Карта слова «страхолюдный» примеры предложения

Предложения со словом «страхолюдный»

– Да ты что, парень, – удивился дежурный, – зачем нам коза? Мы с улицы никого не берём. А уж такую страхолюдную животину, как эта…
А то вдруг совсем страхолюдная морда явится…
Да, наверное, от длинного меча этого страхолюдного чудища в морской погоне было бы мало пользы.
Каждый дом украшен то дракончиками, то птицами, а то какими-то до того страхолюдными харями, что поневоле шарахнешься.
Вооружён он был упомянутой уже косой в дополнение к французскому сапёрному тесаку со страхолюдной пилой на обухе, продетом, за неимением ножен, в лыковую петлю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, что-то должны значить римские описания гуннов как не слезающих с седла кочевников со страхолюдными физиономиями?
Узрела стоящую у кровати жуткую темнокожую страхолюдную девицу с неправильным прикусом и красными глазами, одетую в чёрное длинное платье и белый фартук.
Но что удивительнее всего, этот неказистый домишко был сплошь разрисован страхолюдными картинками, изображавшими одноглазых циклопов, горгон, огнедышащих драконов.
Ребёнок со всех ног кинулся к частоколу, скоро из-за него зазвучало несколько голосов, и на тропинке появилась дюжина мужчин, вооружённых чем-то примитивным, но довольно-таки страхолюдным.
Здоровущий детинушка, радостно осклабляясь, тыкал вокруг него страхолюдного вида алебардой.
Разновидность компенсации: красота его автомобиля – как возмещение за его собственную страхолюдную внешность.
Несколько кораблей, настолько аккуратно и тонко выполненных, что казались чудесным образом уменьшенными настоящими большими кораблями; какая-то страхолюдная образина, смутно похожая на привёзший нас сюда бронированный экипаж.
Поверх штукатурки была изображена фреска: воин в пурпуре поражает копьём какое-то страхолюдное существо, не то медузу, не то ехидну.
-– Теперь мой подарок! – провозгласила матушка и метнула веером сразу три страхолюдных боевых ножа точно в тушу кабана, целиком жарившегося на вертеле, – Я лично гнала этого зверя двое суток по чаще и бурелому и убила вот этими руками, с такой любовью и заботой пеленавших и ласкавших мою девочку.
Зорко оглядевшись по сторонам, напарник пятнисто позеленел и ломанулся в заросли, не обращая внимания на шмыгающих в пожухлой листве мелких страхолюдных ящериц.
Уж больно приметные латы из вываренной кожи, глухой рогатый шлем с прорезью для глаз, закрывающий лицо грубой маской из дерева, изображавшей страхолюдную рожу.
Зато молния, осветив зал, показала мне, что справа ко мне мчатся на задних лапах совершенно страхолюдные твари, чёрные, мохнатые, высотой чуть ли не во все три метра, с горящими красными глазами, оскаленными пастями, и когтистыми лапами.
И должен по-прежнему упорно отводить взор от страхолюдных баб – четыре.
Чужой жеребец был только один, на нём – страхолюдный мужик со сморщенным от уродливого шрама лицом.
Взяв самую страхолюдную маску с внушительным пустотелым носом, привязал к ней по контуру несколько разноцветных перьев.
Люд стервенел от наводнившего округу ужаса, так что с радостью отдавал последние гроши бродячему выжлецу, лишь бы тот предъявил парочку страхолюдных голов или припёр чучело оборотня, иногда – волчье, молью траченое да «героем» храбро из соседнего кабака умыкнутое.
Да и лицо у него преобразилось в нечто на редкость страхолюдное.
И хватает просто страхолюдных кикимор.
Некромант взял страхолюдное создание за руку, ну как за руку, за косточки.
Мало того, она словно изготовилась к атаке, раздвоенный язычок её замелькал между двух страхолюдного вида клыков.
Причём тагманцы могли казаться ему ещё более страхолюдными.
Что-то подсказывало, что местных не обрадует внезапное появление страхолюдной зверюги в компании с мрачной колючкой.
Если бы страхолюдный тип с одним глазом и шрамами на лице начал юлить, нести околесицу про то, что он любимый дядюшка, приехавший из деревни, ему бы не поверил никто.
И все эти мужчины даже не думали прогонять страхолюдную собаку и уступали ей дорогу.
Какие-то страхолюдные зверюги, какие-то приземистые обезьяны с дубинками в лапищах – видно, реконструкция чего-то или кого-то.
Резные фигурки чёрного дерева, кости-нэцкэ и африканские страхолюдные божки, и будда всеблагой, восседающий на буйволе, и будда спящий, и будда улыбающийся…
И с гладкой физиономией, и со страхолюдным шрамом.
Демонстративно выпустив страхолюдные когти, котяра, примурлыкивая, заговорил: Вэлл, вэлл!
– Лицо страхолюдное, – «дала дальше» я. – Лоб прыщавый, нос толстый какой-то стал, губы пухлые, как у пупса. А шея?! Длиннющая, тощенькая!
Высоченная, из тёмно-красного дерева, с фигурной резьбой и страхолюдной металлической мордой с кольцом во рту.
Да мышонок и был, кому другому ещё шуршать в нашем запечье, не домовому же, разве ж уживётся нормальный домовой в одной хате с владельцем страхолюдного чёрного черепа.
Но о том, что вот так, не разомкнув уст, можно вызвать страхолюдную железяку, и отдать ей приказ…
Но не успел открыть рот, как наружу выглянула страхолюдная физиономия: жёсткие белые волосы, нос-луковица и лошадиные зубы.
И максимум на какую спутницу в жизни мой широкоформатный знакомый может рассчитывать, это на не менее страхолюдную дамочку, которая быстро приберёт его к своим рукам и будет крутить им, как захочет.
Довольно страхолюдный, какая-то поделка, если честно.
Кто мог это сделать – неужто это был тот страхолюдный демон?
– Кир-ра! – прорычал уже страхолюдный монстр, стряхивая меня и сдирая с себя обрывки рубашки.
Сидит в страхолюдной машине, кажется «Москвич», я не сильна в отечественном автопроме и внимательно просматривает этаж за этажом.
Короче, по любому получалось, что и таких страхолюдных можно любить, в машины с мотоциклами сажать, подарками заваливать.
Это оказалась эбеновая статуэтка, изображающая какую-то страхолюдную тварь с парой вполне приличных по форме грудей.
Чуть в отдалении располагались кафе, а у фонтана в центре площади работали фотографы, один из которых был с обезьянкой, а второй со страхолюдной большой змеёй на шее.
Если какие лампы и горели, то из-за задёрнутых занавесок, так что могли бы оказаться и светящимися в темноте лампочками на лбу большущих страхолюдных рыб, что вылавливают из глубоких океанов на всяческих траулерах.
– Смотри, куда прёшь! – раздался скрипучий голос, и тут же перед моим лицом оказалась страхолюдная чешуйчатая морда, с огромной, полной острых зубов пастью.

Значение слова «страхолюдный»

Цитаты со словом «страхолюдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страхолюдный»

СТРАХОЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Прост. Безобразный, страшный на вид.

Все значения слова «страхолюдный»

Синонимы к слову «страхолюдный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я