Карта слова «страховидный» примеры предложения

Предложения со словом «страховидный»

Странный акцент, дурные манеры – кому ещё придёт в голову таскать на поясе страховидный тесак в обшарпанных ножнах?
Я лишь смутно припоминаю страховидные коряги, которые мы хладнокровно приминали то одним колесом, то другим; и подводные камни, на которые мы сначала наскакивали, а потом отступали и перебирались в каком-нибудь другом месте; и песчаные отмели, где мы порой застревали и, посидев немного, при помощи багров продвигались дальше.
Не успели лучшие призовые лошади отойти от стартовой линии на три-четыре корпуса, как страховидная кляча обежала круг, разорвала грудью ленту у финиша, не останавливаясь, пронеслась по кругу ещё два раза и, наконец, остановилась как вкопанная, низко опустив голову с отвисшей губой; при этом что-то несколько раз хлопнуло, как хлопушка.
Размашисто выведенные строки наезжали друг на друга, кое-где красовались тёмные пятна клякс и наскоро выполненные рисунки – страховидные морды демонов или отдельные части человеческих тел.
Сперва смазались и затушевались краски, расплылись и утратили чёткость контуры, затем страховидная копия сократилась в размерах, превратилась в бесформенное полупрозрачное облачко, которое в свою очередь размазалось и пропало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиховодье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К корзине с его едой уже тянул лапы страховидный мохнач!
Старик лёг на лавку, стоявшую у стены и накрытую грязной овчиной, а страховидная баба, кряхтя и шумно портя воздух, полезла на печь.
Мальчонка рос страховидным, но смышлёным и ловким.
Над головами колышется щетина самодельных пик, насаженных торчком кос и вил-тройчаток; кое-где мелькают длинные пехотные ружья с примкнутыми штыками и страховидные ослопы и цепы с билами, утыканными заострёнными железяками и вбитыми в дерево ржавыми подковами.
На страховидной физиономии леди-андрокиборга появилось некое подобие улыбки.
А они: нет, мол, без рушниц, только с шаблями, зато зрак страховидный имеют и баба средь них – чисто ведьма.
Ты опиши, какие ощущения? – ответил собеседник, страховидный лысый громила, устроившийся по другую сторону стола.
Изображали они совсем другого плана личности: монаха с откинутым на плечи капюшоном рясы, молодого человека атлетического сложения, мало обременённого одеждой, какую-то страховидную тварь, вставшую на дыбы…
То есть страховидное чудище, которое питается исключительно чужой кровью.
Это всё твои страховидные очки и коса, я давно тебе твержу!
Мол, явилися из далёких степей неведомые страховидные люди, и несть им числа.
Вслед за ним из хаты вышел страховидный густобородый мужик с чем-то, напоминающим шило, в крепкой руке; следом – худой фертик в зелёном плаще.
И пока вещал я это, бездна во мне наполнялась извивающимися щупальцами и страховидными ликами, которых в этом мире миллионы лет не видели.
Он строго прикрикнул на двух кудлатых, страховидных кавказских овчарок, захлёбывавшихся злобным лаем.
Взмывают куски термитов вперемежку со страховидными ошмётками черно-желтой металлической конструкции. Один из них проходит совсем близко от моей головы.
Надо отдать должное моему другу-ракшасу, пострадавшему от страховидных слонищ – соображал он быстро.
Зря он этого боится, его величество хоть и бисексуален, но такие страховидные мальчики его не интересуют, я это ясно вижу по его ауре.
Тут тебе «целуются» два зубастых медведища, там страховидная стрекоза пожирает крупную муху, а вот малиновка выкармливает кукушонка.
И всё ради того, чтобы как встарь над угрюмыми замками возвышались страховидные штандарты древних кланов.
Двухсотграммовые разрывные пули буквально измололи в крошево хитиновые брони страховидного морского жителя. Разрезали его надвое, начетверо.
Лохматый тип, невесть когда успевший вытянуть из заплечных ножен страховидную шотландскую клеймору, хмуро глянул на оратора и нехотя положил клинок поперёк седла.
Поднялся, небрежно (хотя наверняка испытывая при этом настоящую муку) швырнул на стол россыпь медяшек, забрал своё страховидное оружие и направился к выходу.
