Карта слова «стимуляция» примеры предложения

Предложения со словом «стимуляция»

Учёные имплантировали электроды в гипоталамус крыс и подключали их к рычагу, с помощью которого крысы могли самостоятельно получать электрическую стимуляцию мозга.
В процессе хирургической операции кохлеарной имплантации во внутреннее ухо пациента вводятся электроды, обеспечивающие восприятие звуков благодаря электрической стимуляции слухового нерва.
По-видимому, при отсутствии сенсорной стимуляции деятельность мозга может стать бесконтрольной и продуцировать фантастические образы, которые могут доминировать над реальными впечатлениями.
Внешняя стимуляция может быть внесена не только профессионалами, но и нашими знакомыми, родными, соседями или коллегами.
Он, как мог, заботился о твоём скелете и мышцах и дал тебе самый полный биохимический курс стимуляции роста тканей в низкой гравитации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якамара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растения, содержащие микроэлементы, цинк и хром, обеспечивают стимуляцию процессов синтеза инсулина и способствуют его нормальному взаимодействию с тканевыми рецепторами.
Однако сам массаж не должен ограничиваться надавливаниями, так как это не лучший способ стимуляции нервных окончаний.
Она является естественным методом стимуляции работы внутренних органов и систем, поскольку гармоничная физическая нагрузка – главное условие достаточной активности организма.
Она успокаивает возбуждённую нервную систему, при активной стимуляции может активизировать нервные процессы.
Поэтому первый раздел нашей книги посвящён различным способам стимуляции движения ребёнка от рождения до года.
Например, стимуляция родов – достаточно распространённое вмешательство.
Однако важно учесть, что эффективность стимуляции активности с помощью утилитарных токенов зависит от правильного баланса и дизайна экономической модели.
Если вы способны прожить какое-то время без сладкого и сахара, пожертвовав, таким образом, стимуляцией мозговой деятельности, или она вам вообще ни к чему, то вы сможете пройти этот марафон.
Хорошо натренированный разум способен удерживать образ определённой цели без всякой внешней, искусственной стимуляции.
Гиперкапния способствует стимуляции внешнего дыхания и кровообращения.
Кроме того, когда вы принимаете душ, происходит стимуляция нервных окончаний на коже, в зависимости от температуры воды душ может быть как стимулирующим, так и успокаивающим средством.
Для активации рефлекса ползания необходимо провести стимуляцию определённых мышц.
А вот ребёнок с дисфункцией сенсорной интеграции будет либо категорически избегать некоторых ощущений, либо, наоборот, активно искать определённого вида стимуляции.
Стимуляция выработки этого гормона в мозгу мышей привела к неконтролируемому обжорству и непреодолимому желанию работать за еду.
Бизнес как достойная часть национальной экономики – это активная стимуляция развития сотрудников, а в итоге – рост доходов населения.
Утренняя вялость, сонливость, когда необходима стимуляция организма – апельсиновое, ромашковое, можжевёловое, мятное, эвкалиптовое.
А кукурузным нерафинированным маслом рекомендовали заправлять салаты для больных сахарным диабетом или назначали для кратковременной стимуляции работы кишечника и жёлчного пузыря.
Настоящей целью силовых тренировок должна быть стимуляция мышц, которые со временем будут улучшаться как в качестве, так и в количестве, что положительно повлияет на метаболический профиль в целом.
Одним из наиболее интересных эффектов интервального голодания на функции митохондрий является стимуляция так называемой митохондриальной аутофагии.
Стимуляция точек происходит при помощи пальцев или карандаша, шариковой ручки – любого удобного предмета, имеющего достаточно узкий и округлый по форме наконечник.
Попугаи испытывают сильнейшую скуку при недостатке умственной стимуляции, возможности играть, грызть и исследовать.
При помощи нехитрой процедуры тактильной стимуляции у испытуемого формировали ощущение, будто резиновая рука – это его собственная конечность.
Положительная обратная связь заключается в дальнейшей стимуляции функции, которая уже выполняется или в угнетении функции, которая уже угнетена.
Упражнения для лицевой мускулатуры являются хорошей стимуляцией кровообращения в работающих мышцах и в коже, обеспечивают питание клеток, ускоряя процесс их обновления, регенерацию во всех слоях кожи.
Лишь при очень сильной стимуляции в некоторых исключительных случаях могут возбуждаться и сами нервы.
Колебания мембраны приводят в движение жидкость в улитке, что вызывает стимуляцию слуховых рецепторов – волосковых клеток улитки.
Если вы не в состоянии обратиться к дорогостоящему специалисту-массажисту, то можете проводить стимуляцию кожи массажной щеткойили мочалкой,что способствует улучшению микроциркуляции крови и лимфы.
Если мы ещё более структурируем зрительную стимуляцию, например увеличим освещённость комнаты, так что станут видны все её детали, то эффект полностью исчезает и точка увидится неподвижной.
Наши дёсны испытывают недостаток физической стимуляции, так как мы больше не едим сырого мяса и жёстких кореньев.
Если один глаз не получает достаточной визуальной стимуляции, то мозг не в состоянии создавать правильные связи и может задерживать изображение, поступающее из этого глаза, делая его слабым и ленивым.
Зная о том, что радионуклиды образуют нерастворимые комплексы с желудочными соками, можно защитить организм с помощью стимуляции желудочных соков.
К настоящему моменту сложились четыре базовых направления в этой работе: электростимуляция структур головного мозга с помощью вживлённых электродов, транскраниальная электростимуляция, транскраниальная магнитная стимуляция, транскраниальная микрополяризация.
Регулярное выполнение простых арифметических действий обеспечивает постоянную стимуляцию ключевых зон головного мозга и запускает сложные психофизиологические процессы, приводящие к колоссальному повышению интеллектуального уровня!
Слишком большое количество кортизола может привести к чрезмерной стимуляции лимбической системы, и без того подверженной нагрузкам, что приводит к гневу, раздражительности или даже приступам ярости; слишком малое количество кортизола в момент метаболического стресса сигнализирует об угрожающей жизни опасности для системы.
– Мягкая отбеливающая деятельность: Рисовая мука может помочь ослабить некоторые пигментные пятна и неравномерную пигментацию путём нежного отшелушивания и стимуляции клеток кожи к естественному обновлению.
Первая стадия связана с систематической мобилизацией функциональных ресурсов организма спортсмена в процессе выполнения тренировочных программ определённой направленности с целью стимуляции механизмов долговременной адаптации на основе суммирования эффектов многократно повторяющейся срочной адаптации.
Часто за «плохим» поведением ребёнка стоит как раз усталость от подобной стимуляции.
Например, применение ноотропных средств в момент истощения адаптационных механизмов вместо ожидаемого эффекта стимуляции может вызвать своеобразный откат назад с утратой уже отработанных навыков и общей расторможенностью.
Выде ляющиеся опиоидные пептиды вызывают ряд адаптационных эффектов, таких, как обезболивание, нормализация психофизиологического статуса, ускорение процессов заживления, стимуляция иммунитета, нормализация вегетативной регуляции и др.
Дыхательные упражнения «питают» мозг, дают необходимую энергию для сохранения необходимого психосоматического баланса ребёнка за счёт стимуляции сердечно-сосудистой системы, повышения усвоения кислорода из вдыхаемого воздуха.
Внутривенное питание, внешняя стимуляция мышечной ткани, вывод отходов жизнедеятельности – выйдите оттуда вы отдохнувшими, посвежевшими…
Они могут помочь избавиться от общих неблагоприятных последствий хронического стресса, который развивается из-за избыточной стимуляции симпатического ствола, и депрессивного поведения и отстранённости, вызванных активностью дорсального вагального комплекса.
Впрочем, даже и в этих случаях понижение функций может быть либо замаскировано кажущимся их повышением или стабильностью, если налицо резко выраженная положительная стимуляция к работе (повышение интереса, подъём, пафос), либо может быть компенсировано вмешательством иных функциональных систем организма.
– Уже не реагирует на прямую стимуляцию мозга.

