Карта слова «медиальный» примеры предложения

Предложения со словом «медиальный»

Если вы не можете уверенно находить латеральный и медиальный края лопатки, вам будет трудно найти подостную мышцу, которая покрывает нижние две трети внешней поверхности лопатки.
Задняя часть медиальной поверхности содержит теменно-затылочную и шпорную борозду, ближе к затылочному полюсу.
Медиальные пути начинаются преимущественно в стволе мозга и направляют свои волокна к мотонейронам медиальной части спинного мозга, которые иннервируют проксимальную группу скелетных мышц.
Этот короткий проток проходит по медиальной стороне передней лестничной мышцы и заканчивается в подключичной области в переднем шейном отделе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одописец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От них отходят ручки верхнего и нижнего холмиков, соединяющие их с латеральными и медиальными коленчатыми телами.
Снимки показали изменения в медиальной префронтальной коре и передней островковой доле.
Самое медиальное ядро – хвостатое, оно расположено в виде запятой и имеет головку и хвост.
Современное искусство само охотно следует за массмедиа, в надежде завоевать медиальное пространство.
А вот малая подвижность медиального мениска объясняется тем, что он прочно связан с внутренней связкой коленного сустава.
Также у них слабы мышцы медиальной группы бедра, отчего обезьяна не может свести ноги вместе, когда стоит на двух ногах.
Она берёт своё начало от большеберцовой кости и идёт по передней поверхности голени, а прикрепляется уже с внутренней стороны стопы к медиальной клиновидной и первой плюсневой кости.
Прокол кожи делается на границе средней и медиальной трети ключицы или в вершине угла, образованного ключицей и верхним краем большой грудной мышцы.
Следовательно, можно сказать, что призыв к действию, исходящий от теории, идеально согласуется с современной медиальной средой.
Речь здесь идёт о достижении нового медиального измерения языкового действия, где знаки приобретают действенность в режиме реального, а manus loquens становится manus agens.
Очень толстые кости приспособлены к нырянию; очень длинный и массивный хвост – залог будущего китовьего хвоста с лопастями; глаза расположены сбоку и сверху – опять же для ныряния; в слуховой капсуле медиальная стенка утолщена, как у китов, хотя полукружные каналы большие (у более поздних китов они малы), да и в остальном внутреннее ухо устроено скорее как у наземных животных, так что пакицеты неплохо слышали и в воде, и на суше.
К передней группе мышц бедра относят четырёхглавую мышцу бедра, состоящую из четырёх мышц: прямой (m. rectus femoris), латеральной широкой (m. vastus lateralis), медиальной широкой (m. vastus medialis) и промежуточной широкой (m. vastus intermedius).
Третья –лимбическая гипотеза, согласно которой глубокое нарушение социальных и коммуникативных способностей при аутизме может быть объяснено ослаблением психических функций, ответственность за которые обычно приписывается медиальным отделам височных долей и лимбической системе (Bauman, Kemper, 1985; Davson, 1996).
Если колено болит изнутри, не исключено, что это повреждение медиального (внутреннего) мениска.
Ближе к медиальному концу надглазничного края находится небольшая надглазничная вырезка, incisura supraorbitalis(иногда она превращается в надглазничное отверстие, foramen supraorbitale), через которую проходят одноимённые сосуды и нервы.
Мобилизованные и смещённые в медиальном направлении латеральные стенки носовой полости фиксируют проволочными швами.
Последней остановкой на пути к коре является медиальное коленчатое тело (оно названо так за изогнутую форму).
На плечевой кости мыщелок ориентирован крайне горизонтально, медиальный надмыщелок очень велик, блок слабо выступает вниз, головка мыщелка относительно очень большая – все эти признаки отличаются от человеческого варианта.
Все три очерченные выше перспективы тесно переплетены между собой и образуют функциональную матрицу письма, закрепляющую за написанным специфические задачи и пытающуюся структурно зафиксировать и канализировать связанные с ним медиальные механизмы воздействия, а также коммуникативные и когнитивные эффекты.