Неожиданно для себя я поднял обе руки и ощутил, как на ладонях у меня, между заскорузлыми моими пальцами, собирается вся эта ядовитая испарина мира, как она лентами обвивается вокруг башни, шавкой кружит у моих ног (обёрнутых по местному обычаю страховидными кусками медвежьих шкур).
Когда же случайно оказавшийся в элитном заведении бандюган подошёл к ней знакомиться, странной незнакомке было достаточно только глянуть на него, как страховидный дяденька ретировался, пристыжено и неумело бормоча извинения.
Фигурок негритят в доме не оказалось, зато на антресолях отыскались страховидные свечки-снеговики купленные когда-то родителями.
Его страховидная пушка рявкнула так, что от одного только звука у меня сплелись в морской узел все кишки, а волосы встали дыбом.
Даже в места населённые порой страховидные и хищные создания забредают, но там-то их быстро изничтожают, а здесь…
Под шлёпанье листьев по ветровому стеклу и шорох царапающих пыльные борта веток прорвавшись через низкую зелёную арку, джип с разгона форсировал страховидную, от обочины до обочины, лужу и выскочил на относительно сухое и ровное место.
Прежде всего потому, что чёткого определения никто не знал, а «обладатель корявой страховидной раковины» звучит как-то странно.
Так, вот это исключаем. Непонятно вообще, для чего нужны такие страховидные штуковины.
– А он как наскакал, коня вздыбил, а конь-то страховидный какой! Того и гляди, копытами стопчет.
На пенсии, к примеру, жить вон в той страховидной двухэтажке.
Не от любвеобильности, а от страховидной внешности: тощий, костлявый, сутулый, глаза горят лихорадочным блеском.
В одном из боёв этот пират получил себе в лицо струю кислоты от какого-то мага, что навсегда сделало его страховидным уродом.
Встав на гребень оврага, она вдруг увидела внизу, прямо на тропе, страховидную фигуру – вздрогнула в первый миг от неожиданности, но тут же взяла себя в руки.
Вонючие, косматые, страховидные раненые, сквернословящие даже в присутствии благородных дам.
Правда, накопать этих белёсых личинок со страховидными черноглазыми мордашками, с извивающимися наметками будуших крылышек на спинках, стоит немалого труда – они же вон где сидят, под водой, на дне.
На берегу появился смуглый парнишка лет тринадцати в рваных джинсах. В руках он держал обрез двустволки, на поясе у парня болталось страховидного вида мачете.
– Выискался тут… – нежданно говорит она, – жених страховидный.
И немедля из подпола вылез страховидный спиногрыз – весь в паутине да в липком чём-то.
Но вот никогда про страховидных дитяток ничего не сказывала.
Позапрошлой весной, в поисках старинного цейсовского бинокля, невесть куда запропастившегося, подросток сунулся в нижний ящик семейного страховидного комода, периодически выдававшего вещи самые неожиданные и порой пугающие – например, шёлковый, невероятно красивый и даже неуловимо душистый бабушкин корсет, поразивший внука не столько своими сверхмалыми размерами, сколько былой принадлежностью необъятной, изжелта-седой косматой старухе в многослойных бурых одеждах.
Незнакомец улыбнулся, сверкнув коронками из драгоценных металлов, от этой улыбки страховидное его лицо ещё более исказилось.
На редкость страховидная харя.
– Да, такого у нас ещё не видали, как на ярмарке у грютских скоморохов, но куда страховиднее.

Цитаты из русской классики со словом «страховидный»

  • — Ты бы, кума, отправила мужа-то на войну, он у тебя страховидный, от него враги побегут.
  • После пьяной ночи такой страховидный дядя вылезает из-под нар, просит в кредит у съемщика стакан сивухи, облекается в страннический подрясник, за плечи ранец, набитый тряпьем, на голову скуфейку и босиком, иногда даже зимой по снегу, для доказательства своей святости, шагает за сбором.
  • За кучера сидел на козлах бородатый, страховидный дворник Марины и почти непрерывно беседовал с лошадьми, — голос у него был горловой, в словах звучало что-то похожее на холодный, сухой свист осеннего ветра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страховидный»

Цитаты со словом «страховидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страховидный»

СТРАХОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Прост. Безобразный, страшный на вид.

Все значения слова «страховидный»

Синонимы к слову «страховидный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я