Карта слова «стихоплёт» примеры предложения

Предложения со словом «стихоплёт»

Сначала уроки поэзии, но к моему облегчению долго они не продлились потому, что как оказалось стихоплёт из меня не просто плохой, а очень плохой, просто отвратительный.
Это польстило моему тщеславию, но отец отваживал меня от стихотворства, высмеивая мои творения и убеждая меня, что стихоплётов обычно ждёт нищенская доля.
Тем более что по меткому замечанию какого-то стихоплёта, пожелавшего остаться неизвестным, румянец на щеках королевы прелестью своей напоминал нежные розы на весенней листве.
Слушатели, и без того разухабистые, вконец развеселились и стали швырять в стихоплёта камни.
Прикрыла глаз обратно и открыла другой, который был ближе к подушке и не очень виден обиженному стихоплёту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я действительно чувствовал себя двенадцатилетним мальчиком и стоял в саду моего дяди, надевшего ситцевый халат, лучше которого ничего ещё не снилось душе ситцевого фабриканта, – и напрасно ты, друг мой, потратил сегодня свой курительный порошок: я не чувствовал ничего, кроме аромата цветущей яблони, не ощупал даже и помады стихоплёта, который мажет свою голову, не имея возможности когда-либо защитить её от ветра и непогоды лавровым венком, ибо не смеет надевать на неё ничего, кроме войлока и кожи, предназначенных, по уставу, для военного кивера!
На балах и приёмах кормил драгоценными яствами сотни льстивых блюдолизов и лукавых комедьянтов, одаривал бриллиантами никчёмных стихоплётов и продажных куртизанок.
После этого юрист и малоизвестный стихоплёт оказался в необыкновенном фаворе и начал пользоваться покровительством сумасбродного тирана.
И за нормального мужчину, а не изнеженного стихоплёта, чтобы он мог оберегать тебя от тех неприятностей, в которые ты точно со своей правильностью будешь вляпываться.
Какой-то жалкий стихоплёт написал всякую чушь, а я чуть ли не в истерику впадаю.
Моя подруга выхватила книжку, её удивило, что местные стихоплёты пишут на арабском.
Ради такого случая хозяйка устроила званый обед, на который и меня пригласили как начинающего стихоплёта.
Одно из двух: или этот любезный незнакомец талантливее наших модных стихоплётов, или у него в памяти приготовлен большой запас стихотворений на случай.
– Поскольку ты у нас главный стихоплёт, поручаю тебе разобраться с содержанием этой тетрадки.
Банальный стихоплёт, графоман – самое простое, чем они, поэты одного клуба, который я посещаю с усердным упорством который месяц, меня нарекали.
Такого талантливого стихоплёта я больше не встречал никогда: стихи из его лились просто самотёком, всегда, по любому поводу и без, просто по вдохновению.
Там всегда пахло чернилами и бумагой, а ещё земляничным вареньем, которое стихоплёт очень любил – говорил, что оно его вдохновляет.
Причём возникает объективно, как устойчивая, понятная всем носителям языка связь, а не как придумка стихоплёта или проворно сочиняющего литератора (который тоже, отметим, редко бывает свободным от навязываемого языковыми рельсами пути метафоризации).
Так они теперь и уживались – дружелюбный жизнерадостный стихоплёт и его тайное альтернативное проявление – мрачное, неприветливое и даже грубое.
– Не правда ли, сынок, мы с тобой славно подшутили над этим безмозглым стихоплётом, который вообразил, что он поэт?
– Нашей службе стихоплёты не нужны.
– Да если бы и решился на такой смелый шаг, то бедного стихоплёта осмеяли бы строгие критики.
Но поэт чурается пустословия, той «говорильни», которая присуща многим нашим и особенно молодым стихоплётам, совращённым лёгкостью жизни и бредущим в своём творчестве в неизвестность.
Многотысячные самиздатовские стихоплёты впустую тратят силы и время, а некоторые (вы не поверите!) ещё и большие деньги, издавая рифмованную галиматью за свой счёт.
Кстати, закажу-ка я этому стихоплёту поэму.
