Карта слова «столбенеть» примеры предложения

Предложения со словом «столбенеть»

Все мужчины столбенели при её виде, однако, хотя она не сильно любила своего мужа, не проявляла симпатии к другим.
Безусловно, ты стремишься к тому, чтобы при взгляде на тебя все юноши столбенели от восторга, а девушки начинали при твоём появлении восхищённо перешёптываться, запоминая фасон, стиль и цвет твоей одежды.
Психолог, выслушав сорокаминутные жалобы пациента, с улыбкой говорит: «Займитесь чем-нибудь, найдите себе дело!» Пациент столбенеет и в течение нескольких минут не может отойти от такой наглости: как, он пришёл пожаловаться на жизнь, найти помощи, ждал, что сейчас он заплатит деньги за приём и все сразу бросятся решать его проблемы, утирать слёзы и сопли, объявят траур по всей стране и начнут лечить его супер-пупергипнозами, влиять на его подсознание, вызывать картины из прошлого.
В жизни чаще всего люди буквально столбенеют, получив плохие новости. Страх парализует их и мешает действовать.
Он деловито осмотрел лежащих в траве бандитов, убедился, что все они мертвы, панибратски подмигнул австрийцу, который всё ещё столбенел близ насыпи, глумливо-почтительно приподнял свою широкополую шляпу и был таков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От множества войск земля стонала и гудела, а от многочисленности и шума полчищ столбенели дикие звери и хищные животные.
Но сам страх перед ужасом, боязнь испугаться заставляли в буквальном смысле столбенеть.
Особенно брутальным мужчинам-оборотням, которые не выносят женского нытья, от детского крика столбенеют и теряются.
Перевод их на рыночную основу влетает в такую копеечку, что наши привыкшие к советским порядкам хозяйственники не раз за время реформы столбенели.
Итальянские же туристы столбенели, толкали друг друга в бок, уверенные, что здесь их никто не понимает.
Публика столбенела от процветания племени, переворачивавшего образ американских индейцев, восходящий к поре первого жестокого столкновения с белыми – первородного греха, из которого родилась страна.
Я снова от неожиданности столбенею, ибо сидящий только что вполне расслабленный человек резко преображается.
Как раз в то время в моде был клан «Ред – А», мы просто столбенели от их игры.
Перед ними я всегда столбенею.
Демоны с криком разбегаются в стороны, а на которых я нападаю не отбиваются, а только в ужасе столбенеют и превращаются в камень.
Увидев такое – человек столбенел!
Получив разрешение говорить, на миг столбенеет, поскольку вопрос звучит несколько сложнее, чем он предполагал.
Она относилась к тому мизерному проценту женщин, от вида которых самолёты падают, машины останавливаются, а прохожие столбенеют и сворачивают себе шею, глядя им вслед.
Сокровище сочетало в себе удивительный набор качеств: мощный, если не сказать гениальный, ум, глубочайшие познания в естественных науках, внешность, от которой столбенели дамы и барышни, при этом жуткий, вздорный, скандальный, отвратительный характер, от которого не было спасения.
Мой принц столбенел недолго.
Есть люди, которые в роковую минуту столбенеют.
Как пишет летописец, шум был таков, что «от множества войска земля стонала и гудела, а от многочисленности и шума полчищ столбенели дикие звери и хищные животные».
Увидев её без парика, помреж столбенеет.
И вот наши охотники в открытом «виллисе» гоняли по лугам и полям с включёнными фарами, от которых зайцы просто гипнотически столбенели, и наперебой палили на всю немецкую ивановскую.
Но опосредованно здесь закладывается тот «загадочный» русский характер, перед которым будут столбенеть последовательные европейцы: что это за непредсказуемость, что за импульсивная спонтанность и задний ум, что за фантастическая живучесть в безвыходных ситуациях и фантастическая же беззаботность в ситуациях элементарных!
И хотя рано он повзрослел и стал таким красавцем, что не только девы, но и бабы замужние столбенели при взгляде на него, а многие и голову теряли, но для неё дитём малым он по-прежнему оставался.
Бросившиеся бежать охотники один за другим прекращали бег и безвольно столбенели, ожидая своё пленение.
Рассказчик – «Мнотие столбенеют – и смущают – и смущаются» – и смутился.
А я, как увижу его ещё издалека, сразу столбенею на ходу.
Стою, оглядываюсь по сторонам и… как-то внутренне столбенею.
Руки прекращали слушаться, ноги столбенели, колом повиснув в невесомости.
Затем отправилась на рынок и, дивясь визгливым голосам лапаньских женщин, распродала по низкой цене половину лент и стеклянных украшений, благо парочка из них – самых ярких – что сияла алым в её волосах, заставляла столбенеть каждого вышедшего на торжище степняка и вызывала зависть у всякой степной девчушки.
Что это за люди, которые между завтраком и обедом прокуривают в три раза больше, чем мой дедушка получал в неделю, и оставляют после себя такое благоухание, что я, старик, прямо столбенею, а потом, словно пёс, ползаю по конторе сына, обнюхивая все углы?
Существуют картины, которые действуют как стакан лимонада со льдом, выпитый в жаркий день: от них как-то на несколько секунд столбенеешь, после чего отправляешься дальше уже отчасти перезагруженный (как видно, тема издохшего телефона меня не отпускала).
И на доли мгновения столбенею.
Мужики столбенеют, сбиваются с шагу, спотыкаются, краснеют и бледнеют.
Вместе с микрофоном вскидывались на прицел тёмные глаза, и представители самой мужественной профессии, до сих пор провожавшие взглядами-фотовспышками каждую короткую юбчонку, вдруг заворожённо столбенели, наткнувшись на тёмные, с золотой искрой глаза журналистки.
Как человек разумный, он понимал глупость такого совета и продолжал столбенеть.
Не в первый раз девчонки столбенели и бледнели перед ним.
Мать столбенеет от моих слов. Понятно: не знает, как ответить.
Девицы сначала столбенели, а затем с визгом бросались врассыпную.
Обхватив себя руками, я прогуливаюсь по саду, пытаясь хоть как-то отвлечься. Заворачиваю за угол особняка и моментально столбенею.
Но, когда я медленно оборачиваюсь, его смеющийся взгляд мгновенно столбенеет.
Её зелёные глаза распахиваются, когда видят меня, а тело столбенеет.
Бабы от одного его взгляда столбенеют.
Усатые турки при виде этой пары несколько столбенели и долго провожали её глазами, жадно и клейко ощупывая обоих, в особенности женщину.
Это было поначалу столь неожиданно, что народ столбенел, задирал головы и следил за полётом сверкающих на солнце монет.
Если честно, никого сводить с ума я не собиралась, мне и своего сумасшествия выше крыши, и реакцией мужчин на свою красоту никогда не обольщалась, они столбенели день, от силы два, потом начинали удивляться, что вполне естественно, раз со мной вечно что-то происходило.
Женщины ахали в магазинах, разглядывая ценники, а старушки – те и вовсе столбенели, благодаря бога, что успели запасти спички и соль.
Пока большая часть прежних и новых знакомых мужского пола столбенела и пыталась собраться с силами при виде неё, время от времени появлялся какой-нибудь мужик, которому манеры моей подруги не кружили голову.

