня одновременно открыто десять вкладок и что в этом и состоит, по сути дела, моя работа.
И будущие олигархи кроили аспирантские зарплаты, будущие бандиты ходили в детские спортивные школы, а будущие политики материли на участках своих работяг.
Традиция повелась ещё с тех давних аспирантских, или даже студенческих времён, когда лишние деньги в наличии отсутствовали, а стол уж очень хотелось украсить небанальным и вкусным угощением.
Правда, на аспирантских конференциях в институте, где она училась, её доклады признавались самыми лучшими.
Вы перешли со своей группой в институт академика, вашего шефа, руководителя аспирантской работы.
Судьбе было угодно поселить нас в одну комнату общежития ещё во время сдачи аспирантских вступительных экзаменов.
Причём в новом аспирантском возрасте: прежде это означало бы плюс два года срочной.
– Две, – ответила комендант, вставляя ключ в замочную скважину. – Две комнаты, ванная и туалет. Крыло аспирантское, и условия здесь вполне сносные.
Текст оказался так хорош, что, помимо аспирантского журнала, его (со ссылкой, разумеется, на источник) воспроизвели во множестве изданий.

Значение слова «аспирантский»

Цитаты со словом «аспирантский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аспирантский»

АСПИРА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аспирант. Аспирантское собрание.

Все значения слова «аспирантский»

Синонимы к слову «аспирантский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я