Думаю, вам будут очень рады, но считаю своим долгом предупредить: это общество всего лишь стайка старых дев, которые собираются раз в неделю и превозносят до небес жалкую кучку стихоплётов.
То стихоплёта прирежет в пылу ссоры из-за неудачной эпиграммы какой-нибудь рогоносец.
Кроме всего прочего – она отличный стихоплёт.
Какой-нибудь пафосный стихоплёт сказал бы так…
Оказывается, есть наука стихоплётов, подбираются слова с одинаковым окончанием, они-то и рифмуют строки.
Впрочем, стихоплёт явно протащился за время концерта как следует.
Многие стихоплёты говорят в своих произведениях, прежде всего, про легенды нашего мира, но никак не про любовь и другие чувства.
Это он возражал какому-то псевдо-парадному стихоплёту.
Примерно через минуту находчивый стихоплёт, явно отсчитав требуемое время, шумно вздохнул и с чувством выполненного обещания вновь принялся болтать.
Натянув обнадёживающую гримасу, я мягко толкнул в бок совсем поникшего стихоплёта.
Получив в ответ молчаливый кивок, стихоплёт расплылся в широкой улыбке.
Конечно же, никакие не дикие и уж тем более не глушь, а крайне загадочные, любопытнейшие, реликтовые, на худой конец, обитатели вполне благоустроенных топей, – затараторил стихоплёт, испуганно теребя ворот балахона.
– Какой толк девушке от твоих виршей, дуралей! – перебил стихоплёта приятель под общий хохот собравшихся.
Потому-то я так редко его навещал, что чувствовал себя придворным стихоплётом, которому благоволит вельможа.
Ему здорово повезло, что ветер дул со стороны вепря, поэтому кабан, постояв какое-то время в полной неподвижности, словно колеблясь в своём выборе, неторопливо двинулся в сторону дуба, на котором притаился юный стихоплёт.
– Из меня никудышный стихоплёт.
Под аплодисменты собравшихся была прочитана неизвестным стихоплётом сочинённая к празднику поэма непатриотического содержания.
Может, тебе в стихоплёты податься?
– Я когда в армии служил, ну вот навроде тебя, так у нас в роте был такой вот стихоплёт.
Послушай, ты станешь свидетельницей рождения шедевра! – по ладоням стихоплёта снова забегали солнечные струйки, перетекающие на его инструмент.
Нынешние стихоплёты пытаются оправдать свою бездарность тем, что ныне, де, писать в стиле девятнадцатого века ямбами, да хореями, не модно.
Там было людно, похоже, один из местных стихоплётов устроил небольшой концерт.
Дурить головы стихоплётам он полагал забавным – ничуть не худшее, а даже более безобидное развлечение, чем к примеру игра на скачках или в вист.
Известна, и даже скандально известна в связи с приводами в милицию, была их стиховая акция «Стоп-кранты», состоявшая в том, что группа стихоплётов останавливала с помощью стоп-крана поезд метро в тоннеле посредине между станциями и устраивала поэтические чтения.

Цитаты из русской классики со словом «стихоплёт»

  • — Дура девка, право дура, да; ну, да; хорошо поймать богатого молодчика, а нет, так лучше бы держалась старого урода Геннадия; он, правда, не красавец, не молод, это сознаться надо, но он артист; а она предпочла ему стихоплета.
  • Он дал мерку не длинную, так, вершка три, не больше, длины (теперешним стихотворцам эта мера покажется короткою, но, уверяю вас, что в наше время длиннее стихов не писали, разумеется, стихотворцы, а не стихоплеты; им закон и в наше время не был писан); притом преподал правила, чтобы мужской и женский стих следовали постоянно один за другим и чтоб рифмы были богатые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стихоплёт»

  • СТИХОПЛЁТ, -а, м. Разг. пренебр. Плохой, бездарный сочинитель стихов; рифмоплет, рифмач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХОПЛЁТ

Цитаты со словом «стихоплёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихоплёт»

СТИХОПЛЁТ, -а, м. Разг. пренебр. Плохой, бездарный сочинитель стихов; рифмоплет, рифмач.

Все значения слова «стихоплёт»

Синонимы к слову «стихоплёт»

Ассоциации к слову «стихоплёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я