Карта слова «стихотворец» примеры предложения

Предложения со словом «стихотворец»

Я, как большинство начинающих стихотворцев, относился с некоторым презрением и даже высокомерием к поэтам-песенникам, считая, что их работа к настоящей поэзии отношения не имеет.
Русские стихотворцы, пытаясь воспроизвести античный ямбический триметр, испробовали каждый из этих четырёх возможных случаев.
Юному стихотворцу тогда ещё не исполнилось и одиннадцати лет, и чтение им стихотворения, по крайней мере у родителей, всегда вызывало слёзы восторга.
Придворный стихотворец по внушению написал нечто пророческое.
Или, может быть, скажут ещё, что имена стихотворцами не вымышлены, деяния же приписаны богам ложно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусидя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот успех приятно щекотал моё самолюбие, но отец обескуражил меня, высмеяв мои вирши и объяснив, что стихотворцы всегда бывают нищими.
Разумеется, автор также настаивал на звучности и музыкальности языка стихотворца.
И молодой стихотворец принуждён был выйти.
Употребляя точные и правильные выражения, мы должны были бы называть человека великим живописцем, когда он обнаруживает верность и силу в языке линий, и назвать его великим стихотворцем, когда он проявляет верность и силу в языке слов.
Уже первое изданное стихотворение «К другу стихотворцу» содержало в себе размышления о предназначении поэта.
Сколько неприятны и нетяжелы подобного рода источники, столько они важны: ими только можно убедиться, что народ наш сочиняет беспрерывно песни, не воображая; что он живёт своей жизнью и своей поэзией; что народ наш высказывает в них самого себя, не гоняясь ни за честью – чтоб быть стихотворцем, ни за славою – чтобы слышать рукоплескания в большом свете.
Она уткнулась в свою книжку, а бродячий стихотворец уже стоял рядом с ней: «Чаще, конечно, получаю я фигу, женщина напротив читает книгу».
Его, «доморощенного стихотворца», также порою посещала муза поэзии.
Она сказывала мне, что с трудом разбирала русскую печать, и, вероятно, ничего по-русски не читала, не исключая и стишков, поднесённых ей московскими стихотворцами.
Повелитель прислал опальному стихотворцу дорогой подарок – но было слишком поздно.
Может быть, не стал бы профессиональным стихотворцем, но писал бы.
В течение двух месяцев там непрерывно гремела музыка, шли пляски и состязания стихотворцев, где анатолийские барды воспевали достоинства невесты и жениха.
Она могла процитировать известных стихотворцев, но при этом не знала, как общаются между собой обычные люди.
Для отечественных стихотворцев более характерны поиски взаимопонимания и контактов – культурных, бытовых, военных…
Среди советских стихотворцев есть, конечно, даровитые люди, однако так называемых «новых путей» в тамошней поэзии не видно нигде.
У него не было таланта стихотворца, но в его стараниях она чувствовала любовь.
Оказывается, надо было написать ещё целый ряд книг, носящих заглавия «Конец времени скрипачей», «Конец времени пианистов», «Конец времени графиков», «Конец времени живописцев», «Конец времени романистов», «Конец времени стихотворцев» и т. д. и т. п.
Вообще здесь стоит остановиться на том, кто был поэт двести двадцать – двести пятьдесят лет назад. «Пиита», «пиит», как тогда часто называли стихотворцев.
Снижение интереса к творчеству современных стихотворцев, зациклившихся на собственных поэтических изысках, рикошетом ударило и по поэтам-классикам, составившим славу русской литературы.
Именно эти переводные пиесынаших самых талантливых стихотворцев поспособствовали более чего бы там ни было вовлечению молодой российской словесности в общий ансамбль европейских культурных феноменов.
Стали всё чаще говорить, что хороших стихотворцев нет, плохонькие ударились в декадентство, где ничего попять нельзя, что поэзия вырождается, и даже – что стихи не нужны.
Этому поэту присуща самоирония – и это тоже черта настоящего стихотворца.
Примечательно, что товарищи-поэты уже весною 1812 года высоко оценили словесную культуру своего блестящего однокурсника, который жил «между лучшими стихотворцами и приобрёл в поэзии много знаний и вкуса».