В книге я изучаю оба явления параллельно: более узкий термин – «литературоцентризм» – маркирует тяготение той или иной ситуации к литературе как виду искусства, тогда как широкий термин – «текстоцентризм» – отмечает ориентацию на медиальные свойства текста.
Итак, главными виновниками выраженного болевого синдрома в области позвоночника являются боковые и медиальные межпоперечные мышцы поясницы и межостистые мышцы позвоночника, т. е. самые короткие его мышцы, прикрепляющиеся к поперечным и остистым отросткам двух соседних позвонков.
Данные исследования показывают, что маркировка усиливает активность правой части вентролатеральной префронтальной коры, которую считают «педалью тормоза» головного мозга, что в свою очередь повышает активацию медиальной префронтальной коры, отвечающей за исполнительные функции и ослабляющей активность миндалевидного тела.
Несколько впереди медиальной лодыжки пересекает голеностопный сустав, проходит по передневнутренней поверхности голени, далее следуя вверх по заднему краю большеберцовой кости.
Ростральное интерстициальное ядро медиального продольного пучка.
Можно предположить, что от мыслей о нас будущих в мире грядущего наша медиальная префронтальная кора взбудоражится.
В покрышке мозга, латерально и кверху от красного ядра, виден пучок волокон, входящих в состав медиальной петли, lemniscus medialis.
Только так мы сможем прогнозировать антропологические последствия процесса урбанизации и современного медиального поворота.
Повреждение медиального гипоталамуса усиливает борьбу крыс при болевом раздражении их лапок и не влияет на защиту территории от другой крысы.
Глазничная часть начинается от медиальной связки века, лобного отростка верхней челюсти, носового отростка лобной кости и следует вдоль верхнего и нижнего края глазницы, образуя мышечное кольцо.
Хотя и она имеет медиальную основу в виде книг, фотоальбомов или дневников, эти средства не могут существенно расширить диапазон живой памяти.
Сложность прогнозирования антропологических последствий исторической трансформации города и современной медиальной революции заключается в необходимости привлечения множества дисциплин к такому исследованию.
Большая глубокая ложбина, разделяющая две полвины головного мозга, называется медиальной бороздой.
Но медиальная дискуссия является, как правило, эмоциональной дискуссией.
Нервные волокна, входящие в состав медиальной петли, формируются за счёт так называемых внутренних дугообразных волокон, fibrae arcuatae internae.
Но здесь выходит, что приоритет права удостоверить истину получает именно медиальный формат, вот этот приоритетный канал сообщения.
Представляется, что именно пространство является медиальной основой инсталляции.
Эго состоит из телесных ограничений, представлений о себе и множества автобиографических воспоминаний, и его расположение в мозге будет включать гиппокамп, височно-теменную кору и медиальную префронтальную кору.
Дистальный эпифиз с нетронутым медиальным мыщелком!
Т. Kolliker (1895), обнаружив во время операции экзостозы в области медиального угла лопатки, высказал предположение, что именно они являются причиной развития врождённого высокого стояния лопатки.
Речь здесь идёт о художественном принципе, программе, проекте, который не исчерпывается исключительно приданием нового облика старому материалу, перенесением мотивов и тем из одного жанра в другой, из одной медиальной формы в другую.
Латеральная губа переходит в ягодичную бугристость (tuberositas glutea), а медиальная губа – в гребенчатую линию (linea pectinea).
Аналитика стратегий, тактик, техник и медиальных средств событийного рассказывания в его исторической динамике и социокультурной функциональности ведёт к постижению ментальных оснований человеческой культуры и путей её развития.
Длинная малоберцовая мышца (29) сгибает стопу, отводит стопу, укрепляет свод стопы, опускает медиальный край стопы.
Когда сигнал «делай больше» достигает медиальной префронтальной коры, запускается более активный, а иногда точнее настроенный процесс принятия решений и извлечения воспоминаний из долгосрочной памяти.

Значение слова «медиальный»

Цитаты со словом «медиальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медиальный»

1. анат. расположенный ближе к срединной продольной плоскости тела

Все значения слова «медиальный»

Синонимы к слову «медиальный»

Что (кто) бывает «медиальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я