Ассоциации к слову «стимуляция»

Все ассоциации к слову СТИМУЛЯЦИЯ

Значение слова «стимуляция»

  • СТИМУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. 1. Усиление, активизация деятельности отдельного органа или какой-л. системы в организме с помощью различных средств (фармакологических, воздействия электрического тока и т. д.). Электрическая стимуляция деятельности сердечной мышцы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИМУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «стимуляция»

  • НФ существует потому, что мозг человека нуждается в размышлениях, в стимуляции, а необычный взгляд на мир и заставляет его работать. Ее пишут, потому что человеческий разум нуждается в творчестве, и именно в творении необычных миров научной фантастики человеческое воображение занято в полную силу, потому НФ — это главный продукт человеческого разума для человеческого разума. Функция НФ психологическая — извлечь человека из его реального мира.
  • Достоинство художника заключается в его обязанности по поддержанию пробудить чувство удивления в мире. В этом долгом бдении он часто меняет свои методы стимуляции, но в этом долгом бдении он и сам борется против непрерывной тенденции спать.
  • Функции задерживают связь, структуры данных стимулируют связь. Мораль: Структурируйте данные как можно позднее в процессе программирования.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стимуляция»

СТИМУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Спец. 1. Усиление, активизация деятельности отдельного органа или какой-л. системы в организме с помощью различных средств (фармакологических, воздействия электрического тока и т. д.). Электрическая стимуляция деятельности сердечной мышцы.

Все значения слова «стимуляция»

Синонимы к слову «стимуляция»

Ассоциации к слову «стимуляция»

Какой бывает «стимуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я