Карта слова «столярничать» примеры предложения

Предложения со словом «столярничать»

Обычно он просыпался средь ночи, с помощью дешёвого телескопа наблюдал за движением небесных светил, а по утрам столярничал у самодельного верстака…
Я как-то посчитал: владею пятнадцатью профессиями, но тоже больше люблю столярничать.
Я помню, как в твоём возрасте или чуть раньше начал столярничать, и нужна была пила.
Вот столярничаю, пимы из руна, кому потребно, катаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нечленораздельность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец очень гордился своим крестьянским происхождением, всегда подчёркивал, что его серо-голубые глаза – рязанские, считал, что умеет столярничать.
Папа понемногу столярничает на заказ, мама делает украшения из сухих трав.
Но этот милый король, в образе жизни совершенный буржуа, верный муж и заботливый отец, любивший столярничать, когда не охотился, оказался пленником сословных предрассудков и в 1781 году фактически подписал себе смертный приговор.
Поселился за кладбищем в заброшенной баньке и стал ходить по помещикам столярничать.
Первый столярничал, а второй слесарничал на местном сахарном заводе.
– Дело не в деньгах, я, видишь ли, фанат природы, но в зимние и ненастные дни, когда за город не выехать, люблю дома столярничать.
Второй от постоянного напряжения (тятя столярничал) тоже видел плохо.
Тогда батя зарёкся горькую пить, нас растил, берёг, тяжёлую работу по хозяйству справлял, деньжат добывал, столярничал отменно.
Дед столярничал, бондарничал, катал валенки, выделывал кожу, отец не хуже его и сапоги шить умел, и пимокатничать, и плотничать.
Мальчики помогали отцу столярничать, по хозяйству.
Научился столярничать в кружке, овладел мастерством слесаря, обойщика, маляра.
Я неплохо управляюсь с парусами, могу вести город по заданному курсу, умею немного столярничать, знаю все семафорные знаки, флаги и коды.
Настоящий столяр может сделать и всякое плотницкое дело, но далеко не каждый плотник может столярничать.
Приехав домой, он открыл сарай, где после выхода на пенсию иногда столярничал отец, нашёл подходящее стекло и выкроил нужную пластину, оставив сверх размера ещё немного на припуски.
Бабы сами уже столярничать научились…
Столярничать буду, слесарить, паруса шить.
Работал парень быстро и уверенно, будто всю жизнь столярничал. Если он хоть вполовину столь же ловок с мечом – стоит порадоваться, что вчера они не подрались.
– Он живёт прямо у шоссе, возле того мостика. Первый дом, такой жёлтый. Каменотёсом работает только летом, а зимой столярничает.
Мой отец родом из малороссийских мещан, и, как его отец, дед и прадед столярничали, вот и он был обучен на столяра.
На тюрьму он «исполняет урок»: столярничает несколько часов в сутки, а остальное время работает на себя.
В работные кельи зашли, там на монастырский обиход всякое дело делают: в одной келье столярничают и точат, в другой бондарь работает, в третьей слесарня устроена, в четвёртой иконописцы пишут, а там пекарня, за ней квасная.
Дед, давший в руки рубанок и стамеску, обучивший внуков столярничать и видеть, как из занозистых досок получить тумбочку, шкаф или комод.
Зато им не приходится столярничать и заниматься кузнечным делом и изготовлением оружия.
Я же вижу, что столярничать недавно начали.
Он делал мебель не только на фабрике, но и умудрялся столярничать по выходным, накупив разных инструментов.
– Сосед столярничает. Можно поинтересоваться.
И о маленькой мастерской, где можно столярничать.
Он мне за родного, столярничать научил, на охоту вместе ходим.
Кто умел столярничать, резать по дереву, могли продавать свои поделки.
Только у меня одного не оказалось собственного «местожительства», поскольку отец любил столярничать и устроил в нашем сарае мастерскую, где и пропадал всё свободное время.
Участвовал в казачьих джигитовках, получал призы, умел столярничать, шить сапоги и другую обувь, строить дома, в общем от скуки на все руки, был мастером, лечил также животных и людей травами.
Для сравнения, Пётр I, тоже любивший столярничать, ещё в 1721 году выпустил указ, фактически дававший любому, достигшему обер-офицерского звания, потомственное дворянство.
Со стороны отца дед и бабка были обычными обывателями: дед столярничал, бабушка управлялась по хозяйству.
Могу немного столярничать, на уровне девятого класса.
Объявления мебельщиков выглядят честно, как и предложения о ремонте велосипедов (хотя последние привлекают внимание угонщиков), ведь хорошенькая девчонка не может столярничать, не правда ли?
Но и сейчас понемногу столярничает.
Он умел столярничать, слесарничать, на работе в своё время, его, бывало, приглашали чинить замки и даже открывать сейфы.

Цитаты из русской классики со словом «столярничать»

  • В работные кельи зашли, там на монастырский обиход всякое дело делают: в одной келье столярничают и точат, в другой бондарь работает, в третьей слесарня устроена, в четвертой иконописцы пишут, а там пекарня, за ней квасная. В стороне кузница поставлена. И везде кипит безустанная работа на обительскую потребу, а иное что и на продажу… Еще была мастерская у отца Михаила, только он ее не показал.
  • Матросы разведены по работам. Работы неутомительные: плетут веревки, маты, щиплют пеньку, столярничают, плотничают, красят шлюпки, учатся бросать лот, молодые матросы учатся названиям снастей. И почти каждый, строгая какой-нибудь блочек, выскабливая шлюпку или сплетая веревки, мурлыкает про себя какую-нибудь деревенскую песенку, напоминающую здесь, под тропиками, о далеком севере.
  • В одних селеньях слесарничают, в других скорняжничают, шорничают, столярничают, веревки вьют, сети вяжут, проволоку тянут, гвоздь куют, суда строят, сундуки делают, из меди кольца, наперстки, кресты-тельники да бубенчики льют, — всего не перечесть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столярничать»

Цитаты со словом «столярничать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столярничать»

СТОЛЯ́РНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Выполнять столярные работы, заниматься ремеслом столяра.

Все значения слова «столярничать»

Синонимы к слову «столярничать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я