Карта слова «спутать» примеры предложения

Предложения со словом «спутать»

– Этот камень, если он драгоценный, стоит нескольких унций золота, но есть другие камни, так похожие на него, что неопытный человек может спутать их, и те камни имеют очень маленькую цену.
Подробно объяснив, как пользоваться челноком, свекровь предупредила её, чтобы не торопилась, иначе можно спутать нити.
Во всех этих случаях вы можете легко спутать мужчину, с которым вам не по пути, с мужчиной вашей судьбы.
Симптомы этих заболеваний невозможно спутать с симптомами других заболеваний.
Вряд ли их атака принесла бы успех, но вот угроза атаки могла серьёзно спутать карты японцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арлезианка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Китайские мифы очаровывают своей неповторимостью и самобытностью, а их персонажей нельзя спутать ни с какими другими мифологическими образами.
Она верила в тонкое чутьё и огромный опыт финансиста, но мавры спутали планы, грозили затянуть сопротивление на неопределённое время.
Согласитесь, трудно спутать здание, при котором есть огромная парковка мётел, с чем-нибудь ещё.
К месту внезапно вскипевшей схватки подтянулось несколько десантных машин – звонкий лай их автоматических пушек сложно спутать с другими звуками.
Когда раздастся вопль шакала, убегайте, но сначала в верхнюю улицу, чтобы спутать мысли врагов, потом бегите к реке.
Коням спутали ноги и отпустили пастись. Зима в этих местах малоснежная. Ночью снег выпадает, а к полудню тает. Поэтому земля покрыта нежной низкой травой.
Но порой небо хмурилось, и по поверхности воды стучали капельки дождя – кап-кап-кап, и тогда уже спутать небо с водой было затруднительно.
Да, вы можете произнести какое-то слово неправильно, растеряться во время доклада, спутать имя или дату, но это случается редко, если оратор хорошо подготовлен.
Но форма оружия, без всяких украшений, хотя превосходной работы, не позволяла спутать его даже издали с двумя рыцарями, которые следовали за ним.
По пути поцарапала щёки и плечи, спутала волосы и растрепала косичку, но сумела пробраться сквозь колючки.
Ответ на второй вопрос есть – они спутали два различных явления: «организованную» и «как бы организованную» группу и культурную систему.
– А вдруг ей захочется подольше походить по дому, а я буду провожатым? Начну что-нибудь рассказывать и тут спутаю имена и титулы.
И вот уже выпустили козлят, и начинается дойка, и козлята бегут к матерям, а козы следят за ними с выражением глуповатой бдительности, потому что боятся спутать своих детёнышей с чужими и всё-таки путают, а детёнышам всё равно, тыкаются в первое попавшееся вымя.
– Я просто спутала даты. Здесь столько всего происходит, что немудрено и забыть.
Я бросила на него возмущённый взгляд, но он не заметил, задумавшись. Кажется, мой отказ немного спутал ему планы.
Отсюда все подробности старческого туалета той, что спутала время…
– Хотела посмотреть на новую фигуру, – ответила девушка таким томным тоном, будто звала юношу в постель. – Твоё появление спутало планы многим игрокам.
– Жду, когда вы закончите беседовать и покажете мне комнату, – отозвалась я без тени эмоции, предполагая, что ответ окончательно спутает ей планы.
Смотрите-ка, он сейчас опять спутал фигуру и вообще всё время ошибается.
– Боитесь снова спутать меня с моими помощниками? – ехидно осведомился наёмник. – Тогда могу предложить другой вариант…
Я хотел сказать – с ним, – поправился он, его щёки покраснели, как будто он засмущался, что спутал человека и роль, которую тот играл.
За всё это время моя провожатая не произнесла ни слова и, как только убедилась, что я не спутаю дверь в ванную с оконной рамой, ушла так же беззвучно и не глядя мне в глаза.
Например, если вы хотите, как ученик, обучение попроще, то вы явно спутали роль потребителя и роль деятеля, которым хотите стать в процессе обучения.
ни с чем в мире я не спутаю запах южных ветров, которые врываются в окна в первые весенние ночи.
Огня не разводили, просто нахлобучили на головы коней торбы с отборным зерном, спутали передние ноги и улеглись прямо на снегу, закутавшись в дарёные шубы.
Кого-то выдавал зеленоватый или красноватый цвет лица, других заострённые уши, третьих вообще спутать с человеком нельзя было даже в темноте и со спины – закрученные, похожие на бараньи, рога помешали бы.
Заночевали прямо в кустах, спутав лошадей и завернувшись в плащи, что почти не спасало от пронизывающего осеннего холода.
– Заходи, – громко сказал мужчина, наверняка спутав меня с кем-то из слуг.
Мне стало страшно от того, что верёвка спутает ноги и я стану тонуть.
Это многое объяснило бы про таких, как ты, если возможно спутать два столь разных чувства.
Вот причеши тебя, как её, обряди в то платье и дай чуть загореть – родная мать спутает.
– Я поняла, просто поначалу спутать очень легко. Вы прекрасно держались на ней.
Голубые глаза священника блестели от лихорадки. Пот спутал золотые волосы.
Незнакомец сделал по дороге ещё пару крюков, несколько раз свернул не туда – делал всё возможное, чтобы как можно сильнее спутать следы.
Кстати, записи под диктовку подсознания тоже надо учиться, потому что, опять же, подменяя понятия, мы можем спутать голоса эмоций и подсознания.
Хотел быстрее отдать мужской долг – отслужить в армии, дальше мечтал получить хорошее высшее образование, но война спутала все карты и надежды на будущее.
– Ничего подобного, я просто спутал день. Я думал, вы в воскресенье собираетесь сюда, а вы в субботу заявились. Здесь моей вины нет.
Сильные руки схватили паренька, вырвали палку и, ловко спутав руки верёвкой, бросили его вниз прямо на дорогу.
Все были уверены, что после гибели бабушки и деда рудники унаследует мама, но прогнозы не оправдались, и это несколько спутало планы наших врагов.
Да и потом, с нитью нужно обращаться бережно, не бежать по ней впопыхах, иначе можно спутать направление, провалиться в смутные времена.
– За то, я ловко спас ситуацию. За полчаса организовал пикник в другом месте, а ты сказал, что просто спутал место. По-моему, мы оригинально выкрутились.
Единственное, что не давало спутать зверя с чучелом, это капающая слюна из приоткрытой пасти.
Она очень хотела поскорее прийти домой, чтобы родители не волновались за неё, но вчера, когда она шла сюда, было слишком темно, и дождь спутал дорогу, и теперь она не знала, в какой стороне её дом.

