Карта слова «страшнейший» примеры предложения

Предложения со словом «страшнейший»

Он был воспитан в строгих принципах, и я знала, что наношу ему страшнейший удар, принимая во внимание те обстоятельства, при которых я покидала семью.
Восьмой год идёт страшнейшая война, и не где-то на чужой земле или за морем, как это было для американцев, англичан и немцев, а на своей собственной.
Воевал, переживал страшнейшие драмы, болел, но всё равно оставался ребёнком.
Не секрет, что наибольшее количество людей в древности погибало в результате страшнейших эпидемий.
Задул ветер, сначала слабо, потом всё сильнее, и через полчаса разразился страшнейший ураган.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаусманит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страшнейший яд! – сказал он детям, но всё же отхлебнул и, решившись, тряхнул головой.
Этим можно объяснить, что некоторые люди умирают по самой незначительной причине, в то время как другие остаются живыми даже перенеся тяжёлые болезни или пройдя через страшнейшие опасности.
Откуда взялся этот воздушный шар, игрушка страшнейшей бури? Из какого уголка земли его сюда загнало?
Человек, переживший две страшнейшие мировые войны, наконец вроде бы пришёл к осознанию того, что зло не есть просто отсутствие добра, а суть автономная реальность человеческой природы.
Поспешное бегство этих птиц, привыкших к бурям, доказывало, что предстоит страшнейший ураган.
Всё, что вы перечислили, – страшнейшие преступления!
Минутное увлечение может искалечить всю жизнь, превратить её в нескончаемо мучительные годы страшнейшего наказания: спинная сухотка, двигательная атаксия…
С ней он зачал девочку, но при появлении на свет ужасный плод оказался двухголовым, и во время родов в страшнейших муках умерли и мать, и дочь: мать умерла из-за неизлечимого разрыва двойной головкой новорождённой, а дочь из-за того, что не задышала.
Будь лесник один, он за несколько минут добрался бы до дома, но ему не хотелось бросать своего спутника, хотя он вовсе не заблуждался относительно опасности их положения; оставаться дольше там, где они находились, было всё равно что обречь себя на неизбежную и страшнейшую смерть.
Но это же нанесёт страшнейший ущерб его состоянию!
Воспевают силу, но выказавшего её обрекают на кару пострашнее смерти, заявляя, что убивать – страшнейший грех и позор для монаха.
Набранная в ёмкость, унесённая от него, она становится страшнейшим, опаснейшим ядом, убивающим медленно, но неотвратимо-мучительно, и спастись от него уже нет возможности.
Ко всему прочему, с большим достатком гораздо проще попасть в состояние депрессии, потому как комфорт, пришедший с доходом, зачастую является страшнейшей зависимостью со всеми вытекающими.
За многие века к помощи зеркала прибегали всего дважды, оба раза – со всеобщего согласия, дабы избежать страшнейших катастроф.
Она получила страшнейший удар по своему самолюбию, узнав, что отец завещал большую часть своего имущества сестре, которую мы ни разу даже не видели.
Война начинается! Будь вооружён против страшнейшей угрозы в истории человечества!
Мужчина смотрел на меня так, словно злобного духа увидел и тот сейчас нашлёт на него страшнейшее проклятие или сожрёт внутренности.
Это был позор – одно из страшнейших оскорблений, лишить косы мужчину его племени.
Магия – это страшнейшее зло, жестокость, которой в жизни не должно быть.
Спокойно выдержав взгляд того, от кого бежали страшнейшие чудовища, хозяин дома стукнул по столу трубкой, отложенной в сторону.
С полным осознанием ужаса происходящего я глядела на страшнейшего человека.
В этот момент на паспортном контроле произошёл страшнейший теракт с участием террористов-смертников.
Им только шоколад категорически не подходил – вызывал страшнейшую аллергическую реакцию с отёком дыхательных путей.
Она ведь вызвалась сама, а бросить всё накануне церемонии – страшнейший позор.
В маленьких городах прогрессировал бандитизм, из-за этого в нашей семье случилась страшнейшая потеря – убили отца.
Говорить с кем-то лицом к лицу – страшнейшее испытание, которое мне часто не под силу выдержать.
Он поклонился с тем достоинством, что считается врождённым качеством людей благородного сословия, прошёл к столу и сел под взглядами рыцарей, строгих, но всё же, как ни странно, доброжелательных, помнят о его вкладе в победу над страшнейшим врагом.
Это было одним из страшнейших кошмаров моей жизни.
– Одна из стран нарушила всё мыслимые и не мыслимые предосторожности, впервые массово применив страшнейшее оружие.
Стараюсь не шевелиться, но даже дыхание вызывает приступ страшнейшей боли.
– Алёшка, пойми же ты. Она совершила страшнейшее преступление – пошла против меня, против тебя, против государства. Не могу я её помиловать, даже ради тебя.
Тогда почему был страшнейший дефицит товаров первой необходимости, когда за колбасой надо было ехать в столицу?
Тот, правда, отчитал меня письменно страшнейшим образом за моё непослушание, но в душе, я думаю, был на моей стороне.
Его жизнь менеджера всегда казалась ему скучной и навязанной, но когда он понял, что совершил страшнейшую ошибку в своей жизни, не пойдя наперекор родителям в тот роковой день десять лет назад, она оказалась для него просто невыносимой.
С другой стороны, та же медицина, покончив было с многими страшнейшими болезнями, не может справиться с мутациями вирусов (в том числе происходящими «в ответ» на новые медикаменты).
— У детей страшнейшая аллергия, никто не может понять — на что…младший так вообще покрывается корками.
То, что задумывалось как его собственная версия физиотерапевтического массажа, а стало одной из страшнейших пыток, дало свои плоды.
Вдруг раздался страшнейший грохот.
За нашими спинами раздался страшнейший грохот, напоминавший раскаты грома в сильную грозу.
– С таким менестрелем наши спутницы гарантированно через пару часов заработают страшнейшую мигрень.
Из-под основания гнезда вырвались жаркие даже на таком расстоянии языки пламени, какие бывают во время страшнейших лесных пожаров, вырвались с оглушающим рёвом, гнездо чужаков оторвалось от земли и косо устремилось в небо.
Пугаешься, ужасаешься, переживаешь страшнейшие бедствия, а всё равно остаётся ощущение, мол, «я под тёплым одеялом на диване».

Цитаты из русской классики со словом «страшнейший»

  • Новый, страшнейший припадок гнева овладел Степаном Михайлычем, того гнева, который не проходил даром и оканчивался страшными, отвратительными последствиями…
  • С каким трогательным красноречием изображает Она ужас сего варварского обыкновения терзать людей прежде осуждения, сей адом вымышленный способ допросов, страшнейший самой казни, вину бесчисленных ложных показаний и неправедных приговоров! (193–197) Сердце всякого чувствительного, содрогаясь вместе с добродетельным сердцем Монархини, уверено, что в Ее царствование ни в каком случае не могло быть терпимо сие лютое и безрассудное истязание.
  • Говорят о пламени адском материальном: не исследую тайну сию и страшусь, но мыслю, что если б и был пламень материальный, то воистину обрадовались бы ему, ибо, мечтаю так, в мучении материальном хоть на миг позабылась бы ими страшнейшая сего мука духовная.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «страшнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «страшнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «страшнейший»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я