Цитаты из русской классики со словом «столбенеть»

  • Передонов стал часто ходить в церковь. Он становился на видное место и то крестился чаще, чем следовало, то вдруг столбенел и тупо смотрел перед собою. Какие-то соглядатаи, казалось ему, прятались за столбами, выглядывали оттуда, старались его рассмешить. Но он не поддавался.
  • Иван Ильич прислушивался, отгонял мысль о ней, но она продолжала свое, и она приходила и становилась прямо перед ним и смотрела на него, и он столбенел, огонь тух в глазах, и он начинал опять спрашивать себя: «неужели только она правда?» И товарищи и подчиненные с удивлением и огорчением видели, что он, такой блестящий, тонкий судья, путался, делал ошибки.
  • И вдруг перед ним встает смерть. «Нельзя было обманывать себя: что-то страшное, новое и такое значительное, чего значительнее никогда в жизни не было с Иваном Ильичем, совершалось в нем». Что бы он теперь ни делал — «вдруг боль в боку начинала свое сосущее дело. Иван Ильич прислушивался, отгонял мысль о ней, но она продолжала свое, и она приходила и становилась прямо перед ним и смотрела на него, и он столбенел, огонь тух в глазах, и он начинал опять спрашивать себя: неужели только она правда?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столбенеть»

  • СТОЛБЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. остолбенеть). Терять способность двигаться, замирать, цепенеть от сильного душевного потрясения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБЕНЕТЬ

Цитаты со словом «столбенеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столбенеть»

СТОЛБЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. остолбенеть). Терять способность двигаться, замирать, цепенеть от сильного душевного потрясения.

Все значения слова «столбенеть»

Синонимы к слову «столбенеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я