Цитаты из русской классики со словом «спутать»

  • — А как же? Вчера, то есть. Ах, ну да. Извините, пожалуйста. Впрочем, я спутал. Пожалуйста.
  • — Берите жизнь попроще, а то спутаетесь и других спутаете. Я пострадал от этого, — смотрите вы не пострадайте, — зато и выработал себе консерв.
  • Я первой руки за спину крепко-накрепко завязала, а с другою за куст забежала, да и эту там спутала, а на ее крик третья бежит, я и третью у тех в глазах силком скрутила; они кричать, а я, хоть тягостная, ударилась быстрей коня резвого: все по лесу да по лесу и бежала целую ночь и наутро упала у старых бортей в густой засеке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спутать»

  • СПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. спу́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. спутывать и путать). 1. Беспорядочно перевить, переплести; перепутать. Спутать нитки. Спутать волосы. Спутать пряжу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУТАТЬ

Цитаты со словом «спутать»

  • Уже не говоря о том, что вся строфа есть не что иное, как lapsus linguae и что г.Минаев, вероятно, хотел сказать, что поэт продал, подобно Исаву, своё первородство, взамен чечевичной похлёбки на обедах (так, по крайней мере, гласит смысл пьесы, но сатирик, очевидно, спутал Исава с похлёбкою)...
  • Сказать, что он был хорошим стилистом, — значит не сказать ничего, ибо это стало уже общим местом. Про каждого второго писателя можно сказать, что он хороший стилист. Но прозу Суворова не спутаешь ни с чем.
  • Нельзя же спутать Познера и Молчанова. Ну, нельзя. И изменить их нельзя. Это будет уже совсем другой человек. И Познер и Листьев - это разные люди. Разная реактивность. Познер очень много берет на себя. Он фактически - один из героев программы. Я всегда считаю себя на втором месте. У меня изначально другая позиция, потому что герой - это тот, кого приглашают. Или на "Тему", или на "Поле чудес", и так далее. Я никогда не тянул на себя одеяло и не буду тянуть.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «спутать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спутать»

СПУ́ТАТЬ, -аю, -аешь; прич. страд. прош. спу́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. спутывать и путать). 1. Беспорядочно перевить, переплести; перепутать. Спутать нитки. Спутать волосы. Спутать пряжу.

Все значения слова «спутать»

Синонимы к слову «спутать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я