Древние стихотворцы сделали из них полубогов и называли их фавнами…
Ведь как часто бывает: стихотворцы пишут о природе, почти с документальной точностью описывая пейзаж, и читатель видит деревья, речку, луг, костёр на косогоре.
Они хотели прикоснуться к живому стихотворцу.
Шах[овской] никогда не хотел учиться своему искусству и стал посредственный стихотворец.
Сделайте этакого дерзновенного композитора капельмейстером или музыкальным директором, сделайте стихотворца – придворным поэтом, живописца – придворным портретистом, скульптора – придворным ваятелем, и вскоре в вашем государстве исчезнут все бесполезные фантазёры, останутся одни только полезные граждане, преблаговоспитанные и преблагонравные!
Двадцать четыре часа в блестящей золотом одежде окружали золотую колесницу этой богини; последняя призывала радость, вокруг неё теснились толпой стихотворцы, увенчанные лаврами, призывая мир и счастие на землю.
Надо в самом деле одушевиться гармонией мысли и слова, в самом деле стать поэтом на ту минуту, и слово примет гармонический изящный стихотворный вид; без того поэтическое слово человеку не дастся, как даётся оно при определённых размерах, наводнивших из чужих стран нашу литературу и расплодивших такое множество стихотворцев.
Но историю своей земли и законы, по которым испокон веку жили на этой земле их соотечественники, будущие стихотворцы, – росли ли они под изразцовыми кровлями палат или под тростниковыми крышами, – сызмальства узнавали ещё и из сказок и песен.
Наконец было несколько домашних лиц, которые в обществе и в жизни играют роль того, что наши старинные стихотворцы называли затычками, каковы слова: «лишь», «уж» и другие, нужные для наполнения стиха; без них нельзя, а всё-таки они никуда не годятся.
Задетый за живое, маститый стихотворец поймал племянника за ухо и приподнял его так с кровати.
Эпическому стихотворцу надобно все испытать, обе фортуны.
Сегодня на бескрайних просторах любительской поэзии тысячи безвестных стихотворцев потюкивают себе по клавиатурам, так же как прежде поскрипывали перьями.
И это зеркало, как правило, не льстит, лазурь небосвода не отражает, зато отчётливо показывает грязные лужи и ухабы, по которым плетётся толпа отечественных стихотворцев, среди которых время от времени встречаются и поэты.
Многие романтические девушки не дождались своих возлюбленных и вышли замуж совсем не за тех, о ком мечтали на заре туманной и полной неясных надежд юности; некогда состоятельные господа обеднели, иные и вовсе разорились, а один подававший надежды стихотворец спился и умер в изъеденной мышами безвестности, не удостоившись бронзовых бюстов на шумных площадях столицы и мраморных изваяний в тихих залах библиотек.
Исхожу из собственного опыта общения с нынешними стихотворцами – к огромному сожалению, большинство из них не знают, собственно, русской поэзии.
Здесь, на «Тавриде», все эти молодые стихотворцы оказались не просто так: они подали заблаговременно заявку, прошли экспертную комиссию (причём возраст участника не должен превышать 35 лет).
Сегодня многие стихотворцы ломают через колено форму русского стиха, всегда требовавшего чеканности ритма, точного размера и запоминающейся рифмы, ибо именно форма придавала содержащемуся в стихе посланию мощь и убедительность.
Многие современные поэты, которых считают первоклассными, в сущности чрезвычайно плохие стихотворцы.
Хотя планида российского стихотворца тяжка и неприбыльна.
Господин наставник пригласил какого-то знаменитого стихотворца прочесть нам свои произведения.
Например, какой-то стихотворец говорил о небесныхглазах своей любезной.

Ассоциации к слову «стихотворец»

Все ассоциации к слову СТИХОТВОРЕЦ

Цитаты из русской классики со словом «стихотворец»

Каким бывает «стихотворец»

Все определения к слову СТИХОТВОРЕЦ

Значение слова «стихотворец»

Цитаты со словом «стихотворец»

Афоризмы русских писателей со словом «стихотворец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихотворец»

СТИХОТВО́РЕЦ, -рца, м. Сочинитель стихов, поэт.

Все значения слова «стихотворец»

Синонимы к слову «стихотворец»

Ассоциации к слову «стихотворец»

Каким бывает «стихотворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я